Chile ganó y clasificó a cuartos en grupo de Uruguay; todas las tablas

Deportes

21/06/2019 22:17

Chile ganó y clasificó a cuartos en grupo de Uruguay; todas las tablas

EFE.

'La Roja' venció 2-1 a Ecuador y es el primer clasificado a cuartos en el Grupo C. Todos los resultados y tablas tras dos fechas jugadas.

Chile le ganó 2-1 a Ecuador en un partido parejo donde la selección dirigida por Hernán 'Bolillo' Gómez mostró otra cara con respecto a su debut ante Uruguay.

Los chilenos comenzaron ganando con gol de José Pedro Fuenzalida a los 7', Enner Valencia empató de penal a los 27' para Ecuador y Alexis Sánchez puso el 2-1 final para La Roja.

Con este resultado, Chile se aseguró el pase a cuartos de final de la Copa América, con 6 puntos, siendo el primer clasificado por el Grupo C. Ecuador está con 0 y quedó al borde de la eliminación.

Con el triunfo de Chile, Uruguay quedó en la puerta de la clasificación porque suma 4 puntos y una diferencia de goles muy superior a Japón, que está con 1 punto y es la única que lo puede alcanzar.

Alineaciones:

Chile: Gabriel Arias, Mauricio Isla, Gary Medel, Guillermo Maripán, Jean Beausejour; Erick Pulgar, Charles Aránguiz y Arturo Vidal, José Pedro Fuenzalida (70' Paulo Díaz), Alexis Sánchez y Eduardo Vargas (85' Pablo Hernández). DT: Reinaldo Rueda.

Ecuador: Alexander Domínguez; Pedro Pablo Velasco, Robert Arboleda, Gabriel Achillier, Cristian Ramírez; Carlos Gruezo, Jefferson Orejuela, Jhegson Méndez (59' Antonio Valencia); Romario Ibarra (68' Carlos Garcés), Ángel Mena (82' Preciado) y Enner Valencia. DT: Hernán Gómez

Goles: 7' José Pedro Fuenzalida (C), 25' Enner Valencia de penal (E), 50' Alexis Sánchez (C)

Rojas: 89' Gabriel Achilier (E)

Árbitro:Patricio Loustau (Argentina)

Estadio: Arena Fonte Nova de Salvador de Bahía.

Todos los resultados segunda fecha:

18 de junio

Grupo A: Bolivia 1 Perú 3, Estadio Maracanã, Río de Janeiro.

Grupo A: Brasil 0 Venezuela 0, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía.

19 de junio

Grupo B: Colombia 1 Qatar 0, Estadio Morumbi, São Paulo.

Grupo B: Argentina 1 Paraguay 1, Estadio Mineirão, Belo Horizonte.

20 de junio

Grupo C: Uruguay 2 Japón 2, Arena do Grêmio, Porto Alegre.

21 de junio

Grupo C: Ecuador 1 Chile 2, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía.

TABLAS Y PRÓXIMA FECHA

Grupo A: Brasil 4 puntos (+3), Perú 4 (+2), Venezuela 2 (0) y Bolivia 0 (-5).

Última fecha, Sábado 22 de junio

Grupo A: Perú vs. Brasil, Arena Corinthians, São Paulo, 16.00.

Grupo A: Bolivia vs. Venezuela, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 16.00.

Grupo B: Colombia 6 puntos (Clasificado primero), Paraguay 2 (0), Catar 1 (-1) y Argentina 1 (-2).

Última fecha, Domingo 23 de junio

Grupo B: Catar vs. Argentina, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 16.00.

Grupo B: Colombia vs. Paraguay, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 16.00.

Grupo C: Chile 6 puntos, Uruguay 4 (+4), Japón 1 (-4) y Ecuador 0 (-5).

Última fecha, Lunes 24 de junio

Grupo C: Chile vs. Uruguay, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 20:00.

Grupo C: Ecuador vs. Japón, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 20:00.

- Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros clasificarán a los cuartos de final.