Coronavirus en Uruguay
456

Confirmados

7

Fallecidos

192

Recuperados

Coronavirus en el mundo
1.562.963

Confirmados

91.886

Fallecidos

347.140

Recuperados

Lacalle Pou anunció el envío de la Ley de Urgencia y Cosse le contestó /// Liverpool transfirió a un juvenil pese a la recesión por la pandemia /// El mundo post-Covid podría ser menos libre y más desigual, alerta ONU /// Repartían comida en una olla popular, los apuntaron y les robaron todo /// "Es contradictorio": maestros rechazan retomar clases en zonas rurales
Deportes

18/12/2019 07:37

Quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2020

Tras el sorteo realizado en Luque, Paraguay, se conocieron los emparejamientos de primera, segunda, tercera fase, y los ocho grupos.

Quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2020

@Conmebol.

Flamengo, campeón de la Copa Libertadores, e Independiente del Valle, ganador de la Copa Sudamericana, se enfrentarán en la fase de grupos de la edición 61 de la Libertadores, que se jugará en 2020, según estableció el sorteo celebrado este martes en la sede de la Conmebol en Luque.

La Copa Libertadores de 2020 comenzará el 22 de enero y concluirá el 21 de noviembre con la final a partido único en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

El primer equipo uruguayo en debutar será Progreso, que comenzará jugando la Fase 1 y enfrentará a Barcelona de Guayaquil.

El segundo equipo charrúa en salir a acción será Cerro Largo, que comenzará a disputar el certamen en Fase 2 y lo hará frente a Palestino de Chile.

Peñarol y Nacional comienzan directamente en fase de Grupos. El aurinegro se las verá ante Atlético Paranaense, Colo Colo y Bolivia 2. Mientras que el tricolor compartirá su serie con Racing de Avellaneda, Alianza Lima y Estudiantes de Mérida.

- Emparejamientos de primera, segunda, tercera fase y fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020:

Primera fase:

1) Bolivia 4 (BOL) - Guaraní (PAR) (E1)
2) Carabobo (VEN) - Universitario (PER) (E2)
3) Progreso (URU) - Barcelona (ECU) (E3)

Segunda fase:

1) E2 - Cerro Porteño (PAR) (C1)
2) Cerro Largo (URU) - Palestino (CHI) (C2)
3) Independiente Medellín (COL) - Deportivo Táchira (VEN) (C3)
4) Macará (ECU) - Deportes Tolima (COL) (C4)
5) Chile 4 (CHI) - Internacional (BRA) (C5)
6) Bolivia 3 (BOL) - Atlético Tucumán (ARG) (C6)
7) E1 - Corinthians (BRA) (C7)
8) E3 - Sporting Cristal (PER) (C8)

Tercera Fase:

1) C1 - C8 (G1)
2) C2 - C7 (G2)
3) C3 - C6 (G3)
4) C4 - C5 (G4)

- Fase de Grupos:

. Grupo A:
Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL), G1.

. Grupo B:
Palmeiras (BRA), Bolívar (BOL), Tigre (ARG), G2.

. Grupo C:
Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), A Panaraense (BRA), Bolivia 2.

. Grupo D:
River Plate (ARG), Sao Paulo (BRA), Liga de Quito (ECU), Binacional (PER).

. Grupo E:
Gremio (BRA), U Católica (CHI), América de Cali (Colombia), G4.

. Grupo F:
Nacional (URU), Racing (ARG), Alianza Lima (PER), Estudiantes de Mérida (VEN).

. Grupo G:
Olimpia (PAR), Gremio (BRA), Delfín (ECU), Defensa y Justicia (ARG).

. Grupo H:
Boca Juniors (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN), G3.

En base a EFE