Coronavirus en Uruguay
1384

Confirmados

37

Fallecidos

1157

Recuperados

Coronavirus en el mundo
20.423.897

Confirmados

744.649

Fallecidos

12.631.548

Recuperados

Editorial:Un presupuesto post pandemia
Ver editoriales anteriores
Partido Nacional rechazó con "profunda indignación" atentado en Salto /// EE.UU. confisca buques iraníes con gasolina que navegaban a Venezuela /// Lacalle Pou cerró julio con una aprobación del 59% de los uruguayos /// Agresor de los militantes del FA comparó a Andrés Lima con los nazis /// Uruguay cerró acuerdo y vuelve a exportar manteca a Rusia
Cultura y Espectáculos

9/10/2018 19:52

La prueba de admisión clasificó a 22 comparsas para las llamadas 2019

El desfile del próximo año tendrá 46 agrupaciones y comenzará el jueves 7 de febrero por la calle Isla de Flores.

La prueba de admisión clasificó a 22 comparsas para las llamadas 2019

IM

La cuerda de La Covacha a puro tambor.
La Intendencia de Montevideo dio a conocer la puntuación oficial de la prueba de admisión que clasificó a 22 comparsas para el Desfile de Llamadas 2019, que tendrá la participación de 39 conjuntos de todo el país.

La etapa clasificatoria, que se desarrolló durante el pasado fin de semana en el Rosedal del Prado, tuvo la participación de 39 conjuntos de distintos barrios de Montevideo y del Interior del país que le pusieron color, calor y música a la avenida Delmira Agustini.

Umbelé fue la gran ganadora de la etapa clasificatoria con 467 puntos y aseguró su presencia en las próximas llamadas.

Las otras comparsas que pasaron la prueba y se clasificaron fueron Mandinga (455), Nimba (442), La Llama sigue encendida (442), La Rodó (441), L.C.V (413), La Tribu de Rosa Luna (409), Africanísima Negranza (406), Agguanile (406), Integración (404), Barrica (403), Maldombé (400), Templando en Puerto Rico (400), Kalumkembé (399), De San Carlos (397), E.P. (394), Afrocan (386), KZ (385), La Fuerza (384), La Covacha (378), La Figari (377) y La Cruzadera (376).

Estas comparsas se sumarán a las 24 que ya estaban clasificadas y desfilarán el jueves 7 de febrero por la calle Isla de Flores.

El jurado estuvo integrado por Daniel Correa, Julio González, Verónica Britos, José María Ramírez, Ana Rivero, Laura Méndez y Gabriela Fernández, bajo la presidencia de José Enríquez.