Coronavirus en Uruguay
1364

Confirmados

37

Fallecidos

1146

Recuperados

Coronavirus en el mundo
20.124.437

Confirmados

737.285

Fallecidos

12.380.410

Recuperados

Editorial:Un presupuesto post pandemia
Ver editoriales anteriores
La abuela de la esposa de Bolsonaro muere víctima de Covid-19 /// Tres muertos y seis heridos tras descarrilar un tren en Escocia /// Gobierno pone el foco en la seguridad rural: "Tenemos menos excusas" /// Todibo confirma que es él quien ha dado positivo por coronavirus /// Argentina se suma al Grupo de Contacto sobre Venezuela
Deportes

19/12/2019 14:32

Copas: equipos uruguayos ya conocen fecha y horario de su debut

Por: Brahian Kuchman

La Conmebol determinó el calendario de la Copa Libertadores y la Sudamericana.

Copas: equipos uruguayos ya conocen fecha y horario de su debut

@Conmebol.

Las dos máximas competiciones internacionales a nivel de clubes de América del Sur ya tienen las fechas y horarios fijados por la Comisión de Competiciones de la Conmebol, que oficializó el calendario para la Libertadores y la Sudamericana.

La Copa Libertadores 2020 comenzará el martes 22 de enero con el debut de Progreso, que recibirá a Barcelona de Guayaquil a la hora 21:30 en Montevideo. El partido de vuelta se jugará el 29 del mismo mes a las 21:30 horas.

El Gaucho del Pantanoso, que comienza el torneo en la fase 1, deberá superar a tres equipos (o tres fases) para alcanzar la fase de grupos.

Los tres clubes que surjan como clasificados de esta Fase 1 avanzarán a la siguiente y completarán la composición de 16 equipos para la Fase 2, instancia dónde inicia Cerro Largo, que se estrenará el miércoles 5 de febrero a la hora 19:15 como local ante Palestino de Chile. La revancha será el miércoles 12 de febrero a las 19:15 horas en el Ubilla de Melo.

Peñarol, que comienza el torneo directamente en el Grupo C junto a Atlético Paranaense, Colo Colo y Bolivia 2 se estrenará el martes 3 de marzo a la hora 21:30 visitando al equipo brasileño.

La segunda presentación del aurinegro será el 11 de marzo ante Bolivia 2 como local.

En tanto, Nacional, que comparte el Grupo F junto a Racing Club de Avellaneda, Alianza Lima y Estudiantes de Mérida, debutará el jueves 5 de marzo a la hora 19:00 ante el equipo peruano dirigido -actualmente- por Pablo Bengoechea.

El segundo compromiso del tricolor será el jueves 12 de marzo como local ante Estudiantes de Mérida.

Todos los partidos de los uruguayos

Progreso

Miércoles 22 de enero
Progreso vs. Barcelona de Guayaquil
Estadio: Parque Viera
Hora: 21:30

Miércoles 29 de enero
Barcelona de Guayaquil vs. Progreso
Estadio: Monumental de Guayaquil
Hora: 21:30

Cerro Largo

Miércoles 5 de febrero
Cerro Largo vs. Palestino
Estadio: Ubilla de Melo
Hora: 19:15

Miércoles 12 de febrero
Palestino vs. Cerro Largo
Estadio: Nacional de Santiago
Hora: 19:15

Peñarol

Martes 3 de marzo
Athletico Paranaense vs. Peñarol
Estadio: Arena Athletico Paranaense
Hora: 21:30

Miércoles 11 de marzo
Peñarol vs Bolivia 2
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:15

Martes 17 de marzo
Colo Colo vs. Peñarol
Estadio: Monumental de Santiago
Hora: 19:15 horas

Jueves 9 de abril
Bolivia 2 vs. Peñarol
Hora: 19:00
Martes 21 de abril

Peñarol vs. Colo Colo
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 19:15 horas

Martes 5 de mayo
Peñarol vs. Athletico Paranaense
Estadio: Campeón del Siglo
Hora: 21:30

Nacional

Jueves 5 de marzo
Alianza Lima vs. Nacional
Estadio: Alejandro Villanueva de Lima
Hora: 19:00

Jueves 12 de marzo
Nacional vs. Estudiantes de Mérida
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 19:00

Miércoles 18 de marzo
Racing Club (Arg) vs. Nacional
Estadio: Cilindro de Avellaneda
Hora: 19:15

Martes 7 de abril
Estudiantes de Mérida vs. Nacional
Estadio: Metropolitano de Mérida
Hora: 19:15

Miércoles 22 de abril
Nacional vs. Racing Club (Arg)
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 19:15

Miércoles 6 de mayo
Nacional vs. Alianza Lima
Estadio: Gran Parque Central
Hora: 19:15

COPA SUDAMERICANA

Fénix será el primer equipo uruguayo que saldrá en acción. El "albivioleta" debutará como local el miércoles 4 de febrero a la hora 19:15 ante El Nacional de Ecuador.

River Plate será el segundo equipo charrúa en disputar el torneo cuando visite el martes 11 de febrero a la hora 19:15 frente a Atlético Grau de Perú.

Liverpool se estrenará como visitante el miércoles 12 de febrero a las 21:30 ante Llaneros de Venezuela. Mientras que el jueves 13, Plaza Colonia se enfrentará a Zamora de Venezuela en el Supicci a las 19:15.

Todos los partidos de los uruguayos

Fénix

Miércoles 4 de febrero
Fénix vs. El Nacional
Estadio: Parque Viera
Hora: 19:15

Miércoles 19 de febrero
El Nacional vs Fénix
Estadio: Olímpico Atahualpa
Hora: 21:30

River Plate

Martes 11 de febrero
Atlético Grau (PER) vs. River Plate
Estadio: Miguel Grau de Plura
Hora: 19:15

Martes 25 de febrero
River Plate vs. Atlético Grau (PER)
Estadio: Parque Viera
Hora: 19:15

Liverpool

Miércoles 12 de febrero
Llaneros (VEN) vs. Liverpool
Estadio: Agustín Tovar
Hora: 21:30

Miércoles 26 de febrero
Liverpool vs. Llaneros (VEN)
Estadio: Luis Franzini
Hora: 19:15

Plaza Colonia

Jueves 13 de febrero
Zamora (VEN) vs. Plaza Colonia
Estadio: Agustín Tovar
Hora: 19:15

Jueves 27 de febrero
Plaza Colonia vs. Zamora (VEN)
Estadio: Alberto Supicci
Hora: 19:15