Coronavirus en Uruguay
936

Confirmados

27

Fallecidos

824

Recuperados

Coronavirus en el mundo
10.648.192

Confirmados

516.220

Fallecidos

5.815.116

Recuperados

Editorial:¿Campaña electoral o cinismo virtual?
Ver editoriales anteriores
Starbucks vs Facebook: duelo de titanes /// Uruguayos que salieron tras sueño están varados hace más de cien días /// Talvi presentó renuncia formal mediante carta dirigida al presidente /// Horror en Rivera: Un hombre asesinó a puñaladas a una niña de 14 años /// Representantes de ONU elogiaron a Uruguay por su manejo de la crisis
Deportes

23/02/2018 09:34

Apertura: todos los partidos y horarios de la cuarta fecha

Canchas, día y horarios de los siete encuentros. Tanto Peñarol como Nacional se medirán ante equipos que aún no perdieron en este torneo.

Apertura: todos los partidos y horarios de la cuarta fecha
La cuarta fecha del Apertura, que se jugará entre el sábado 24 y el domingo 25, tendrá partidos atractivos. Sobre todo Peñarol y Nacional, que se miden como local ante equipos que siempre intentan exponer un buen juego y que aún no perdieron en este torneo como Liverpool y Cerro, respectivamente.

El sábado 24, solo se disputarán dos encuentros entre los que se destaca el que protagonizarán Peñarol ante Liverpool en el Campeón del Siglo desde las 19:00 horas.

El domingo 25, por su parte, se jugarán los restantes cinco partidos entre los cuales resalta el de Nacional-Cerro, que se enfrentarán en el Gran Parque Central a las 19:30.

También el domingo, pero a las 17:00, Danubio recibirá a River en Jardines del Hipódromo y a la misma hora Fénix a Progreso en el Capurro, entre otros partidos atractivos de la fecha.

Sábado 24 de febrero

Rampla Juniors – Defensor Sporting.

- Cancha: Estadio Olímpico.
- Hora: 17:00.
- Jueces: Diego Riveiro, Miguel Nievas y Martín Soppi.

Peñarol – Liverpool.

- Cancha: Estadio Campeón del Siglo.
- Hora: 19:00.
- Jueces: Leodan González, Gabriel Popovits y Santiago González.

Domingo 25 de febrero

Danubio – River Plate.

- Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo.
- Hora: 17:00.
- Jueces: Javier Bentancor, Sebastián Silvera y Matías Rodríguez.

Fénix – Progreso.

- Cancha: Parque Capurro.
- Hora: 17:00.
- Jueces: Daniel Fedorczuk, Mauricio Espinosa y Andrés Pollero.

Torque – Racing.

- Cancha: Estadio Nasazzi.
- Hora: 17:00.
- Jueces: Federico Lovesio, Nicolás Tarán y Mauricio Ituarte.

Atenas – Wanderers.

- Cancha: Estadio Atenas.
- Hora: 17:00.
- Jueces: Héctor Martínez, Horacio Ferreiro y Javier Castro.

Nacional – Cerro.

- Cancha: Gran Parque Central.
- Hora: 19:30.
- Jueces: Jonathan Fuentes, Richard Trinidad y Gino Cottini.