Se habilitó la compra de entradas para primera rueda de carnaval

Actualidad

18/01/2017 07:55

Se habilitó la compra de entradas para primera rueda de carnaval

Intendencia de Montevideo

El costo para el Teatro de Verano oscila entre 260 y 400 pesos. Están disponibles localidades para tablados comerciales.

Comenzó la venta de entradas para la primera rueda del concurso oficial de carnaval a disputarse en el Teatro de Verano.

Las localidades de la platea alta numerada tendrán un costo de 260 pesos y las de la platea baja numerada se podrán adquirir a 400 pesos en todos los locales de Abitab.

El concurso comenzará el 23 de enero y se prevé que la primera ronda finalice el 3 de febrero.

Fixture



Etapa 1
23 de Enero

20:30 - Bafo da Onca (Fuera de Concurso)
21.50 - Nigeria (Lubolos)
23:15 - La venganza de los utileros (Murga)
00:40 - La Mojigata (Murga)

Etapa 2
24 de Enero

20:30 - Madame Gótica (Revista)
21:50 - Senegal (Lubolos)
23:15 - Fantoches (Humoristas)
00:40 - Curtidores de hongos (Murga)

Etapa 3
25 de Enero

20:30 - La Compañía (Revista)
21:50 - La carpintera ROH (Lubolos)
23:15 - No te comas los morrones (Humoristas)
00:40 - Metele que son pasteles (Murga)

Etapa 4
26 de Enero

20:30 - Tabú (Revista)
21:50 - Integración (Lubolos)
23:15 - Sociedad Anónima (Humoristas)
00:40 - Cayo la cabra (Murga)

Etapa 5
27 de Enero

20:30 - House (Revista)
21:40 - Sarabanda (Lubolos)
23:05 - Choby's (Humoristas)
00:35 - Momolandia (Murga)

Etapa 6
28 de Enero

20:30 - La Buchaca (Murga)
21:40 - Yambo Kenia (Lubolos)
23:05 - Cyranos (Humoristas)
00:35 - Diablos Verdes (Murga)

Etapa 7
29 de Enero

20:30 - La Martingala (Murga)
21:40 - Tronar de Tambores (Lubolos)
23:05 - Los Antiguos (Parodistas)
00:35 - Don Timoteo (Murga)

Etapa 8
30 de Enero

20:30 - La Linea Maginot (Murga)
21:40 - C1080 (Lubolos)
23:05 - Aristophanes (Parodistas)
00:35 - La Trasnochada (Murga)

Etapa 9
31 de Enero

20:30 - La Lunática (Murga)
21:40 - Araca la Cana (Murga)
22:55 - Momosapiens (Parodistas)
00:25 - La clave (Murga)

Etapa 10
1 de Febrero

20:30 - El show de la 8 (Fuera de Concurso)
21:40 - La Gran Siete (Murga)
22:55 - Nazarenos (Parodistas)
00:25 - Patos Cabreros (Murga)

Etapa 11
3 de Febrero

20:30 - Geminis (Fuera de Concurso)
21:40 - La Margarita (Murga)
23:05 - Zingaros (Parodistas)
00:15 - La Gran Muñeca (Murga)

Para aquellos que quieran disfrutar de los tablados, también podrán adquirir sus entradas en Abitab.