Coronavirus en Uruguay
1364

Confirmados

37

Fallecidos

1146

Recuperados

Coronavirus en el mundo
20.124.437

Confirmados

737.285

Fallecidos

12.380.410

Recuperados

Editorial:Un presupuesto post pandemia
Ver editoriales anteriores
"Mujica por Pepe", la vida del expresidente contada en primera persona /// Colectivo de enfermeros reclama un cambio en su régimen de trabajo /// La vacuna rusa será producida en el sur de Brasil /// Diego Godín y su alegría tras la clasificación del Inter a semifinales /// Murieron 34 refugiados por explosión del puerto de Beirut según ACNUR
Deportes

25/05/2018 08:53

Los 16 equipos clasificados a octavos de final y los 8 a Sudamericana

Tras disputarse la fase de grupos de Copa Libertadores, se dieron a conocer los que jugarán los octavos y los que avanzaron a Sudamericana.

Los 16 equipos clasificados a octavos de final y los 8 a Sudamericana

@Conmebol.

Independiente de Avellaneda, tras su triunfo por 2-0 ante Deportivo Lara, fue el último equipo que clasificó este jueves a los octavos de final de la Copa Libertadores 2018, que ya tiene a sus 16 finalistas.

De esta manera, se completó la fase de grupos y ya se conocen a los equipos que jugarán los octavos de final del máximo torneo continental, que determinó un nuevo récord: por primera vez habrá seis equipos argentinos en la primera serie de eliminación directa rumbo al título: Independiente, Boca Juniors, River Plate, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán.

Además, Brasil presenta la misma cantidad de clubes, mientras que Paraguay aporta dos y Colombia y Chile uno. Con fuerte protagonismo histórico: 13 de los 16 equipos de octavos de final fueron campeones de la Copa a excepción de Libertad, Cerro Porteño y Atlético Tucumán.

En lo previo a la fase de grupos, se hablaba que esta edición asomaría como una de las más difíciles de la historia debido a la paridad de competencia que existe entre los equipos clasificados de los ocho grupos. Y en octavos no será la excepción.

Los octavos de final del torneo más importante a nivel de clubes de América del Sur se jugará entonces entre los 8 primeros y los 8 escoltas de cada serie, que se cruzarán después del Mundial. El sorteo que definirá los ocho cruces se realizará el 4 de junio próximo en Asunción.

Los 8 primeros

1-Palmeiras (Brasil), 16 puntos (+11)
2-Gremio (Brasil), 14 puntos (+11)
3-Libertad (Paraguay), 13 puntos (+6)
4- River Plate, 12 puntos (+3)
5-Cruzeiro (Brasil), 11 puntos (+10)
6-Corinthians (Brasil), 10 puntos (+6)
7-Atlético Nacional de Medellín (Colombia), 10 puntos (+6)
8-Santos (Brasil), 10 puntos (+2)

Los 8 segundos

1-Cerro Porteño (Paraguay), 13 puntos (0)
2- Racing Club, 11 puntos (+6)
3-Flamengo (Brasil), 10 puntos (+3)
4- Independiente, 10 puntos (+2)
5- Atlético Tucumán, 10 puntos (+1)
6- Boca Juniors, 9 puntos (+4)
7-Estudiantes de La Plata, 8 puntos (+2)
8-Colo Colo (Chile), 8 puntos (0)

Copa Sudamericana

Todos los equipos que finalizaron en la tercera posición de sus respectivos grupos, accederán directamente a la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

1-Defensor Sporting
2-Bolívar
3-Peñarol
4-Independiente Santa Fe
5-Vasco da Gama
6-Nacional de Uruguay
7-Millonarios
8-Junior

Al igual que con los octavos de final de Libertadores, el sorteo para esta instancia también se realizará el 4 de junio próximo en Asunción.