Coronavirus en Uruguay
456

Confirmados

7

Fallecidos

192

Recuperados

Coronavirus en el mundo
1.534.965

Confirmados

89.887

Fallecidos

342.968

Recuperados

EEUU: Más de 16 millones de trabajadores pierden su empleo en semanas /// Salinas viajó a Solís pese al pedido de no salir en Semana de Turismo /// Los hombres y las mujeres dejarán de compartir la calle en Bogotá /// Brasil ya tiene víctimas pediátricas: murieron dos bebés por COVID-19 /// Lacalle descartó gravar al capital para no "amputar" a los empresarios
Deportes

21/12/2017 05:18

Quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2018

Tras el sorteo realizado en Luque, Paraguay, se conocieron los emparejamientos de primera, segunda, tercera fase, y los ocho grupos.

Quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2018
Foto: Efe.
Así quedaron conformadas las series tras el sorteo de la Copa Libertadores del próximo año realizado este miércoles en la sede de la Conmebol, en Luque (Paraguay).

El Grupo 7 de la Copa Libertadores 2018 será el 'de la muerte', compuesto por los campeones del 'Brasileirao', Corinthians; del Clausura de Colombia, Millonarios; el subcampeón del fútbol venezolano, Deportivo Lara; y el campeón de la Sudamericana 2017, Independiente de Avellaneda.

Otro de los grupos más parejos, por los equipos que lo conforman es el 4, que integran River Plate argentino, el campeón ecuatoriano Emelec, el finalista brasileño de la última Sudamericana, Flamengo, y a la espera del último integrante, que podría ser Olimpia paraguayo, tricampeón de la competición.

El vigente monarca de la Libertadores, Gremio, tendrá un grupo compuesto por el campeón del Clausura paraguayo, Cerro Porteño; el campeón del fútbol de Venezuela, Monagas; y Defensor Sporting uruguayo.

La máxima competición del fútbol continental echará a rodar la pelota el 22 de enero en su primera fase con los partidos entre el Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR); Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN); y Oriente Petrolero (BOL)-Universitario de Lima (PER).

El 30 de enero comenzará la segunda fase con los tres equipos clasificados de la primera y otros trece que entrarán en esta eliminatoria de la competición.

El segundo fin de semana de febrero será el turno de la tercera fase, determinante para la clasificación de cuatro clubes para la de grupos.

Esta última eliminatoria previa se jugará a partidos de ida y vuelta entre los ocho vencedores de la segunda fase.

- Emparejamientos de primera, segunda, tercera fases y la fase de Grupos de la Copa Libertadores 2018:

- Primera fase:

1) Montevideo Wanderers (URU)-Olimpia (PAR) (E1)

2) Deportivo Macará (ECU)-Deportivo Táchira (VEN) (E2)

3) Oriente Petrolero (BOL)-Universitario de Lima (PER) (E3)

- Segunda fase:

1) E2-Independiente de Santa Fe (COL) (C1)

2) Chapecoense (BRA)-Nacional (URU) (C2)

3) E3-Jorge Wilstermann (BOL) (C3)

4) Carabobo (VEN)-Guaraní (PAR) (C4)

5) E1-Atlético Junior (COL) (C5)

6) Chile 4-Vasco da Gama (BRA) (C6)

7) Banfield (ARG)-Independiente del Valle (ECU) (C7)

8) Santiago Wanderers (CHI)-Melgar de Arequipa (PER) (C8)

- Tercera Fase:

1) C1-C8 (G1)

2) C2-C7 (G2)

3) C3-C6 (G3)

4) C4-C5 (G4)

- Fase de Grupos:

Grupo 1: Gremio (BRA), Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) y Monagas (VEN).

Grupo 2: Atlético Nacional (COL), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (CHI) y Delfín Sporting (ECU).

Grupo 3: Peñarol (URU), Libertad (PAR), The Strongest (BOL) y Atlético Tucumán (ARG).

Grupo 4: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Flamengo (BRA) y G1.

Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Universidad de Chile (CHI), Racing (ARG) y G3.

Grupo 6: Santos (BRA), Estudiantes (ARG), Real Garcilaso (PER) y G2.

Grupo 7: Corinthians (BRA), Independiente (ARG), Millonarios (COL) y Deportivo Lara (VEN).

Grupo 8: Boca Juniors (ARG), Palmeiras (BRA), Alianza Lima (PER) y G4.

EFE