Coronavirus en Uruguay
456

Confirmados

7

Fallecidos

192

Recuperados

Coronavirus en el mundo
1.562.963

Confirmados

91.886

Fallecidos

347.140

Recuperados

Lacalle Pou anunció el envío de la Ley de Urgencia y Cosse le contestó /// Liverpool transfirió a un juvenil pese a la recesión por la pandemia /// El mundo post-Covid podría ser menos libre y más desigual, alerta ONU /// Repartían comida en una olla popular, los apuntaron y les robaron todo /// "Es contradictorio": maestros rechazan retomar clases en zonas rurales
Cultura y Espectáculos

2/01/2020 17:55

Este es el fixture de la primera rueda del Concurso de Carnaval

Daecpu adelantó las novedades que llegan en 2020 con esta nueva edición de la mayor fiesta popular del país.

Este es el fixture de la primera rueda del Concurso de Carnaval

Gastón Britos / FocoUy

Ya quedó diagramado el fixture de la primera rueda del Concurso Oficial de Carnaval para este 2020. Las etapas, que a partir de esta temporada llevarán el nombre de un destacado carnavalero, ya tienen fechas y comenzarán el próximo lunes 27 de enero.

Según lo dispuesto por la gremial de los directores de carnaval (Daecpu), serán 11 jornadas que tendrán entre tres y cuatro grupos.

Para los 30 días del Concurso Oficial están a la venta los abonos a un precio de $ 11.500 para las tres ruedas y $ 9.000 para la primera y la segunda.

Daecpu adelantó que a la brevedad informará sobre la venta de entradas para cada una de las etapas, que se comercializarán en los locales de Abitab.

A su vez, la gremial dispuso la implementación de un ómnibus especial, que saldrá cada 20 minutos de Tres Cruces, con dirección al Teatro de Verano. Será gratuito y estará disponible en ambos sentidos, detalló.

Los regresos, desde el Teatro de Verano hacia Tres Cruces, comenzarán a partir de la finalización del segundo conjunto, hasta la medianoche. Posteriormente, funcionarán las 14 líneas habituales de las distintas compañías.

Este año, Daecpu instrumentó varios cambios en la configuración del Concurso. El pasaje a la segunda rueda (prevista con 34 grupos) requerirá al menos cuatro votos positivos de los siete miembros de calificación. La liguilla, en tanto, mantendrá 24 participantes.

También, hubo modificaciones en la redacción de varios rubros en las distintas categorías, el más significativo es la inclusión del rubro Acción escénica, en reemplazo de Movimiento escénico.

Por otro lado, se dispuso la instrumentación de una serie de cambios tecnológicos, entre los que se encuentra la llegada de una nueva pantalla gigante de LED, nuevas plataforma web y redes sociales y dos dispositivos operativos novedosos.

Por un lado, el chat bot (098-Daecpu), que permitirá acceder al reporte de los tablados y seguir las actuaciones programadas de los grupos en cada escenario y, por otro, la aplicación Frame Alive, desde la que se podrá mirar contenidos exclusivos audiovisuales.

También, el Teatro de Verano presentará varias novedades y modificaciones. Las más importantes serán la accesibilidad a distintos espacios: plateas, plaza de comidas y zona de artistas; y la renovación de la señalización e iluminación en todos los espacios.

Fixture completo de la Primera Rueda del Carnaval 2020

ETAPA 1 - "Carlos Adinolfi"
Lunes 27 de Enero

20:30 - La Martingala (murga)
21:50 - La Guardia Vieja (murga)
23:10 - Fantoches (humoristas)
00:30 - La Cayetana (murga)

ETAPA 2 - "Ricardo López Durán - Chirimino"
Martes 28 de Enero

20:30 - La Margarita (murga)
21:50 - Metele que son pasteles (murga)
23:10 - Los Rollins (humoristas)
00:30 - Un título viejo (murga)

ETAPA 3 - "Roberto Capablanca"
Miércoles 29 de Enero

20:30 - Son Delirante (murga)
21:50 - Madame Gótica (revista)
23:20 - Los Chobys (humoristas)
00:30 - La Gran Muñeca (murga)

ETAPA 4 - "José Milton Alanís"
Jueves 30 de Enero

20:30 - Queso Magro (murga)
21:50 - House (revista)
23:20 - Sociedad Anónima (humoristas)
00:30 - Cayó la Cabra (murga)

ETAPA 5 - "Martha Gularte"
Viernes 31 de Enero

20:30 - Integración (lubolos)
21:50 - La Compañia (revista)
23:20 - Cyranos (humoristas)
00:30 - Curtidores de Hongos (murga)

ETAPA 6 - "Mario Fossati"
Sábado 01 de Febrero

20:30 - Valores (lubolos)
21:50 - Tabú (revista)
23:20 - Nos obligan a salir (murga)
00:30 - Momosapiens (parodistas)

ETAPA 7 - "Aquiles Pintos"
Lunes 03 de Febrero

20:30 - Sarabanda (lubolos)
21:50 - Araca la Cana (murga)
23:20 - Zingaros (parodistas)

ETAPA 8 - "Angel "Cheche" Frost
Martes 04 de Febrero

20:30 - Yambo Kenia (lubolos)
21:50 - La Venganza de los utileros (murga)
23:20 - Agarrate Catalina (murga)

ETAPA 9 - "Hugo Arturaola"
Miércoles 05 de Febrero

20:30 - Tronar de Tambores (lubolos)
21:50 - La Consecuente (murga)
23:20 - Los Muchachos (parodistas)

ETAPA 10 - "Carlos García"
Jueves 06 de Febrero

20:30 - La Mojigata (murga)
21:50 - Aristophanes (parodistas)
23:20 - La Trasnochada (murga)

ETAPA 11 - "Mary da Cunha
Domingo 09 de Febrero

20:30 - Doña Bastarda (murga)
21:50 - La Clave (murga)
23:10 - Nazarenos (paraodistas)