Mundial sub 20: Uruguay debutará ante Italia

Por: Brahian Kuchman

Deportes

15/03/2017 08:58

Mundial sub 20: Uruguay debutará ante Italia
Se sorteó el Mundial sub 20.

Se conocieron los grupos del Mundial de Corea del Sur 2017. La Celeste integra la serie D junto a Italia, Japón y Sudáfrica.

El sorteo oficial de la Copa Mundial Sub-20 Corea del Sur 2017, celebrado este miércoles en el Suwon Atrium, marcó el camino que le deparará a las 24 selecciones participantes.

Uruguay integra el grupo D junto a Italia, Japón y Sudáfrica. Los campeones de América debutarán el domingo 21 de mayo frente a la "Azurra" en el estadio de Suwon a las 8 horas.

El segundo encuentro de los dirigidos por Fabián Coito será el miércoles 24 ante Japón, a la misma hora y en el mismo estadio dónde disputará el estreno, y el sábado 27 cerrará la serie frente a Sudáfrica en Incheon también en el horario de las 8.

El certamen se llevará a cabo del 20 de mayo al 11 de junio de 2017 y se disputará en 6 ciudades del país. En total serán 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomarán parte en el Mundial Sub-20 de 2017.

Clasificarán a los octavos de final los dos primeros de cada serie y los cuatro mejores terceros completando los 16 que disputarán la instancia.

Este Mundial presenta la particularidad de no contar con el último campeón, la selección de Serbia, que no podrá defender su título ya que no pudo pasar las Rondas Clasificatorias de la UEFA. Tampoco clasificó el último subcampeón del máximo torneo de la categoría, Brasil.

GRUPOS

Grupo A: Corea del Sur, Guinea, Argentina e Inglaterra.

Grupo B: Venezuela, Alemania, Vanuatu y México.

Grupo C: Zambia, Portugal, Irán y Costa Rica.

Grupo D: Sudáfrica, Japón, Italia y Uruguay

Grupo E: Francia, Honduras, Vietnam y Nueva Zelanda

Grupo F: Ecuador, Estados Unidos, Arabia Saudí y Senegal.

Calendario de partidos (horario uruguayo)

Sábado 20 mayo

02.00: Venezuela-Alemania (Daejeon)

05.00: Vanuatu-México (Daejeon)

04.30: Argentina-Inglaterra (Jeonju)

08.00: Corea del Sur-Guinea (Jeonju)

Domingo, 21 de mayo

02.00: Zambia-Portugal (Jeju)

05.00: Irán-Costa Rica (Jeju)

05.00: Sudáfrica-Japón (Suwon)

08.00: Italia-Uruguay (Suwon)

Lunes, 22 de mayo

05.00: Francia-Honduras (Cheonan)

05.00: Ecuador-Estados Unidos (Incheon)

08.00: Vietnam-Nueva Zelanda (Cheonan)

08.00: Arabia Saudí-Senegal (Incheon)

Martes, 23 de mayo

05.00: Inglaterra-Guinea (Jeonju)

05.00: Venezuela-Vanuatu (Daejeon)

08.00: Corea del Sur-Argentina (Jeonju)

08.00: México-Alemania (Daejeon)

Miércoles, 24 de mayo

05.00: Zambia-Irán (Jeju)

05.00: Sudáfrica-Italia (Suwon)

08.00: Costa Rica-Portugal (Jeju)

08.00: Uruguay-Japón (Suwon)

Jueves, 25 de mayo

05.00: Francia-Vietnam (Cheonan)

05.00: Ecuador. Arabia Saudí (Incheon)

08.00: Nueva Zelanda-Honduras (Cheonan)

08.00: Senegal-Estados Unidos (Incheon)

Viernes, 26 de mayo

05.00: Alemania-Vanuatu (Jeju)

05.00: México-Venezuela (Suwon)

08.00: Guinea-Argentina (Jeju)

08.00: Inglaterra-Corea del Sur (Suwon)

Sábado, 27 de mayo

05.00: Costa Rica-Zambia (Cheonan)

05.00: Portugal-Irán (Incheon)

08.00: Japón-Italia (Cheonan)

08.00: Uruguay-Sudáfrica (Incheon)

Domingo, 28 de mayo

03.00: Honduras-Vietnam (Jeonju)

03.00: Nueva Zelanda-Francia (Daejeon)

06.00: Senegal-Ecuador (Jeonju)

06.00: Estados Unidos-Arabia Saudí (Daejeon)