Quedaron definidas las fechas 6, 7 y 8 del Torneo Clausura

Por: Brahian Kuchman

Deportes

3/10/2017 16:04

Quedaron definidas las fechas 6, 7 y 8 del Torneo Clausura
Peñarol recibirá a Fénix el sábado 7 en el Campeón del Siglo, a las 18:00 horas,

Tras dos semanas sin fútbol y que los árbitros levantaran el paro, la Mesa Ejecutiva fijó día y horarios de los partidos que restan jugarse.

La Asociación Uruguaya de Árbitros de Fútbol (Audaf) resolvió aceptar las medidas propuestas por el ejecutivo de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF) para levantar el paro que había decretado el pasado sábado 23 de setiembre, y este martes la Mesa Ejecutiva de Primera División anunció los detalles de las próximas tres fechas del Torneo Clausura.

Este fin de semana se completará la sexta fecha, con los cinco partidos que quedaron sin jugarse, más el pico de ocho minutos que deben finalizar Racing y Boston River por la cuarta fecha, suspendido a falta de tres minutos para finalizar el encuentro cuando iban 1-1.

Una vez culminada la sexta jornada, se disputarán la séptima y octava en los dos próximos fines de semana, descartándose la posibilidad de fijar entre semana.

Sexta fecha

Sábado 7

Racing-Boston River
Parque Roberto, 16.00 horas
(Pico de tres minutos correspondientes a la cuarta fecha)

Peñarol-Fénix
Estadio Campeón del Siglo, 18 horas

Domingo 8

Plaza Colonia-Defensor Sporting
Estadio Suppici, 16:30 horas

El Tanque Sisley-Wanderers
Estadio Campeones Olímpicos (Florida), 16:30 horas

Cerro-Juventud
Estadio Luis Tróccoli, 16:30 horas

Danubio-Sud América
Estadio Jardines del Hipódromo, 16:30 horas

Séptima fecha


Sábado 14

Defensor Sporting-River Plate
Estadio Luis Franzini, 15:30 horas

Fénix-Racing
Parque Capurro, 16:30 horas

Rampla Juniors-Peñarol
Estadio Centenario, 18 horas

Domingo 15

Juventud-Danubio
Parque Artigas, 16:30 horas

Sud América-Plaza Colonia
Parque Capurro, 16:30 horas

Boston River-Cerro
Estadio José Nasazzi, 16:30 horas

Wanderers-Liverpool
Parque Viera, 16:30 horas

Nacional-El Tanque Sisley
Gran Parque Central, 16:30 horas

Octava fecha


Sábado 21

River Plate-Sud América
Parque Saroldi, 16:30 hora

Plaza Colonia-Juventud
Estadio Suppici, 16:30 horas

Racing-Rampla Juniors
Parque Roberto, 16:30 horas

Liverpool-Nacional
Estadio Belvedere, 16:30 horas

Domingo 22

El Tanque Sisley-Fénix
Estadio Campeones Olímpicos (Florida), 16:30 horas

Boston River-Wanderers
Estadio José Nasazzi, 16:30 horas

Cerro-Danubio
Estadio Luis Tróccoli, 16:30 horas

Peñarol-Defensor Sporting
Estadio Campeón del Siglo, 18 horas