Coronavirus en Uruguay
947

Confirmados

28

Fallecidos

828

Recuperados

Coronavirus en el mundo
11.006.274

Confirmados

524.895

Fallecidos

6.151.336

Recuperados

Editorial:Montevideo, una ciudad a iluminar
Ver editoriales anteriores
Se registró un nuevo caso de coronavirus en Treinta y Tres /// Suárez convirtió un golazo y el Barcelona goleó 4-1 /// Estados Unidos conmemoró un 4 de julio marcado por la pandemia y las divisiones /// Un ministro de Bolivia fue hospitalizado tras contraer covid-19 /// El rapero Kanye West anunció su candidatura a la presidencia de Estados Unidos
Cultura y Espectáculos

30/09/2019 12:34

A puro candombe y color: las mejores fotos de las Llamadas de Admisión

Chicos, repiques y pianos coparon la avenida Delmira Agustini para llevar el candombe de las llamadas de admisión al corazón del Prado.

Chicos, repiques y pianos coparon la avenida Delmira Agustini para llevar el candombe de las llamadas de admisión al corazón del Prado.

El evento, que tuvo lugar entre sábado y domingo, vio desfilar a 44 comparsas que compitieron por los 23 cupos disponibles para las próximas llamadas de febrero.

El jurado determinó que Hechiceros fue la mejor comparsa de la prueba y la que quedó en primer lugar mientras que Templando en Puerto Rico y Generación Lubola compartieron el podio.

L.C.V, La llama sigue encendida, Sonidanza, Integración, La Fuerza, Barrica y Mandinga completaron los primeros 10 puestos.

El resto de las comparasas clasificadas fueron Africanísima negranza, K.Z., Malanque, La Rodó, Mi Morena, Senegal, La Vía, La Mazumba, Uganda, La Restauración, Kimbara, Ay Q' Darle, La Covacha y Kalumkembe.

En esta edición de las pruebas de admisión participaron 13 comparsas del Interior del país, entre las que se destacan los grupos que llegaron desde Paysandú, Durazno, Río Negro, Canelones, San José y Maldonado.

El jurado estuvo compuesto por Xosé de Enríquez, Yamila Oviedo, Gabriela Fernández, Daniel Correa, Laura Méndez, Julio González, Carlos Ferreira y Elbio Olivera.

En estas pruebas de admisión los jurados califican cinco rubros: cuerda de tambores, dezplazamientos, desempeño general, cuerpo de baile y personajes típicos.

Además de Tronar de Tambores, la gran ganadora de las últimas llamadas, ya están clasificadas para febrero de 2020 otras 22 comparsas.

Ellas son Cenceribó, Valores, Uráfrica, La Jacinta, La Unicandó, La Tangó, Candongafricana, Sarabanda, C1080, Yambo Kenia, La Gozadera, La Facala, MQL, Elegguá, La Explanada, Batea de Tacuarí, La Simona, Umbelé, La Fabini, Samburú Moran, Zumbaé y Nimba.