Doble alerta naranja y amarilla por tormentas y lluvias fuertes

Sociedad

26/04/2019 18:45

Doble alerta naranja y amarilla por tormentas y lluvias fuertes

La advertencia naranja rige para el extremo norte del país mientras que la amarilla para parte del norte, este y centro.

Desde el Instituto Uruguayo Meteorología (Inumet) advirtieron desde la mañana de este viernes por tormentas fuertes y lluvias intensas, lo que dio lugar al organismo a emitir una alerta amarilla en gran parte del país -salvo el sur- durante todo el día, y luego de las 18 horas se agregó una advertencia naranja para el extremo norte del país.

De acuerdo a Inumet, una "perturbación atmosférica asociada a una masa de aire húmeda e inestable afecta el país, generando tormentas algunas puntualmente fuertes".

Alerta naranja para:

-Artigas: Artigas, Bernabé Rivera, Diego Lamas, Javier de Viana, Paso Campamento, Sequeira y Topador.
-Cerro Largo: Aceguá, Arachania, Barrio Hipodromo, Barrio La Vinchuca, Barrio López Benítez, Bañado de medina, Fraile Muerto, Isidoro Noblía, La Pedrera, Las Cañas, Melo, Poblado Uruguay, Ramón Trigo, Río Branco, Toledo y Tres Islas.
-Rivera (Todo el departamento).
-Salto: Fernández, Quintana y Sarandí de Arapey.
-Tacuarembó: Ansina, Balneario Iporá, Caraguata, La Pedrera, Las Toscas, Paso del Cerro, Pueblo de Arriba, Pueblo de Barro, Punta de Carretera y Tacuarembó.

Alerta amarilla para:


-Artigas: Baltasar Brum, Bella Unión, Cainsa, Coronado, Franquia, Mones Quintela, Portones de Hierro y Campodónico, Santa Rosa del Cuareim y Tomás Gomensoro.
-Cerro Largo: Arbolito, Arévalo, Esperanza, Getulio Vargas, Lago Merín, Plácido Rosas, Quebracho y Tupambaé.
-Durazno: Aguas Buenas, Baygorria, Blanquillo, Carlos Reyles, Carmen, Centenario, Durazno, La Paloma, Las Palmas, Ombúes de Oribe, Pueblo Centenario, Pueblo de Álvarez, Rossell y Rius, San Jorge, Santa Bernardina y Sarandí del Yí.
-Florida: Alejandro Gallinal, Capilla del Sauce, Casupa, Cerro Chato, Goñi, Nico Pérez, Reboledo y Sarandí Grande.
-Lavalleja: 19 de Junio, Aramendía, Colón, Illescas, José Batlle y Ordoñez, José Pedro Varela, Mariscala, Pirarajá, Polanco Norte, Polanco Sur, Villa Serrana y Zapicán.Maldonado : Aiguá y Los Talas.
-Paysandú: Tambores.
-Rocha: 18 de Julio, Barra del Chuy, Barrio Pereira, Capacho, Cebollati, Chuy, La Coronilla, Lascano, Palmares de la Coronilla, Puimayen, Punta del Diablo, San Luis Al Medio y Velazquez.
-Salto : Biassini, Cayetano, Cerro de Vera, Lluveras y Migliaro.
-Tacuarembó: Achar, Arerungua, Cerro Chato, Clara, Cuchilla de Peralta, Curtina, La Hilera, Paso de los Toros, Piedra Sola, Rincón del Bonete, San Gregorio de Polanco, Sauce de Batoví y Tambores.
-Treinta y Tres(Todo el departamento).