Partidos, horarios y jueces de la quinta fecha del Apertura

Deportes

15/03/2019 08:53

Partidos, horarios y jueces de la quinta fecha del Apertura

@CampeonatoAUF.

Con cuatro partidos el sábado y cuatro el domingo se disputa el próximo fin de semana una nueva fecha del fútbol uruguayo.

La quinta fecha del Torneo Apertura se jugará entre el sábado y domingo con los ocho partidos correspondientes.

Tal como ocurrió en la fecha pasada, tanto Nacional como Peñarol vuelven a tener rivales exigentes.

El tricolor visitará a Danubio el sábado a las 16 horas en Jardines del Hipódromo, mientras que el aurinegro se medirá ante Wanderers el domingo a las 19:30 horas en el estadio Centenario.

Entre otros partidos destacados, Boston River, que se ubica en la parte alta de la tabla, recibirá a Fénix -de gran torneo hasta el momento- el sábado a las 16:30 en el Complejo Rentistas y ese día a la misma hora, Liverpool jugará ante Defensor en Belvedere.

Para la televisión irán los partidos de Peñarol y Nacional, respectivamente, y el de Racing-Progreso el domingo a las 16:30.

SÁBADO 16 DE MARZO

Danubio-Nacional

Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo.
Hora: 16:30.
Jueces: Andrés Cunha, Carlos Barreiro y Alberto Píriz.

Boston River-Fénix

Cancha: Complejo Rentistas.
Hora: 16:30.
Jueces: Andrés Matonte, Nicolás Tarán y Robert Muniz.

Liverpool-Defensor Sporting

Cancha: Estadio Belvedere.
Hora: 16:30.
Jueces: Jonathan Fuentes, Martín Soppi y Pablo Llarena.

Cerro Largo-Cerro

Cancha: Estadio Ubilla de Melo.
Hora: 19:30.
Jueces: Pablo Giménez, Agustín Berisso y Javier Irazoqui.

DOMINGO 17 DE MARZO

Racing-Progreso

Cancha: Parque Roberto.
Hora: 16:30.
Jueces: Federico Arman, Miguel Nievas y Gino Cottini.

Plaza Colonia-River Plate

Cancha: Estadio Juan Prandi de Colonia.
Hora: 16:30.
Jueces: Leodan González, Santiago Fernández y Andrés Nievas.

Juventud-Rampla Juniors

Cancha: Estadio Artigas de Las Piedras.
Hora: 16:30.
Jueces: Daniel Fedorczuk, Horacio Ferreiro y Hugo Collazo.

Wanderers-Peñarol

Cancha: Estadio Centenario.
Hora: 19:30.
Jueces: Gustavo Tejera, Gabriel Popovits y Sebastián Silvera.