Coronavirus en Uruguay
987

Confirmados

31

Fallecidos

896

Recuperados

Coronavirus en el mundo
12.945.505

Confirmados

571.444

Fallecidos

7.001.675

Recuperados

Editorial:A contar los puchos
Ver editoriales anteriores
Encuentran cuerpo en el lago donde desapareció la actriz Naya Rivera /// Servicio de alimentación escolar seguirá durante vacaciones de julio /// Muere la actriz Kelly Preston, esposa de John Travolta, a los 57 años /// Muere a los 59 años Zindzi Mandela, la hija menor de Nelson Mandela /// Apareció Jennifer Torres, la menor que estaba desaparecida en San José
Cultura y Espectáculos

30/09/2019 12:34

A puro candombe y color: las mejores fotos de las Llamadas de Admisión

Chicos, repiques y pianos coparon la avenida Delmira Agustini para llevar el candombe de las llamadas de admisión al corazón del Prado.

Chicos, repiques y pianos coparon la avenida Delmira Agustini para llevar el candombe de las llamadas de admisión al corazón del Prado.

El evento, que tuvo lugar entre sábado y domingo, vio desfilar a 44 comparsas que compitieron por los 23 cupos disponibles para las próximas llamadas de febrero.

El jurado determinó que Hechiceros fue la mejor comparsa de la prueba y la que quedó en primer lugar mientras que Templando en Puerto Rico y Generación Lubola compartieron el podio.

L.C.V, La llama sigue encendida, Sonidanza, Integración, La Fuerza, Barrica y Mandinga completaron los primeros 10 puestos.

El resto de las comparasas clasificadas fueron Africanísima negranza, K.Z., Malanque, La Rodó, Mi Morena, Senegal, La Vía, La Mazumba, Uganda, La Restauración, Kimbara, Ay Q' Darle, La Covacha y Kalumkembe.

En esta edición de las pruebas de admisión participaron 13 comparsas del Interior del país, entre las que se destacan los grupos que llegaron desde Paysandú, Durazno, Río Negro, Canelones, San José y Maldonado.

El jurado estuvo compuesto por Xosé de Enríquez, Yamila Oviedo, Gabriela Fernández, Daniel Correa, Laura Méndez, Julio González, Carlos Ferreira y Elbio Olivera.

En estas pruebas de admisión los jurados califican cinco rubros: cuerda de tambores, dezplazamientos, desempeño general, cuerpo de baile y personajes típicos.

Además de Tronar de Tambores, la gran ganadora de las últimas llamadas, ya están clasificadas para febrero de 2020 otras 22 comparsas.

Ellas son Cenceribó, Valores, Uráfrica, La Jacinta, La Unicandó, La Tangó, Candongafricana, Sarabanda, C1080, Yambo Kenia, La Gozadera, La Facala, MQL, Elegguá, La Explanada, Batea de Tacuarí, La Simona, Umbelé, La Fabini, Samburú Moran, Zumbaé y Nimba.