Coronavirus en Uruguay
1309

Confirmados

37

Fallecidos

1065

Recuperados

Coronavirus en el mundo
19.065.273

Confirmados

713.911

Fallecidos

12.203.812

Recuperados

Editorial:Un presupuesto post pandemia
Ver editoriales anteriores
Lluvias y temperaturas por encima de lo normal para los próximos meses /// Argentina pide aplazar elecciones en el BID y mantiene a Béliz /// Saqueos y tiroteos en Chicago dejan a más de 100 personas arrestadas /// EEUU registra 97.000 niños contagiados de Covid-19 en solo dos semanas /// Maxi López fichó por el Sambenedettese del uruguayo Paolo Montero
Deportes

22/10/2019 08:45

Entre jueves y viernes se jugará la octava fecha: partidos y horarios

Canchas y horarios de los ocho encuentros. Nacional visita a River Plate el jueves y el viernes Peñarol a Danubio.

Entre jueves y viernes se jugará la octava fecha: partidos y horarios

@AUF.

La Mesa Ejecutiva de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) resolvió que la octava fecha del torneo Clausura se jugará entre el jueves 24 y el viernes 25 debido a las elecciones presidenciales pactadas para el domingo 27.

El jueves se pondrá en marcha la jornada con tres partidos, mientras que los restantes cinco se disputarán el viernes.

Los tres encuentros que se llevarán adelante el jueves se jugarán a las 16 horas, entre ellos, el que protagonizarán River Plate-Nacional, en el Parque Saroldi.

De los cinco partidos del viernes, tres se jugarán a las 16 horas y uno de ellos será el que disputarán Danubio-Peñarol, en el Estadio Jardines del Hipódromo.

Más tarde, a las 19, se medirán Wanderers-Juventud de Las Piedras en el Parque Viera y bajarán el telón de la fecha Cerro Largo-Liverpool a las 19:30 en el Ubilla de Melo.

Jueves 24 de octubre

Cerro vs Fénix
Estadio: Troccoli
Hora: 16:00

Plaza Colonia vs Progreso
Estadio: Prandi
Hora: 16:00

River Plate vs Nacional
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:00

Viernes 25 de octubre

Boston River vs Defensor Sporting
Estadio: Campeones Olímpicos
Hora: 16:00

Racing vs Rampla Juniors
Estadio: Parque Roberto
Hora: 16:00

Danubio vs Peñarol
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 16:00

Wanderers vs Juventud de Las Piedras
Estadio: Parque Viera
Hora: 19:00

Cerro Largo vs Liverpool
Estadio: Ubilla
Hora: 19:30