Coronavirus en Uruguay
1353

Confirmados

37

Fallecidos

1125

Recuperados

Coronavirus en el mundo
19.919.559

Confirmados

732.284

Fallecidos

12.143.142

Recuperados

Editorial:Un presupuesto post pandemia
Ver editoriales anteriores
Campaña Stop Robots Asesinos llama a un tratado contra armas autónomas /// Tras la explosión del puerto de Beirut cae el gobierno del Líbano /// Lluvias y temperaturas por encima de lo normal para los próximos meses /// Argentina pide aplazar elecciones en el BID y mantiene a Béliz /// Saqueos y tiroteos en Chicago dejan a más de 100 personas arrestadas
Deportes

11/07/2019 10:44

Comienza el Torneo Intermedio 2019: canchas, horarios y jueces

Con cuatro partidos el sábado 13 y otros cuatro el domingo 14, se inicia un nuevo torneo del fútbol uruguayo.

Comienza el Torneo Intermedio 2019: canchas, horarios y jueces

@CampeonatoAUF.

Tras más de cuarenta días de receso desde que culminó el Apertura 2019, la segunda parte del Campeonato Uruguayo vuelve a decir presente el próximo fin de semana con el inicio del Torneo Intermedio 2019.

Entre el sábado 13 y el domingo 14 de julio se jugarán los ocho partidos pertenecientes a la primera fecha entre las Series A y B.

El sábado se disputarán cuatro encuentros entre los que se destacan varios partidos. El de más convocatoria sin dudas será el que protagonizarán Nacional y Defensor Sporting en el Gran Parque Central a las 18 horas.

El domingo, por su parte, se jugarán los restantes cuatro partidos resaltando el que protagonizarán Peñarol-Boston River a las 18 en el Campeón del Siglo.

Por televisión se transmitirá, además de los dos respectivos partidos de Nacional y Peñarol, el de River Plate-Progreso el domingo a las 15 en el Parque Saroldi.

SÁBADO 13 DE JULIO

Juventud - Danubio
Hora 15:00. Cancha: Parque Ártigas (Las Piedras)
Árbitros: Jonathan Fuentes, Martín Soppi, Pablo Llarena

Cerro Largo - Racing
Hora 15:00. Cancha: Estadio Ubilla (Melo)
Árbitros: Daniel Rodríguez, Gabriel Popovits y Javier Irazoqui

Cerro - Liverpool
Hora 15:00. Cancha: Estadio Tróccoli (Melo)
Árbitros: Federico Modernell, Miguel Nievas, Mathías Muniz.

Nacional - Defensor Sporting (TV)
Hora: 18:00. Cancha: Gran Parque Central
Árbitros: Christian Ferreyra, Carlos Barreiro y Alberto Piriz.

DOMINGO 14 DE JULIO

Plaza Colonia - Wanderers
Hora 15:00. Cancha: Estadio Prandi (Colonia)
Árbitros: Andres Cunha, Cesar Sebastiani, Agustín Berisso.

River Plate - Progreso (TV)
Hora 15:00. Cancha: Parque Saroldi
Árbitros: Daniel Fedorczuk, Robert Muniz, Eduardo Aguirre.

Fénix - Rampla Juniors
Hora 15:00. Cancha: Parque Capurro
Árbitros: Andrés Matonte, Antonio Fedorczuk, Andrés Nievas.

Peñarol - Boston River (TV)
Hora 18:00. Cancha: Campeón del Siglo
Árbitros: Gustavo Tejera, Horacio Ferreira, Santiago Fernández.

SERIE A: Peñarol, Nacional, Danubio, Progreso, Boston River, Defensor Sporting, Juventud de Las Piedras y River Plate.

SERIE B: Liverpool, Cerro, Fénix, Cerro Largo, Wanderers, Rampla Juniors, Racing y Plaza Colonia.