Coronavirus en Uruguay
764

Confirmados

22

Fallecidos

616

Recuperados

Coronavirus en el mundo
5.379.886

Confirmados

344.345

Fallecidos

2.209.422

Recuperados

Editorial:
La otra cara del Mayo francés Ver historial
Policía de Hong Kong reprimió a manifestantes que protestaban contra ley de seguridad /// Hay cinco nuevos casos de coronavirus en Uruguay y 618 recuperados /// Bolsonaro ignoró recomendaciones y se mezcló con cientos de seguidores /// La música no para en tiempos en los que las escasez aprieta en Bolivia /// Una fotografía de jugadores reunidos generó polémica por confinamiento en España
Deportes

18/12/2019 07:37

Quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2020

Tras el sorteo realizado en Luque, Paraguay, se conocieron los emparejamientos de primera, segunda, tercera fase, y los ocho grupos.

Quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2020

@Conmebol.

Flamengo, campeón de la Copa Libertadores, e Independiente del Valle, ganador de la Copa Sudamericana, se enfrentarán en la fase de grupos de la edición 61 de la Libertadores, que se jugará en 2020, según estableció el sorteo celebrado este martes en la sede de la Conmebol en Luque.

La Copa Libertadores de 2020 comenzará el 22 de enero y concluirá el 21 de noviembre con la final a partido único en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

El primer equipo uruguayo en debutar será Progreso, que comenzará jugando la Fase 1 y enfrentará a Barcelona de Guayaquil.

El segundo equipo charrúa en salir a acción será Cerro Largo, que comenzará a disputar el certamen en Fase 2 y lo hará frente a Palestino de Chile.

Peñarol y Nacional comienzan directamente en fase de Grupos. El aurinegro se las verá ante Atlético Paranaense, Colo Colo y Bolivia 2. Mientras que el tricolor compartirá su serie con Racing de Avellaneda, Alianza Lima y Estudiantes de Mérida.

- Emparejamientos de primera, segunda, tercera fase y fase de Grupos de la Copa Libertadores 2020:

Primera fase:

1) Bolivia 4 (BOL) - Guaraní (PAR) (E1)
2) Carabobo (VEN) - Universitario (PER) (E2)
3) Progreso (URU) - Barcelona (ECU) (E3)

Segunda fase:

1) E2 - Cerro Porteño (PAR) (C1)
2) Cerro Largo (URU) - Palestino (CHI) (C2)
3) Independiente Medellín (COL) - Deportivo Táchira (VEN) (C3)
4) Macará (ECU) - Deportes Tolima (COL) (C4)
5) Chile 4 (CHI) - Internacional (BRA) (C5)
6) Bolivia 3 (BOL) - Atlético Tucumán (ARG) (C6)
7) E1 - Corinthians (BRA) (C7)
8) E3 - Sporting Cristal (PER) (C8)

Tercera Fase:

1) C1 - C8 (G1)
2) C2 - C7 (G2)
3) C3 - C6 (G3)
4) C4 - C5 (G4)

- Fase de Grupos:

. Grupo A:
Flamengo (BRA), Independiente del Valle (ECU), Junior (COL), G1.

. Grupo B:
Palmeiras (BRA), Bolívar (BOL), Tigre (ARG), G2.

. Grupo C:
Peñarol (URU), Colo Colo (CHI), A Panaraense (BRA), Bolivia 2.

. Grupo D:
River Plate (ARG), Sao Paulo (BRA), Liga de Quito (ECU), Binacional (PER).

. Grupo E:
Gremio (BRA), U Católica (CHI), América de Cali (Colombia), G4.

. Grupo F:
Nacional (URU), Racing (ARG), Alianza Lima (PER), Estudiantes de Mérida (VEN).

. Grupo G:
Olimpia (PAR), Gremio (BRA), Delfín (ECU), Defensa y Justicia (ARG).

. Grupo H:
Boca Juniors (ARG), Libertad (PAR), Caracas (VEN), G3.

En base a EFE