Nacional y Peñarol juegan el sábado; todos los partidos

Por: Brahian Kuchman

Deportes

9/03/2018 09:07

Nacional y Peñarol juegan el sábado; todos los partidos
Nacional y Defensor jugarán el sábado.

Canchas, día y horarios de los siete encuentros de la sexta fecha. El aurinegro se mide ante Boston River y el tricolor frente a Defensor.

La sexta fecha del Torneo Apertura, que se jugará entre el sábado 10 y el domingo 11, se compone de grandes duelos y tendrá como novedad que tanto Peñarol como Nacional disputarán sus respectivos partidos el mismo sábado.

El aurinegro, que tenía pactado jugar el domingo ante Boston River, había solicitado el cambio de día para tener más tiempo de descanso para viajar a La Paz por su debut ante The Strongest el próximo jueves 15 de marzo por la Copa Libertadores, y la AUF aceptó y lo pasó para el sábado a las 16:30 en el Campeón el Siglo.

Después del partido entre Peñarol y Boston River, Nacional y Defensor se verán las caras el mismo sábado a las 19 horas en el Gran Parque Central y sin dudas, protagonizarán el gran duelo de la fecha por la competitividad que ambos arrastran en el fútbol local desde hace muchos años.

El tricolor llega como escolta del Apertura con 12 puntos tras caer 2-1 ante Progreso en la fecha pasada, mientras que los violetas vienen de vencer 3-2 a Fénix y se ubican con 10 unidades, a tres de los líderes Peñarol y Danubio, que suman 13.

El sábado, además de los encuentros de los aurinegros y tricolores, se disputarán dos más que también despiertan atracción. Progreso, que viene de dar el batacazo ante Nacional y suma 10 puntos, recibe a Cerro en el Paladino a las 16:30, mientras que a la misma hora, Danubio, uno de los líderes, espera a Liverpool en Jardines.

El domingo, por su parte, se completa la fecha con los restantes tres partidos.

Sábado 10 de marzo

Peñarol - Boston River

- Cancha: Estadio Campeón del Siglo.
- Hora: 16:30.
- Jueces: Gustavo Tejera, Carlos Barreiro y Andrés Pollero.

Progreso - Cerro

- Cancha: Parque Paladino.
- Hora: 16:30.
- Jueces: Pablo Giménez, Antonio Fedorczuk y Javier Castro.

Danubio - Liverpool

- Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo.
- Hora: 16:30.
- Jueces: Héctor Martínez, Miguel Nievas y Agustín Berisso.

Nacional - Defensor Sporting

- Cancha: Gran Parque Central.
- Hora: 19:00.
- Jueces: Daniel Fedorczuk, Carlos Pastorino y Horacio Ferreiro.

Domingo 11 de marzo

Fénix - Racing

- Cancha: Parque Capurro.
- Hora: 16:30.
- Jueces: Jonathan Fuentes, Richard Trinidad y César Sebastiani.

Rampla Juniors - River Plate

- Cancha: Estadio Olímpico.
- Hora: 16:30.
- Jueces: Christian Ferreyra, Gabriel Popovits y Marcelo De León.

Torque - Wanderers

- Cancha: Estadio José Nasazzi.
- Hora: 16:30.
- Jueces: Claudia Umpiérrez, Eduardo Aguirre y Sebastián Silvera.