¿Quiénes son y de dónde llegan los diputados electos por cada partido?

Actualidad

5/11/2019 14:38

¿Quiénes son y de dónde llegan los diputados electos por cada partido?

El escrutinio cerrado de la Corte Electoral permite conocer a los integrantes de la Cámara de Representantes para la próxima legislatura.

Con el escrutinio cerrado de la Corte Electoral el Parlamento para la próxima legislatura quedó confirmado.

Lo que si está claro es que el Frente Amplio tendrá 42 diputados y el Movimiento de Participación Popular (MPP) será su fuerza más importante.

Por ese sector ingresaron a la cámara baja los legisladores Alejandro "Pacha" Sánchez, Cecilia Cairo, Susana Pereyra, Daniel Caggiani, Lilián Galán, Mariano Tucci, Gabriel Otero y Bettiana Díaz por el departamento de Montevideo.

Por Canelones lo hicieron Sebastián Sabini, Pedro Irigoin, Lucía Etcheverry, Orquídea Minetti y Nelson Larzabal. Además ingresaron Nicolás Mesa (San José), Eduardo Antonini (Maldonado), Alfredo Fratti (Cerro Largo), Cecilia Bottino (Paysandú), Martín Tierno (Durazno), Javier Umpiérrez (Lavalleja), Nicolás Lorenzo (Artigas), Zulimar Ferreira (Tacuarembó), Carlos Rodríguez Gálvez (Florida), Nicolás Viera (Colonia) y Gabriel Tinaglini (Rocha).

La lista 711, grupo de Raúl Sendic, tendrá una sola banca en Diputados ya que perdieron los escaños en la Cámara de Senadores y su representante será Felipe Carballo.

Con una votación más que aceptable, el Partido Comunista del Uruguay aportará cinco legisladores que serán Ana Olivera, Verónica Mato y Gerardo Núñez por Montevideo, Ubaldo Aita por Canelones y Federico Ruiz por Flores.

Otro sector de la izquierda más radical, el Partido por la Victoria del Pueblo, tendrá a Daniel Gerhard como diputado por Montevideo.

En el ala más moderada aparecen Claudia Hugo (esposa del ministro Danilo Astori), Carlos Varela y José Carlos Mahía del sector Asamblea Uruguay.

Gonzalo Civila y Gabriela Barreiro por Montevideo se suman a Enzo Malán, de Soriano, en la bancada del Partido Socialista.

Por su parte el sector Plataforma, que tuvo su bautismo en estas elecciones, tendrá como diputada a Cristina Lustemberg mientras que Gustavo Olmos será diputado por el sector de Mario Bergara.

Entre los espacios menores se destacan las bancas de Sergio Mier por Treinta y Tres y el diputado Constante Mendiondo por Río Negro, que fue electo por el Nuevo Espacio. Darío Pérez perdió la banca.

Sin un sector de referencia también será diputado el salteño Álvaro Lima.

El Partido Nacional tendrá a 20 diputados y la mayoría los aportará el sector Aire Fresco, de Luis Lacalle Pou. Los legisladores que ya aseguraron su banca son Gonzalo Mujica, Juan José Olaizola y Martín Lema por Montevideo, Amin Niffouri y Javier Radiccioni por Canelones.

Desde distintos puntos del país llegan por ese sector los diputados Carlos Enciso (Florida), Valentina Dos Santos (Artigas), Gerardo Amarilla (Rivera),
Ruben Bacigalupe (San José), Armando Castaingdebat (Flores), Alejo Umpiérrez (Rocha) y Benjamín Irazábal (Durazno).

El bloque de los intendentes, que conformó una alianza con el Herrerismo, sumó a la bancada de diputados a Gustavo Penadés y Juan Martín Rodríguez por Montevideo además de agregar a Alfredo de Mattos (Tacuarembó), Mario García (Lavalleja), Sebastián Andújar (Canelones), Christian Morel (Cerro Largo) y dos legisladores por Maldonado: Diego Echeverría y Rodrigo Blas.

Alianza Nacional de Jorge Larrañaga tuvo seis diputados electos que son Álvaro Viviano por Montevideo, Nicolás Olivera por Paysandú, Mario Colman por Colonia, Dardo Sánchez por Treinta y Tres, Omar Lafluf por Río Negro y Guillermo Besozzi por Soriano. Este último perdió la banca en el Senado.

La agrupación "Todo por el Pueblo" que lidera Juan Sartori aportó a los diputados Álvaro Dastugue por Montevideo y Pablo Viana por Canelones mientras que el "Espacio 40" llevará a la cámara a Gabriel Gianoli y a Rodrigo Goñi.

Por el Partido Colorado fueron electos diputados de dos sectores: Ciudadano (de Ernesto Talvi) y Batllistas (de Julio María Sanguinetti).

Por Ciudadanos ingresaron Ope Pasquet, Felipe Schipani y María Eugenia Roselló por Montevideo mientras que por Canelones fueron electos Walter Cervini y Jorge Alvear.

Del resto del país estarán Nibia Reisch (Colonia), Juan Carlos Moreno (Paysandú) y Martín Melazzi (Soriano).

Por Batllistas estarán en Diputados Germán Cardoso, Marne Osorio y Conrado Rodríguez mientras que el salteño Omar Estévez ingresará por el grupo "Uruguay Batllista". El exfiscal Gustavo Zubía también será Diputado.

Sin dudas la sorpresa de la jornada electoral fue Cabildo Abierto que tendrá 11 diputados.

Según informó El Observador, los diputados cabildantes en el Interior del país serán Sebastián Cal, Álvaro Perrone, Carlos Testa, Nazmi Camargo y Solís Echevarría.

ECOS constató que los diputados electos por Montevideo son Eduardo Lust, Elsa Capillera y Silvia Pérez Bonavita.

Hay otros tres cargos que que pertenecen al partido pero que aún restan definirse.

Entre los partidos chicos fueron electos César Vega del PERI, Iván Posada del y Daniel Peña por el Partido de la Gente.