Coronavirus en Uruguay
1353

Confirmados

37

Fallecidos

1125

Recuperados

Coronavirus en el mundo
19.919.559

Confirmados

732.284

Fallecidos

12.143.142

Recuperados

Editorial:Un presupuesto post pandemia
Ver editoriales anteriores
Campaña Stop Robots Asesinos llama a un tratado contra armas autónomas /// Tras la explosión del puerto de Beirut cae el gobierno del Líbano /// Lluvias y temperaturas por encima de lo normal para los próximos meses /// Argentina pide aplazar elecciones en el BID y mantiene a Béliz /// Saqueos y tiroteos en Chicago dejan a más de 100 personas arrestadas
Deportes

31/05/2019 06:42

La última fecha del torneo Apertura comienza este viernes

Nacional-Juventud abrirán la jornada en el Gran Parque Central a las 20 horas. Canchas, día, jueces y horarios de los ocho encuentros.

La última fecha del torneo Apertura comienza este viernes

@CampeonatoAUF .

La última fecha del torneo Apertura 2019 se pondrá en marcha este viernes 31 de mayo con el partido que jugarán Nacional y Juventud de Las Piedras en el Gran Parque Central a las 20 horas.

El resto de la fecha se jugará entre el sábado 1 y el domingo 2.

Para la televisión irán los partidos de Nacional-Juventud, luego el sábado Fénix-Rampla en el Capurro a las 15 y el domingo Cerro Largo-Peñarol a las 16 en el Ubilla de Melo.

VIERNES 31 DE MAYO

Nacional – Juventud

Cancha: Gran Parque Central.
Hora: 20:00.
Jueces: Oscar Rojas, Gabriel Popovits y Alberto Píriz.

SÁBADO 1 DE JUNIO

Fénix – Rampla Juniors

Cancha: Parque Capurro.
Hora: 15:00.
Cancha: Daniel Rodríguez, Miguel Nievas y Eduardo Aguirre.

Progreso – Defensor Sporting

Cancha: Parque Paladino.
Hora: 15:00.
Jueces: Andrés Cunha, Javier Irazoqui y Mathías Muniz.

Plaza Colonia – Racing

Cancha: Parque Prandi de Colonia.
Hora. 15:00.
Jueces: Gustavo Tejera, Carlos Barreiro y Andrés Nievas.

DOMINGO 2 DE JUNIO

Cerro – Wanderers

Cancha: Estadio Luis Tróccoli.
Hora: 15:00.
Jueces: Federico Arman, Javier Castro y Mauricio Ituarte.

Danubio – Boston River

Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo.
Hora: 15:00.
Jueces: Daniel Fedorczuk, Agustín Berisso y Aecio Fernández.

River Plate – Liverpool

Cancha: Parque Saroldi.
Hora: 15:00.
Jueces: Pablo Giménez, Horacio Ferreiro y Gustavo Márquez Lisboa.

Cerro Largo – Peñarol

Cancha: Estadio Ubilla de Melo.
Hora: 16:00.
Jueces: Andrés Matonte, Nicolás Tarán y Pablo Llarena.

Así está la tabla a falta de una fecha:

Peñarol 31
Fénix 25
Nacional 24
Cerro Largo 24
Danubio 24
Wanderers 23
Progreso 22
Boston River 20
Liverpool 18
Rampla Juniors 18
Racing 15
Juventud 14
Defensor Sporting 13
River Plate 13
Plaza Colonia 11
Cerro 8