Juega la Celeste: China Cup, Sudamericano Sub 17 y amistosos Sub 20

Deportes

21/03/2019 11:33

Juega la Celeste: China Cup, Sudamericano Sub 17 y amistosos Sub 20

@Conmebol.

La selección mayor de Uruguay y la Sub 17 salen a escena este viernes. El sábado es el turno para la Sub 20 que juega un amistoso en España.

Se vienen días movidos para la Selección Uruguaya de Fútbol. Las tres principales categorías celestes (Mayor, Sub 20 y Sub 17) comienzan a disputar sus respectivos partidos y torneos a partir de este viernes.

El primero en salir a escena será la selección mayor, que disputará su primer partido de la China Cup ante Uzbekistán este viernes 22 de marzo a las 8:35 horas.

El mismo viernes, pero por la tarde a las 19:10, se estrenará la Sub 17 de Uruguay que se medirá ante Argentina por el Sudamericano de la categoría.

Al otro día, el sábado desde las 13 horas, la Sub 20 celeste jugará ante Arabia Saudita su primer amistoso de la gira que realizará por Alicante, España.

CHINA CUP

Tras el arribo de Nahitan Nández, Martín Campaña y Giovanni González, los últimos en llegar a Nanning, la selección uruguaya completó su plantel con los 22 convocados por Óscar Washington Tabárez de cara a su debut en el torneo.

La celeste realizó el miércoles ejercicios en doble turno y luego, los futbolistas se sometieron a trabajos de gimnasio.

Este jueves, ya con plantel completo y como es costumbre en cada víspera de partido de la celeste, los futbolistas jugaron el tradicional 'picadito' informal que contó con improvisados arqueros: Jonathan Rodríguez por un lado y Nahitan Nández por el otro.

Uruguay jugará ante Uzbekistán el viernes a las 8:35 en el Guangxi Sports Center de Nanning, y luego -según el resultado de este partido- jugará el lunes 25 por la final ante China o Tailandia a las 8:35, o por el tercer puesto a las 4:30 de la mañana.

Ambos partidos serán televisados por Vera + y Tenfield.

Lea también: China Cup: ediciones, premios millonarios y ¿por qué la juega Uruguay?

Los convocados son los siguientes:

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray, Turquía), Martín Campaña (Independiente, Argentina), Martín Silva (Libertad, Paraguay)

Defensas: Diego Godín (Atlético Madrid, España), José María Giménez (Atlético Madrid, España), Sebastián Coates (Sporting Lisboa, Portugal), Martín Cáceres (Juventus, Italia), Mathías Suárez (Montpellier, Francia), Marcelo Saracchi (RB Leipzig, Alemania), Diego Laxalt (Milan, Italia), Giovanni González (Peñarol).

Volantes: Nahitan Nández (Boca Juniors, Argentina), Lucas Torreira (Arsenal, Inglaterra), Matías Vecino (Internazionale, Italia), Rodrigo Bentancur (Juventus, Italia), Nicolás Lodeiro (Seattle Sounders, Estados Unidos), Giorgian De Arrascaeta (Flamengo, Brasil), Federico Valverde (Real Madrid, España).

Delanteros: Jonathan Rodríguez (Cruz Azul, México), Gastón Pereiro (PSV, Holanda), Cristhian Stuani (Girona, España) y Maximiliano Gómez (Celta, España).

El posible equipo de la Celeste sin Suárez y sin Cavani

SUDAMERICANO SUB 17

Los juveniles celestes se encuentran desde el martes en Lima, Perú, ciudad en la que disputará el Sudamericano de la categoría.

Uruguay integra el grupo B del Sudamericano, catalogado "el de la muerte". La Celeste se las tendrá que ver en la misma serie ante Argentina, Brasil, Colombia y Paraguay.

Asimismo, sus dos primeros compromisos serán nada menos que ante Argentina y Brasil. En la primera fecha, que se disputará el viernes 22, Uruguay jugará ante la albiceleste a las 19:10. Mientras que su segundo compromiso será frente a Brasil el domingo a las 21:30.

El tercer encuentro de la Celeste será ante Colombia el martes 26 a las 19:10 y la cuarta fecha jugará el jueves 28 frente a Paraguay a las 19:10. En la última jornada de la serie tiene fecha libre.

La otra serie (A) está compuesta por Perú, Bolivia, Venezuela, Ecuador y Chile.

El torneo se jugará entre el 21 de marzo y el 14 de abril en Lima y otorgará cuatro plazas para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019, que se jugará en noviembre, en Brasil.

El formato de disputa es similar al de la categoría sub 20. Los 10 equipos participantes se dividen en dos grupos de cinco equipos cada uno y pasan a segunda ronda los tres primeros equipos de cada serie para finalmente definir a los cuatro clasificados al Mundial.

La Celeste viajó a Perú con la ilusión de conseguir el pasaje al Mundial como primer objetivo y con el gran anhelo de poder lograr el título sudamericano, hasta ahora ausente en la vitrina charrúa en esta categoría.

Uruguay buscará cambiar la pisada de los últimos dos Sudamericanos, donde no pudo conseguir la clasificación al Mundial.

Plantel completo de Uruguay

1- Lukas González
2- Enzo Siri
3- Joaquín Sosa
4-Pedro Milans
5-Vicente Poggi
6- Ignacio Velázquez
7- Cristian Olivera
8- Santiago Cartagena
9- Juan Manuel Gutiérrez
10- Matías Ocampo
11- Maximiliano Juambeltz
12- Randall Rodríguez
13 - Axel Prado
14- Bruno Vera
15- Luciano Fernández
16- Alexander Machado
17- Santiago Álvez
18- Kevin Alaniz
19- Matías Arezo
20- Braulio Guisolfo
21- Axel Pérez
22- Guillermo Wagner
23- Ignacio Suárez

LA SUB 20 EN ESPAÑA

La selección Sub 20 ya se encuentra en Alicante, España, con los 20 futbolistas convocados por Gustavo Ferreyra para los amistosos que jugará la celeste: ante Arabia Saudita el sábado 23 de marzo a las 13 horas y frente a Ucrania el lunes 25 (con horario a definir).

De los 20 confirmados por Ferreyra, hay cinco jugadores que no jugaron el pasado Sudamericano de Chile bajo el mando de Fabián Coito.

Uno de ellos es Ronald Araújo del Barcelona, quien no pudo ser tenido en cuenta por decisión del club español. Además de Araújo, también están en la lista Brian Rodríguez (Peñarol), Brian Ocampo (Nacional), Francisco Ginella (Wanderers) y Facundo Milán (Defensor Sporting), que no fueron citados por Coito para el Sudamericano.

En primera instancia eran seis los nuevos futbolistas a probar por parte de Ferreyra, pero Santiago Rodríguez de Nacional quedó descartado por lesión. En su lugar viajó Thomás Chacón, volante de Danubio.

Estos dos amistosos servirán como preparación de cara al Mundial de la categoría que se realizará en Polonia del 23 de mayo al 15 de junio.

Uruguay, que clasificó a la Copa del Mundo tras finalizar tercero en el Sudamericano de Chile, integra el Grupo C junto a Noruega, Honduras y Nueva Zelanda.

Lista de 20 convocados:

Arqueros: Franco Israel (Juventus - Italia) y Renzo Rodríguez (Independiente - Argentina).

Defensas: Ezequiel Busquets (Peñarol), Bruno Méndez (Corinthians - Brasil), Ronald Araújo (Barcelona - España), Edgar Elizalde (Pescara - Italia), Sebastián Cáceres (Liverpool), Emiliano Ancheta (Danubio).

Volantes: Brian Rodríguez (Peñarol), Brian Ocampo (Nacional), Nicolás Acevedo (Liverpool), Francisco Ginella (Wanderers), Martín Barrios (Racing), Rodrigo Zalazar (Málaga - España), Agustín Dávila (Real Sociedad - España), Thomás Chacón (Danubio).

Delanteros: Emiliano Gómez (Defensor Sporting), Darwin Nuñez (Peñarol), Facundo Milán (Defensor), Nicolás Schiappacasse (Parma - Italia).