Coronavirus en Uruguay
1409

Confirmados

37

Fallecidos

1180

Recuperados

Coronavirus en el mundo
20.936.041

Confirmados

759.844

Fallecidos

13.006.841

Recuperados

Editorial:Un presupuesto post pandemia
Ver editoriales anteriores
Pancartas y gritos contra la directiva y jugadores del Barcelona tras perder 8-2 /// Argentina no comparte que la oposición venezolana no se presente a elecciones /// La impunidad de la dictadura, una herida sin sanar en Uruguay /// Estudiantes marcharon por el Centro de Montevideo en homenaje a Líber Arce /// Fiscalía imputó al agresor del militante del FA en Salto y a su hijo de 15 años
Deportes

24/06/2018 17:04

Seis clasificados a octavos de final tras finalizar la segunda jornada

Por: Brahian Kuchman

Los 32 equipos completaron su segundo partido en fase de grupos en el Mundial de Rusia. Resultados y tabla de posiciones de las ocho series.

Seis clasificados a octavos de final tras finalizar la segunda jornada

@uruguay.

Con el triunfo 3-0 de Colombia ante Polonia este domingo, todos los equipos que están participando en el Mundial de Rusia 2018 completaron dos partidos jugados en fase de grupos.

A falta de una fecha para determinar quienes serán los 16 clasificados a octavos de final, la tabla de posiciones de las ocho series están al rojo vivo.

Hasta el momento, son seis las selecciones que ya firmaron su pasaje para la siguiente fase: Rusia, Uruguay, Croacia, Francia, Bélgica e Inglaterra, aunque todavía ninguno de ellos confirmó su posición para avanzar (si en primer lugar o segundo). Mientras que nueve son los equipos ya eliminados: Egipto, Arabia Saudita, Marruecos, Perú, Costa Rica, Corea del Sur, Túnez, Panamá y Polonia.

A partir de este lunes 25, con los dos partidos del grupo A, comenzará a disputarse la tercera fecha (última) de los ocho grupos. Por reglamento, todas las selecciones de una misma serie deberán disputar sus respectivos encuentros a la misma hora para que ninguno tenga ventaja sobre el otro de jugar con el resultado visto.

El jueves 28 finalizará la primera fase, ya conociendo los 16 clasificados, y el viernes 29 será el primer día sin fútbol desde que se inició el Mundial.

El sábado 30 arrancarán los octavos de final con los dos primeros encuentros en esta instancia, que serán a las 11:00 (el primero) y a las 15:00 (el segundo).

Últimos resultados:

Domingo 24 de junio:

Colombia 3 Polonia 0
Japón 2 Senegal 2
Inglaterra 6 Panamá 1

Sábado 23 de junio:

Alemania 2 Suecia 1
México 2 Corea del Sur 1
Bélgica 5 Túnez 2

Viernes 22 de junio:

Suiza 2 Serbia 1
Nigeria 2 Islandia 0
Brasil 2 Costa Rica 0

Todos los grupos:

GRUPO A

Rusia 6 puntos (+7) - clasificado
Uruguay 6 (+2) - clasificado
Egipto 0 - eliminado
Arabia Saudita 0 - eliminado

Última fecha - Lunes, 25 de junio:

11:00 Arabia Saudita - Egipto, Volgogrado
11:00 Uruguay - Rusia, Samara

GRUPO B

Portugal 4 puntos (+1)
España 4 (+1)
Irán 3 (0)
Marruecos 0 - eliminado

Última fecha - Lunes, 25 de junio:

15:00 España - Marruecos, Kaliningrado
15:00 Irán - Portugal, Saransk

GRUPO C

Francia 6 puntos (+2) - clasificado
Dinamarca 4 (+1)
Australia 1 (-1)
Perú 0 - eliminado

Última fecha - Martes, 26 de junio:

11:00 Dinamarca - Francia, Moscú (Luzhniki)
11:00 Australia - Perú, Sochi

GRUPO D

Croacia 6 puntos (+5) - clasificado
Nigeria 3 (0)
Islandia 1 (-2)
Argentina 1 (-3)

Última fecha - Martes, 26 de junio:

15:00 Nigeria - Argentina, San Petersburgo
15:00 Islandia - Croacia, Rostov-on-Don

GRUPO E

Brasil 4 puntos (+2)
Suiza 4 (+1)
Serbia 3 (0)
Costa Rica 0 (-3) - eliminado

Última fecha - Miércoles, 27 de junio:

15:00 Serbia - Brasil, Moscú (Spartak)
15:00 Suiza - Costa Rica, Nizhni Novgorod

GRUPO F

México 6 puntos (+2)
Alemania 3 (0)
Suecia 3 (0)
Corea del Sur 0 - eliminado

Última fecha - Miércoles, 27 de junio:

11:00 Corea del Sur - Alemania, Kazan
11:00 México - Suecia, Ekaterinburgo

GRUPO G

Inglaterra 6 puntos (+6) - clasificado
Bélgica 6 (+6) - clasificado
Túnez 0 - eliminado
Panamá 0 - eliminado

Última fecha - Jueves, 28 de junio:

15:00 Inglaterra - Bélgica, Kaliningrado
15:00 Panamá - Túnez, Saransk

GRUPO H

Japón 4 puntos (+1)
Senegal 4 (+1)
Colombia 3 (+2)
Polonia 0 (-4) - eliminado

Última fecha - Jueves, 28 de junio:

11:00 Japón - Polonia, Volgogrado
11:00 Senegal - Colombia, Samara

Todos los horarios desde los octavos de final

Sábado, 30 de junio:
Octavos
11:00 1º del Grupo C - 2º del Grupo D, Kazán (R1)
15:00 1º del Grupo A - 2º del Grupo B, Sochi (R2)

Domingo, 1 de julio:
Octavos
11:00 1º del Grupo B - 2º del Grupo A, Moscú (Luzhniki) (R5)
15:00 1º del Grupo D - 2º del Grupo C, Nizhni Novgorod (R6)

Lunes, 2 de julio:
Octavos
11:00 1º del Grupo E - 2º del Grupo F, Samara (R3)
15:00 1º del Grupo G - 2º del Grupo H, Rostov (R4)

Martes, 3 de julio:
Octavos
11:00 1º del Grupo F - 2º del Grupo E, San Petersburgo (R7)
15:00 1º del Grupo H - 2º del Grupo G, Moscú (Spartak) (R8)

Viernes, 6 de julio:
Cuartos de final
11:00 Ganador de R1 - Ganador de R2, Nizhni Novgorod (Q1)
15:00 Ganador de R3 - Ganador de R4, Kazán (Q2)

Sábado, 7 de julio:
Cuartos de final
11:00 Ganador de R7 - Ganador de R8, Samara (Q3)
15:00 Ganador de R5 - Ganador de R6, Sochi (Q4)

Martes, 10 de julio:
Semifinal
15:00) Ganador de Q1 - Ganador de Q2, San Petersburgo

Miércoles, 11 de julio:
Semifinal
15:00 Ganador de Q3 - Ganador de Q4, Moscú (Luzhniki)

Sábado, 14 de julio:
11:00 Partido por la tercera plaza, San Petersburgo

Domingo, 15 de julio:
12:00 Final, Moscú (Luzhniki)