La undécima fecha, suspendida por lluvias, mantiene sus horarios

Deportes

5/10/2018 08:52

La undécima fecha, suspendida por lluvias, mantiene sus horarios

@CampeonatoAUF.

Canchas, día, horarios y jueces de los siete encuentros. Sin modificaciones, el sábado se jugarán tres y el domingo los cuatro restantes.

La undécima fecha del Clausura, que fue suspendida de forma íntegra el pasado fin de semana debido a las inclemencias climáticas, mantiene sus horarios a jugarse entre el sábado 6 y el domingo 7 de octubre.

La fecha a disputarse este fin de semana tiene como novedad la ausencia de Nacional que tendrá fecha libre debido a que su rival, El Tanque Sisley, quedó desafiliado previo al inicio del torneo. De esta manera, los tricolores sumarán automáticamente tres puntos en ambas tablas.

Sin modificaciones con respecto a lo planificado el fin de semana anterior, el sábado 6, se disputarán tres encuentros entre los que se destaca el que protagonizarán Defensor ante Wanderers en el estadio Franzini, desde las 16:00 horas.

El domingo 7, por su parte, se jugarán los restantes cuatro partidos entre los cuales resalta el de Rampla-Peñarol a las 18:00 horas, en el estadio Centenario.

Además, en otro partido atractivo ese mismo día, se enfrentarán Danubio-Cerro a las 15 horas, en Jardines del Hipódromo.

Sábado 6 de octubre

Defensor Sporting – Wanderers

Cancha: Estadio Luis Franzini.
Hora: 16:00.
Jueces: Christian Ferreyra, Carlos Barreiro y Martín Soppi.

Torque – Atenas

Cancha: Estadio Centenario.
Hora: 16:00.
Jueces: Jueces: Leodan González, Nicolás Tarán y Marcelo Alonso.

Progreso – Liverpool

Cancha: Parque Paladino.
Hora: 16:00.
Jueces: Jonathan Fuentes, Mauricio Espinosa y Aecio Fernández.

Domingo 7 de octubre

Danubio – Cerro

Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo.
Hora: 15:00.
Jueces: Diego Riveiro, Carlos Pastorini y Gino Cottini.

Racing – River Plate

Cancha: Parque Roberto.
Hora: 16:00.
Jueces: Esteban Ostojich, Gabriel Popovits y Robert Muniz.

Fénix – Boston River

Cancha: Parque Capurro.
Hora: 16:00.
Jueces: Andrés Cunha, Horacio Ferreiro y César Sebastiani.

Rampla Juniors – Peñarol

Cancha: Estadio Centenario.
Hora: 18:00.
Jueces: Daniel Fedorczuk, Miguel Nievas y Eduardo Aguirre.

Tablas de posiciones:

Torneo Clausura:

Peñarol 26 puntos
Nacional 22
Wanderers 21
Defensor 16
Liverpool 15
Torque 15
Rampla Juniors 14
Cerro 14
Danubio 14
Racing 12
River Plate 12
Progreso 12
Atenas 10
Fénix 8
Boston River 8

Torneo Anual:

Nacional 77 puntos
Peñarol 76
Danubio 54
Defensor Sporting 53
Cerro 52
Liverpool 50
Wanderers 48
River Plate 47,5
Torque 40, 16
Progreso 40
Atenas 35,33
Racing 34
Fénix 33
Boston River 31,66
Rampla Juniors 30

Descenso (los más comprometidos)

Fénix 1.087 puntos
Atenas 1.097
Racing 1.145
Rampla Juniors 1.159
Boston River 1.221
Torque 1.226
Progreso 1.258
Liverpool 1.284