Partidos, horarios y jueces de la novena fecha del Apertura

Deportes

12/04/2019 10:08

Partidos, horarios y jueces de la novena fecha del Apertura

@CampeonatoAUF.

Tanto Peñarol como Nacional viajarán al interior para jugar contra Plaza Colonia y Cerro Largo, respectivamente.

La novena fecha del Torneo Apertura se jugará entre el sábado y domingo con los ocho partidos correspondientes.

Entre las novedades, tanto Peñarol como Nacional viajarán al interior para disputar sus respectivos encuentros. El aurinegro jugará ante Plaza Colonia el sábado a las 19 horas en el Estadio Supicci, mientras que el tricolor se las verá ante Cerro Largo el domingo en el Estadio Ubilla de Melo en un horario no habitual: a las 21 horas.

Entre otros partidos destacados, Danubio recibirá a Defensor el sábado a las 16 en Jardines, y más tarde, Wanderers hará de local ante Liverpool en el Viera a las 19. El líder, Fénix, se medirá frente a River Plate en el Saroldi el domingo a las 10 de la mañana.

Para la televisión irán los partidos de Peñarol y Nacional, respectivamente, el de Danubio-Defensor y el domingo River Plate-Fénix.

SÁBADO 13 DE ABRIL

Danubio-Defensor Sporting

Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo.
Hora: 16:00.
Jueces: Andrés Cunha, Carlos Barreiro y Andrés Nievas.

Cerro-Progreso

Cancha: Estadio Luis Tróccoli.
Hora: 16:00.
Jueces: Yimmi Alvarez, César Sebastiani y Alberto Píriz.

Plaza Colonia-Peñarol

Cancha: Estadio Alberto Suppici.
Hora: 19:00.
Jueces: Andrés Matonte, Miguel Nievas y Agustín Berisso.

Wanderers-Liverpool

Cancha: Parque Viera.
Hora: 19:00.
Jueces: Jonathan Fuentes, Eduardo Aguirre y Matías González.

DOMINGO 14 DE ABRIL

River Plate-Fénix

Cancha: Parque Saroldi.
Hora: 10:00.
Jueces: Diego Riveiro, Gabriel Popovits y Santiago Fernández.

Racing-Juventud

Cancha: Parque Roberto.
Hora: 16:00.
Jueces: Gustavo Tejera, Antonio Fedorczuk y Daniel Castro.

Boston River-Rampla Juniors

Cancha: Complejo Rentistas.
Hora: 16:00.
Jueces: Daniel Rodríguez, Robert Muniz y Hugo Collazo.

Cerro Largo-Nacional

Cancha: Estadio Arquitecto Antonio Ubilla, de Melo.
Hora: 21:00.
Jueces: Daniel Fedorczuk, Horacio Ferreiro y Sebastián Silvera.