Panamericanos: días y horarios de todas las competiciones celestes

Por: Brahian Kuchman

Deportes

25/07/2019 12:12

Panamericanos: días y horarios de todas las competiciones celestes

@uydeporte.

Uruguay estará representado por 148 deportistas en 27 disciplinas en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Vea el calendario completo.

Los Juegos Panamericanos son el mayor evento multideportivo a nivel continental y se celebrarán entre el viernes 26 de julio hasta el 11 de agosto en Lima, Perú. En la competencia, participarán deportistas de los 41 países de América en 39 deportes que incluyen 62 disciplinas diferentes.

Serán 148 deportistas los que representarán a Uruguay en la cita repartidos en 27 deportes: 22 disciplinas individuales y 5 colectivas.

En las individuales, los celestes participarán en atletismo, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestres, fisicoculturismo, gimnasia artística, golf, judo, karate, natación, patín, pelota vasca, pentatlón moderno, pesas, remo, surf, taekwondo, tenis, tiro, triatlón y yachting.

En deportes colectivos: básquetbol 3x3 femenino, básquetbol masculino, fútbol masculino, hockey sobre césped femenino, rugby seven masculino y beach voley masculino.

Unos 107 varones y 41 mujeres defenderán a Uruguay en la cita peruana siendo la segunda representación celeste más numerosa de la historia. Solo superada por los 188 celestes que compitieron en 1951 en Buenos Aires.

Así, Uruguay se prepara para seguir a los deportistas celestes en el mayor torneo multideportivo del continente durante 17 días.

Ceremonia inaugural

La inauguración de los Juegos Panamericanos 2019 será el viernes 26 de julio desde las 20 (hora uruguaya) en el estadio Nacional de Lima. La apertura contará con más de 1.700 artistas, entre bailarines y músicos, que desplegarán un show que hará referencia a los paisajes peruanos y también habrá material exclusivo de los Juegos Panamericanos.

LOS 148 REPRESENTANTES CELESTES:

Atletismo

Déborah Rodríguez, 800 m
Pia Fernández, 1.500 m
Lorena Aires, salto alto
Emiliano Lasa, salto largo
Santiago Catrofe, 1.500 m
Eduardo Gregorio, 1.500 m
Nicolás Cuestas, maratón
Entrenadores: Nelio Moura, Sebastián Allende
Deborah Rodríguez.
Deborah Rodríguez.

Básquetbol 3x3 Femenino

Diana Cartro
Natasha Dolinsky
Aldana Gayoso
Yessica López
Entrenadora: Victoria Pereira

Básquetbol masculino

Luciano Parodi
Juan Santiso
Joaquín Rodríguez
Bruno Fitipaldo
Santiago Véscovi
Santiago Moglia
Juan Ignacio Ducasse
Martín Rojas
Nicolás Borsellino
Hernando Cáceres
Uriel Trocki
Kiril Wachsmann
Entrenador: Edgardo Kogan

Boxeo

Lucas Fernández, -56 kilos
Entrenador: Juan Rodríguez

Canotaje

Sebastián Delgado: K1 1.000, K2 1.000, K4 500
Erick Cabrera: K1 200, K4 500
Matías Otero: K2 1.000, K4 500
José López: K4 500
Entrenador: Jorge Ferrier
Delegado: Daniel Fossa

Ciclismo

Pablo Anchieri: ruta y omnium en pista
Fabiana Granizal: ruta y omnium en pista
Entrenador: Enrique Erramuspe

Ecuestres

Rodrigo Abella, caballo: Árbitro, prueba completa individual y por equipos
Luis Aranco, caballo: Gruñón, prueba completa individual y por equipos
Lucía Chieza, caballo: Enérgico, prueba completa individual y por equipos
Edison Quintana, caballo: Fraile del Santa Lucía, prueba completa individual y por equipos
Marcelo Chirico, caballo: Baloudarc, salto individual y por equipos
Martín Rodríguez, caballo: Liborius, salto individual y por equipos
Juan Manuel Luzardo, caballo: Stan, salto individual y por equipos
Raúl Guarino, caballo: Dandy LV Chevet, salto individual y por equipos
José Beca, caballo: Zaire, adiestramiento individual
Agustina Bravo, caballo: Ráfaga, adiestramiento individual
Caballerizos de salto: Jorge Leyes, Ariel Melgarejo, Robson Silva, Mario Vázquez
Cabellerizos de prueba completa: Rufino Domínguez, Walter Fernández, María Elisa González, Juan López
Caballeriza de adiestramiento: Angelique Minard
Entrenador de salto: Ruben Martínez
Entrenador de prueba completa: Eduardo Beloqui
Entrenador de adiestramiento: Ángel Bertolotti

Fisicoculturismo

Rodrigo Chucarro, fisicoculturismo clásico
Josefina Ferret, fitness
Delegado: Alcides Medina

Fútbol

Santiago Mele
Mauro Silveira
Bruno Méndez
Sebastián Cáceres
Emanuel Gularte
Emiliano Ancheta
Gastón Álvarez
Maximiliano Araújo
Martín Barrios
Francisco Ginella
Pablo Siles
Facundo Waller
Joaquín Piquerez
Leonardo Fernández
Leandro Suhr
Federico Martínez
Juan Ignacio Ramírez
Darwin Núñez
Entrenador: Gustavo Ferreyra

Gimnasia artística

Víctor Rostagno
Pierina Cedrés
Entrenador: Mario Martínez
Entrenadora: Sonia Pereyra
Delegado: Juan Rostagno

Golf

Facundo Álvarez
Juan Álvarez
Sofía García
Jimena Marqués
Delegado: Daniel Angenscheidt

Hockey sobre césped

Constance Schmidt-Liermann
Agustina Nieto
Agustina Taborda
Clementina Cristiani
Camila de María
Pilar Oliveros
Janine Stanley
Constanza Barrandeguy
Soledad Villar
Manuela Vilar del Valle
Jimena García
Magdalena Gómez
Anastasia Olave
Camila Piazza
Agustina Prattes
Teresa Viana
Entrenador: Nicolás Tixe

Judo

Pablo Aprahamian, - 100 k
Entrenador: Milton Terra

Karate

Maximiliano Larrosa, - 60 k
Juan Macedo, -84 k
Entrenador: Pino Píriz

Natación

Nicole Frank, 100 m espalda, 200 m libre, 200 m combinado, 400 m combinado
Enzo Martínez 50 m libre, 100 m libre
Martín Melconian 100 m pecho, 200 m pecho
Inés Remersaro 50 m libre, 100 m libre
Micaela Sierra 100 m pecho, 200 m pecho
Entrenador: Diego Chiriff
Inés Remersaro.
Inés Remersaro.

Patín

María Agustina Suanes, artístico femenino libre
Entrenadora: María Cecilia Laurino

Pelota vasca

Richard Airala: mano individual
Aparicio Guichón: trinquete pelota de goma, masculino
Lucas Rivas: trinquete pelota de goma, masculino
Jimena Miranda: trinquete pelota de goma, femenino
Camila Naviliat: trinquete pelota de goma, femenino
Braian Ramírez: frontón
Entrenador: Horacio Guic

Pentatlón

Bryan Blanco: individual y equipo
Joaquín Silva: individual, equipo y equipo mixto
Lucía Cabrera: individual y equipo mixto
Entrenador: Luis Siri

Pesas

Enrique Juanicó, -96 k
Rodrigo Marra, -109 k
Sofía Rito Enocsson, -55 k
Entrenador: Gonzalo Remiro

Remo

Bruno Cetraro: cuádruple par
Martín González: cuádruple par
Leandro Salvagno: cuádruple par
Marcos Sarraute: cuádruple par
Sabrina Díaz: single peso ligero
Mauricio López: single peso abierto
Felipe Kluver: Doble par peso ligero
Álvaro Silva: Doble par peso ligero
Martín Zócalo: Doble par peso abierto
Leandro Rodas: Doble par peso abierto
Entrenadores: Osvaldo Borchi y Marcelo Trigo

Rugby

Diego Ardao
Manuel Castro
Ignacio García
Juan Bautista Hontou
James McCubbin
Juan Passadore
Marcos Pastore
Santiago Piñeyrúa
Eugenio Plottier
Mateo Soneira
Tomás Ubilla
Mateo Viñals
Entrenadores: Juan Conti y Emiliano Ibarra

Surf

Lucas Madrid: Open
Julián Schweizer: longboard

Taekwondo

Jonathan Rodríguez, -80 k
Entrenador: Mayko Votta

Tenis

Franco Roncadelli, single
Nicolás Xivilier, single
Francisco Llanes, single
Entrenador: Diego Gatti

Tiro

Jonathan Ayala, rifle de aire
Franco González, fosa olímpica
Ignacio Hernández, pistola de aire
Rudy Lausarot, rifle de aire
Julieta Mautone, pistola de aire
Entrenador: José Mautone
[img=8995]La deportista de 19 años será la abanderada de su país en la competencia.
Lea también: Mautone, la dueña de la bandera uruguaya y los disparos que ilusionan

Triatlón

Federico Scarabino
Entrenador: Guillermo Nantes

Voleibol playa

Marco Cairús
Mauricio Vieyto
Entrenador: Juan Cartagena

Yachting

Dolores Moreira, laser radial
Pablo Defazio, nacra 17
Dominique Knuppel, nacra 17
Ignacio Rodríguez, laser standard
Fernando Diz, 49er
Hernán Umpierre, 49er
Nicolás Landauer, foiling kite
Ricardo Fabini, snipe
Florencia Parnizari, snipe
Entrenadores: Luis Chiapparro, Diego Stefani y Nicolás Ocariz
Lola Moreira.
Lola Moreira.

CALENDARIO COMPLETO DE LOS CELESTES:

Miércoles 24 de julio

Dos días antes de la ceremonia inaugural, Uruguay debutó en los Juegos con la victoria en voleibol playa masculino por 2-1 ante Cuba.

Mauricio Vieyto y Marco Cairús vencieron a los cubanos Sergio González y Luis Reyes por 2-1 (15-21, 21-16 y 18-5).

Jueves 25 de julio

11:50 horas - Beach volley - Mauricio Vieyto y Renzo Cairus vs. Oscar Brandao y Thiago Dealtry (Brasil).

Viernes 26 de julio

11:00 horas - Pentatlón Moderno - Lucía Cabrera en clasificación de esgrima.
12:00 horas - Patín artístico - Agustina Suanes en programa corto.
14:00 horas - Pentatlón moderno - Bryan Blanco y Joaquín Silva en clasificación de esgrima.
14:20 horas - Rugby Seven mascuilno - Uruguay vs. Canadá.
17:00 horas - Beach volley - Uruguay vs. Costa Rica.
​22:00 horas - Ceremonia de inauguración en el Estadio Nacional de Lima.

Sábado 27 de julio

11:00 horas - Canotaje - Sebastián Delgado en K1 1000 (serie 1 y 2, y semifinal).
11:00 horas - Tiro deportivo - Julieta Mautone en pistola de aire (clasificación y final).
11:30 horas - Maratón - Nicolás Cuestas
12:40 - Canotaje - Sebastián Delgado y Matías Otero en K2 1.000 (serie 1 y 2, y semifinal).
13:00 horas - Pentatlón moderno - Lucía Cabrera en todas las pruebas.
14:00 horas - Patín artístico - Agustina Suanes en programa largo.
14:00 horas - Triatlón - Federico Scarabino.
15:05 horas - Rugby Seven masculino - Uruguay vs. Argentina.
15:30 horas - Gimnasia artística - Víctor Rostagno.
​17:30 horas - Básquetbol 3x3 femenino - Uruguay vs. Venezuela.
18:30 horas - Rugby Seven masculino - Uruguay vs. Jamaica.
20:00 horas - Básquetbol 3x3 femenino - Uruguay vs. Estados Unidos.
23:30 horas - Básquetbol 3x3 femenino - Uruguay vs. Argentina.

Domingo 28 de julio

11:00 horas - Canotaje - Sebastián Delgado, Matías Otero, Erick Cabrera y José López en K4 500 (final).
11:00 horas - Tiro deportivo - Ignacio Hernández en pistola de aire (clasificación).
12:50 horas - Canotaje - Erick Cabrera en K1 200 (serie 1 y 2, y semifinal).
13:00 horas - Ecuestres - Agustina Bravo y José Beca en adiestramiento (prueba clasificatoria).
13:00 horas - Tiro deportivo - Ignacio Hernández en pistola de aire (final).
14:00 horas - Pentatlón moderno - Bryan Blanco y Joaquín Silva en todas las pruebas.
​14:00 horas - Levantamiento de pesas - Sofía Rito en 55 kilos.
15:00 horas - Gimnasia artística - Pierina Cedrés en clasificación.
​18:00 horas - Básquetbol 3x3 femenino - Uruguay vs. República Dominicana.
22:00 horas - Básquetbol 3x3 femenino - Uruguay vs. Brasil.

Lunes 29 de julio

9:30 horas - Pentatlón moderno - Joaquín Silva/Bryan Blanco en equipo masculino.
10:30 horas - Ecuestres - José Beca y Agustina Bravo en adiestramiento (clasificatoria).
11:00 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Ronda 1)
11:00 horas - Tiro deportivo - Mautone/Hernández en equipos mixtos (clasificación y posterior final).
11:00 horas - Taekwondo - Jonatan Rodríguez en menores de 80 kilos (preliminares, repechaje, semifinales y final).
11:35 horas - Canotaje - Sebastián Delgado en K1 1.000 (final).
12:00 horas - Hockey sobre césped femenino - Uruguay vs. Argentina.
13:00 horas - Canotaje - Sebastián Delgado y Matías Otero en K2 1.000 (final).
14:45 horas - Gimnasia artística - Víctor Rostagno en final concurso general múltiple.
16:20 horas - Surf - Julián Schweizer en longboard (Ronda 1).
16:30 horas - Levantamiento de pesas - Enrique Juanicó en 96 kilos.
20:00 horas - Gimnasia artística - Pierina Cedrés en final concurso general múltiple.
21:30 horas - Levantamiento de pesas - Rodrigo Marra en 109 kilos.
22:30 horas - Fútbol masculino - Uruguay vs. Perú.​

Martes 30 de julio

11:00 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Repechaje Ronda 1).
11:00 horas - Pentatlón Moderno - Lucía Cabrera y Joaquín Silva en equipos mixtos.
11:00 horas - Tiro deportivo - Franco González en fosa olímpica (clasificación y final).
12:15 horas - Canotaje - Erick Cabrera en K1 200 (final).
13:30 horas - Gimnasia artística - Víctor Rostagno (final piso)
13:40 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Principal Ronda 2).
14:00 horas - Gimnasia artística - Víctor Rostagno (final arzones).
14:00 horas - Gimnasia Artística - Pierina Cedrés (final salto).
15:00 horas - Boxeo - Lucas Fernández en la categoría 56 kilos (semifinal).
15:30 horas - Gimnasia artística - Víctor Rostagno (final anillas).​
15:30 horas - Gimnasia artística - Pierina Cedrés (final barras asimétricas).

Miércoles 31 de julio

​11:00 horas - Ecuestres - José Bica y Agustina Bravo en adiestramiento (estilo libre, intermedio 1, GPFS y final).
11:00 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Repechaje Ronda 2).
13:30 horas - Gimnasia artística - Víctor Rostagno en final salto.
13:30 horas - Gimnasia artística - Pierina Cedrés en final viga equilibrio.
13:40 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (Principal Ronda 2).
​14:50 horas - Gimnasia artística - Pierina Cedrés en final piso.
15:40 horas - Gimnasia artística - Víctor Rostagno en final barra fija.
16:00 horas - Hockey sobre césped femenino - Uruguay vs. Cuba.
16:20 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Principal Ronda 3).
17:00 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (Repechaje Ronda 1).
20:30 horas - Básquetbol masculino - Uruguay vs. Argentina.​

Jueves 1 de agosto

11:00 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Repechaje Ronda 3).
13:00 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (Principal Ronda 3).
13:40 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Principal Ronda 4).
14:08 horas - Ciclismo - Pablo Anchieri en Omnium (scratch).
14:54 horas - Ciclismo - Pablo Anchieri en Omnium (tempo race).
15:00 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (Repechaje Ronda 2).
18:30 horas - Fútbol masculino - Uruguay vs. Jamaica.
20:00 horas - Básquetbol masculino - Uruguay vs. México
20:05 horas - Ciclismo - Pablo Anchieri en Omnium (eliminación).
​21:27 horas - Ciclismo - Pablo Anchieri en Omnium (prueba por puntos).

Viernes 2 de agosto
11:00 horas - Ecuestres - Rodrigo Abella, Luis Aranco, Lucía Chieza y Edison Quintana en prueba completa de adiestramiento.
​11:00 horas - Tiro deportivo - Julieta Mautone en pistola deportiva (precisión clasificación).
11:00 horas - Tiro deportivo - Rudy Lausarot en rifle de aire (clasificación y final).
​11:00 horas - Tiro deportivo - Jhonatan Ayala en rifle de aire (clasificación y final).
12:00 horas - Básquetbol masculino - Uruguay vs. República Dominicana.
12:00 horas - Hockey sobre césped femenino - Uruguay vs. Canadá.
12:20 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Repechaje Ronda 4).
13:40 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (Repechaje Ronda 3).
16:20 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Principal Ronda 5).
17:00 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (Principal Ronda 4).​

Sábado 3 de agosto

11:00 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (Repechaje Ronda 5).
11:00 horas - Tiro deportivo - Julieta Mautone en pistola deportiva (tiro rápido clasificación).
11:50 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (Repechaje Ronda 4).
13:00 horas - Ecuestres - Rodrigo Abella, Luis Aranco, Lucía Chieza y Edison Quintana en prueba completa de cross-country.
13:30 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (medalla de bronce).
13:30 horas - Vela - Fernando Diz y Hernán Umpierre en 49er masculino (Regatas 1 y 2).
13:30 horas - Vela - Dolores Moreira en láser radial femenino (Regatas 1 y 2).
13:30 horas - Vela - Ignacio Rodríguez en láser standard (Regatas 1 y 2).
13:30 horas - Vela - Pablo Defazio y Dominique Knüppel en nacra 17 (Regatas 1 y 2).
13:30 horas - Vela - Ricardo Fabini y Florencia Parnizari en snipe mixto (Regatas 1 y 2).
14:20 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (medalla de bronce).
14:30 horas - tiro deportivo - Julieta Mautone en pistola deportiva (final).
​14:37 horas - Ciclismo - Fabiana Granizal en Omnium femenino (scratch).
15:04 horas - Ciclismo - Fabiana Granizal en Omnium femenino (tempo race).
20:18 horas - Ciclismo - Fabiana Granizal en Omnium femenino (eliminación).
21:38 horas - Ciclismo - Fabiana Granizal en Omnium femenino (prueba por puntos).

Domingo 4 de agosto

12:00 horas - Ecuestres - Rodrigo Abella, Luis Aranco, Lucía Chieza y Edison Quintana en prueba completa (prueba de salto, final individual y equipos).
13:30 horas - Vela - Fernando Diz y Hernán Umpierre en 49er masculino (Regatas 3,4 y 5).
13:30 horas - Vela - Dolores Moreira en láser radial femenino (Regatas 3 y 4).
13:30 horas - Vela - Ignacio Rodríguez en láser standard (Regatas 3 y 4).
13:30 horas - Vela - Pablo Defazio y Dominique Knüppel en nacra 17 (Regatas 3 y 4).
13:30 horas - Vela - Ricardo Fabini y Florencia Parnizari en snipe mixto (Regatas 3 y 4).
13:30 horas - Vela - Nicolás Landauer en foiling kite (Regatas de la 1 a la 6).
15:15 horas - Surf - Julián Schweizer en Longboard (medalla de oro).
16:00 horas - Pelota Vasca - Braian Ramírez en frontón goma individual frente a Estados Unidos.
16:30 horas - Surf - Lucas Madrid en Open (medalla de oro).
17:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en trinquete de goma masculino frente a Chile.
17:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en trinquete de goma femenino frente a México.
​22:30 horas - Fútbol masculino - Uruguay vs. Honduras.

Lunes 5 de agosto

13:30 horas - Vela - Ignacio Rodríguez en láser standard (Regatas 5 y 6).
13:30 horas - Vela - Pablo Defazio y Dominique Knüppel en nacra 17 (Regatas 5 y 6).
16:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en pelota de goma masculina frente a México.

Martes 6 de agosto

11:10 horas - Leandro Rodas y Martín Zócalo en M2X (Eliminatorias).
11:50 horas - Remo - Felipe Kluver y Álvaro Silva en LM2X (eliminatorias).
12:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en mano individual frente a México.
12:30 horas - Remo - Mauricio López en M1X (Eliminatorias).
13:00 horas - Ecuestres - Marcelo Chirico, Raúl Guarino, Juan Manuel Luzardo y Martín Rodríguez en salto (primera competencia individual y por equipos).
13:00 horas - Natación - Micaela Sierra en los 100 metros pecho (series).
13:00 horas - Natación - Martín Melconian en 100 metros pecho (series).
13:30 horas - Vela - Fernando Diz y Hernán Umpierre en 49er masculino (Regatas 6, 7 y 8).
13:30 horas - Vela - Dolores Moreira en láser radial femenino (Regatas 5 y 6).
13:30 horas - Vela - Pablo Defazio y Dominique Knüppel en nacra 17 (Regatas 7 y 8).
13:30 horas - Vela - Ricardo Fabini y Florencia Parnizari en snipe mixto (Regatas 5 y 6).
13:30 horas - Vela - Nicolás Landauer en foiling kite (Regatas de la 7 a la 12).
16:40 horas - Atletismo - Emiliano Lasa en salto largo (final).
17:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en trinquete pelota de goma femenina frente a Perú.
17:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en trinquete pelota de goma masculino frente a México.
18:00 horas - Leandro Rodas y Martín Zócalo en M2X (Repechaje).
18:30 horas - Remo - Felipe Kluver y Álvaro Silva en LM2X (Repechaje).
18:50 horas - Remo - Mauricio López en M1X (Repechaje).
19:20 horas - Atletismo - Déborah Rodríguez en los 800 metros (semifinal).
22:30 horas - Natación - Micaela Sierra en los 100 metros pecho (Finales A y B).
​22:30 horas - Natación - Martín Melconian en 100 metros pecho (Finales A y B).

Miércoles 7 de agosto

11:40 horas - Remo - Bruno Cetraro, Martín González, Leandro Salvagno y Marcos Sarraute en M4X (cuatro par de remos cortos) en instancias eliminatorias.
11:50 horas - Remo - Sabrina Díaz en LW1X (Eliminatorias).
12:00 horas - Ecuestres - Marcelo Chirico, Raúl Guarino, Juan Manuel Luzardo y Martín Rodríguez en salto (primera ronda de la segunda competencia, primera ronda por equipos y segunda competencia clasificatoria individual).
12:00 horas - Fútbol masculino - Puestos 7 y 8.
12:40 horas - Remo - Mauricio López en M1X (Semifinales).
13:00 horas - Natación - Nicole Frank en los 200 metros libres (series).
13:30 horas - Vela - Fernando Diz y Hernán Umpierre en 49er masculino (Regatas 9 y 10).
13:30 horas - Vela - Dolores Moreira en láser radial femenino (Regatas 7 y 8).
13:30 horas - Vela - Ignacio Rodríguez en láser standard (Regatas 7 y 8).
13:30 horas - Vela - Pablo Defazio y Dominique Knüppel en nacra 17 (Regatas 9 y 10).
13:30 horas - Vela - Ricardo Fabini y Florencia Parnizari en snipe mixto (Regatas 7 y 8).
15:00 horas - Fútbol masculino - Puestos 5 y 6.
16:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en pelota de goma masculina frente a Guatemala.
17:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en trinquete pelota de goma masculina frente a Argentina.
17:10 horas - Atletismo - Lorena Aires en salto alto (clasificatorio).
18:30 horas - Remo - Sabrina Díaz en LW1X (Repechaje).
18:40 horas - Atletismo - Déborah Rodríguez en los 800 metros (final).
19:00 horas - Ecuestres - Ecuestres - Marcelo Chirico, Raúl Guarino, Juan Manuel Luzardo y Martín Rodríguez en salto (segunda ronda de la segunda, final por equipos y tercera competencia clasificatoria individual).
19:30 horas - Fútbol masculino - Semifinal 1 ​.
21:55 horas - Atletismo - Santiago Catrofe en los 1.500 metros (series).
​22:30 horas - Fútbol masculino - Semifinal 2.
​22:30 horas - Natación - Nicole Frank en los 200 metros libres (Finales A y B).

Jueves 8 de agosto

10:00 horas - Golf - Uruguay en individual masculino y femenino, y por equipos mixtos Round 1.
11:10 horas - Remo - Leandro Rodas y Martín Zócalo en M2X (Final B).
11:20 horas - Remo - Leandro Rodas y Martín Zócalo en M2X (Final A).
13:00 horas - Natación - Nicole Frank en los 100 metros espalda (Series).
13:00 horas - Natación - Micaela Sierra en los 200 metros pecho (Series).
13:00 horas - Natación - Inés Remersaro en los 100 metros libres (Series).
13:00 horas - Natación - Martín Melconian en los 200 metros pecho (Series).
13:00 horas - Natación - Enzo Martínez en los 100 metros libres (Series).
13:30 horas - Vela - Fernando Diz y Hernán Umpierre en 49er masculino (Regatas 11 y 12).
13:30 horas - Vela - Dolores Moreira en láser radial femenino (Regatas 9 y 10).
13:30 horas - Vela - Ignacio Rodríguez en láser standard (Regatas 9 y 10).
13:30 horas - Vela - Pablo Defazio y Dominique Knüppel en nacra 17 (Regatas 11 y 12).
13:30 horas - Vela - Ricardo Fabini y Florencia Parnizari en snipe mixto (Regatas 9 y 10).
13:30 horas - Vela - Nicolás Landauer en foiling kite (Regatas de la 13 a la 18).
16:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en pelota de goma masculino frente a Venezuela.
16:50 horas - Atletismo - Lorena Aires en salto alto (final).
17:00 horas - Pelota Vasca - Uruguay en trinquete pelota de goma masculino frente a Perú.​
19:30 horas - Atletismo - Santiago Catrofe y Eduardo Gregorio en los 1.500 metros (final).
​22:30 horas - Natación - Enzo Martínez en los 100 metros libres (Finales A y B).
22:30 horas - Natación - Martín Melconian en los 200 metros pecho (Finales A y B).
​22:30 horas - Natación - Inés Remersaro en los 100 metros libres (Finales A y B).
​22:30 horas - Natación - Micaela Sierra en los 200 metros pecho (Finales A y B).
22:30 horas - Natación - Nicole Frank en los 100 metros espalda (Finales A y B).​

Viernes 9 de agosto

11:20 horas - Remo - Felipe Kluver y Álvaro Silva en LM2X doble par de remos cortos (Final B).
11:30 horas - Remo - Felipe Kluver y Álvaro Silva en LM2X doble par de remos cortos (Final A).
12:10 horas - Remo - Bruno Cetraro, Martín González, Leandro Salvagno y Marcos Sarraute en M4X cuatro par de remos cortos (Final A).
13:00 horas - Natación - Nicole Frank en los 400 metros combinados (Series).
13:00 horas - Natación - Inés Remersaro en los 500 metros libres (Series).
13:00 horas - Natación - Enzo Martínez en los 50 metros libres (Series).
13:00 horas - Ecuestres - Marcelo Chirico, Raúl Guarino, Juan Manuel Luzardo y Martín Rodríguez en salto (primera ronda de la tercera competencia y final individual).
13:30 horas - Vela - Fernando Diz y Hernán Umpierre en 49er (Medal race).
13:30 horas - Vela - Dolores Moreira en láser radial (Medal race).
13:30 horas - Vela - Ignacio Rodríguez en láser standard (Medal race).
13:30 horas - Vela -Pablo Defazio y Dominique Knüppel en nacra 17 (Medal race).
16:20 horas - Golf - Uruguay en la rama masculina y femenina y en equipos mixtos (Round 2).
17:00 horas - Ecuestres - Marcelo Chirico, Raúl Guarino, Juan Manuel Luzardo y Martín Rodríguez en salto (segunda ronda de la tercera competencia y final individual).
19:35 horas - Atletismo - María Pía Fernández en los 1.500 metros (final).
22:30 horas - Natación - Enzo Martínez en los 50 metros libres (Finales A y B).
22:30 horas - Natación - Inés Remersaro en los 500 metros libres (Finales A y B).
22:30 horas - Natación - Nicole Frank en los 400 metros combinados (Finales A y B).

Sábado 10 de agosto

10:00 horas - Golf - Uruguay en individual masculino y femenino y en equipos mixtos (Round 3).
11:00 horas - Remo - Mauricio López en M1X un par de remos cortos (Final C).
11:00 horas - Ciclismo - Fabiana Granizal en la prueba de ruta femenina.
11:20 horas - Remo - Sabrina Día en LW1X un par de remos cortos (Final B).
11:30 horas - Remo - Sabrina Día en LW1X un par de remos cortos (Final A).
11:40 horas - Remo - Mauricio López en M1X un par de remos cortos (Final B).
11:50 horas - Remo - Mauricio López en M1X un par de remos cortos (Final A).
13:00 horas - Natación - Nicole Frank en los 200 metros combinados (Series).
13:20 horas - Karate - Juan Macedo en menores de 84 kilos (Round Robin).
13:30 horas - Vela - Nicolás Landauer en foiling kite (Medal race).
13:30 horas - Vela - Ricardo Fabini en snipe mixto (Medal race).
15:00 horas - Ciclismo - Pablo Anchieri en la prueba de ruta masculina.
17:30 horas - Karate - Juan Macedo en menores de 84 kilos (Finales).
18:00 horas - Fisicoculturismo - Rodrigo Chucarro en classic body building (semifinal y final).
18:00 horas - Fisicoculturismo - Josefina Ferret en fitness (semifinal y final).
​19:30 horas - Fútbol masculino - Medalla de bronce.
22:30 horas - Fútbol masculino - Medalla de oro.
22:30 horas - Natación - Nicole Frank en los 200 metros combinados (Finales A y B).

Domingo 11 de agosto

10:00 horas - Golf - Uruguay en individual masculino y femenino, y en equipos mixtos (Round 4).
11:00 horas - Judo - Pablo Aprahamian en la categoría menores de 100 kilos (Eliminación).
14:00 horas - Karate - Maximiliano Larrosa en menores de 60 kilos (Round Robin).
15:30 horas - Karate - Maximiliano Larrosa en menores de 60 kilos (Finales).

Lea también: Guía completa para ver los Juegos Panamericanos por TV o internet