Coronavirus en Uruguay
1286

Confirmados

36

Fallecidos

1011

Recuperados

Coronavirus en el mundo
18.303.806

Confirmados

695.118

Fallecidos

11.476.372

Recuperados

Editorial:Un presupuesto post pandemia
Ver editoriales anteriores
Adolescente de 16 años grave tras ser baleado en la vía pública /// Nacional y Peñarol jugarán sin público pero rodeados de policías /// Trump afirma que la explosión en Beirut parece un "ataque" con "bomba" /// Argentina supera los 4.000 muertos por COVID-19 /// Más de 100 desaparecidos y miles sin casa tras explosiones en Beirut
Deportes

30/11/2017 11:51

Todos los detalles del sorteo para el Mundial de Rusia

Por: Brahian Kuchman

Este viernes 1 de diciembre se realizará en Moscú la ceremonia para conocer cómo se conformarán los grupos de la Copa del Mundo 2018.

Todos los detalles del sorteo para el Mundial de Rusia
Foto: Fifa.
El Mundial de Rusia 2018 estará un paso más cerca cuando este viernes 1 de diciembre, desde las 12 horas de Uruguay, se conozca la conformación de los ocho grupos y quede definido el fixture de la Copa del Mundo, tras el sorteo que se realizará en el Palacio del Kremlin de Moscú.

Ya se conocen todos las selecciones clasificadas para la fase final del Campeonato, pero ahora toca establecer los emparejamientos que harán de Rusia el centro del deporte mundial durante un mes.

Para el sorteo, acudirán todos los ejecutivos de la FIFA y de todas las Confederaciones, así como representantes de todas las selecciones clasificadas. De las ocho manos que realizarán la elección de las bolas, siete representarán a siete selecciones, entre los que estará el uruguayo Diego Forlán. El octavo será el ruso Nikita Simonyan, campeón olímpico en 1956 con la Unión Soviética.

Además de Forlán, estarán en el sorteo Diego Armando Maradona (Argentina), Carlos Puyol (España), Fabio Cannavaro (Italia), Laurent Blanc (Francia), Cafú (Brasil) y Gordon Banks (Inglaterra). Pero estos no serán los únicos en el escenario, porque la ceremonia será presentada por el británico Gary Lineker (ex futbolista de la selección inglesa en la década de los 80' y 90') junto a la periodista rusa María Komándnaya.

Las normas del sorteo

El combinado local (Rusia) tendrá una bolilla diferente en el copón 1 para ser seleccionada en primera instancia y ocupar el primer lugar del Grupo A. A continuación se sacarán al azar las siete bolilla restantes de los denominados cabeza de grupo (Alemania, Brasil, Portugal, Argentina, Bélgica, Polonia y Francia) que se irán ubicando en el primer lugar de cada uno de los grupos B a H, de acuerdo al orden de salida.

Luego de la elección de los cabeza de serie, se procederá a ubicar a los ocho del bombo 2 (España, Perú, Suiza, Inglaterra, Colombia, México, Uruguay y Croacia), luego a los del bombo 3 (Dinamarca, Islandia, Costa Rica, Suecia, Túnez, Egipto, Senegal e Irán) y finalmente los del bombo 4 (Serbia, Nigeria, Australia, Japón, Marruecos, Panamá, Corea del Norte y Arabia Saudita) pero con algunas particularidades.

A diferencia de los que sucede con la elección de los ocho primeros, que ocuparán la primera posición en cada grupo, para los otros 24 seleccionados se sorteará también la posición en el grupo. Por ejemplo, si Uruguay es la primera selección elegida del segundo copón, eso no implica que vaya al A2 sino que se elegirá una bola al azar que determinará si ocupa la posición 2, 3 o 4.

No habrá equipos de la misma confederación en el mismo grupo, con excepción de la UEFA (Europa), que sí podrá tener dos selecciones en la misma serie.

De todas las demás confederaciones habrá como máximo un país en cada grupo, algo que podría obligar a saltear grupos durante el sorteo en caso de ser necesario. Por ejemplo, si luego del sorteo de los cabeza de serie Argentina queda en el Grupo B y cuando arranca la elección de las bolillas del bombo 2 sale Uruguay, que por orden debería ir al Grupo B, al no poder quedar junto con la albiceleste, la Celeste tendrá que pasar al Grupo C (siempre y cuando allí no esté Brasil). En ese caso pasará al D.

Así quedaron conformados los bombos:

Bombo 1: Argentina, Rusia (local), Alemania (campeón del mundo), Portugal, Brasil, Francia, Polonia y Bélgica.

Bombo 2: España, Perú, Suiza, Inglaterra, Colombia, México, Uruguay y Croacia.

Bombo 3: Suecia, Islandia, Costa Rica, Túnez, Egipto, Senegal, Irán y Dinamarca.

Bombo 4: Marruecos, Nigeria, Australia, Japón, Panamá, Corea del Sur, Arabia Saudita y Serbia.

- La distribución de los países en sus respectivos bombos se definió de acuerdo con el ranking de selecciones de la FIFA de octubre de 2017, por orden decreciente; y Rusia como anfitrión, que se colocó en el bombo 1.