Coronavirus en Uruguay
947

Confirmados

28

Fallecidos

828

Recuperados

Coronavirus en el mundo
11.006.274

Confirmados

524.895

Fallecidos

6.151.336

Recuperados

Editorial:Montevideo, una ciudad a iluminar
Ver editoriales anteriores
Se registró un nuevo caso de coronavirus en Treinta y Tres /// Suárez convirtió un golazo y el Barcelona goleó 4-1 /// Estados Unidos conmemoró un 4 de julio marcado por la pandemia y las divisiones /// Un ministro de Bolivia fue hospitalizado tras contraer covid-19 /// El rapero Kanye West anunció su candidatura a la presidencia de Estados Unidos
Cultura y Espectáculos

9/10/2018 19:52

La prueba de admisión clasificó a 22 comparsas para las llamadas 2019

El desfile del próximo año tendrá 46 agrupaciones y comenzará el jueves 7 de febrero por la calle Isla de Flores.

La prueba de admisión clasificó a 22 comparsas para las llamadas 2019

IM

La cuerda de La Covacha a puro tambor.
La Intendencia de Montevideo dio a conocer la puntuación oficial de la prueba de admisión que clasificó a 22 comparsas para el Desfile de Llamadas 2019, que tendrá la participación de 39 conjuntos de todo el país.

La etapa clasificatoria, que se desarrolló durante el pasado fin de semana en el Rosedal del Prado, tuvo la participación de 39 conjuntos de distintos barrios de Montevideo y del Interior del país que le pusieron color, calor y música a la avenida Delmira Agustini.

Umbelé fue la gran ganadora de la etapa clasificatoria con 467 puntos y aseguró su presencia en las próximas llamadas.

Las otras comparsas que pasaron la prueba y se clasificaron fueron Mandinga (455), Nimba (442), La Llama sigue encendida (442), La Rodó (441), L.C.V (413), La Tribu de Rosa Luna (409), Africanísima Negranza (406), Agguanile (406), Integración (404), Barrica (403), Maldombé (400), Templando en Puerto Rico (400), Kalumkembé (399), De San Carlos (397), E.P. (394), Afrocan (386), KZ (385), La Fuerza (384), La Covacha (378), La Figari (377) y La Cruzadera (376).

Estas comparsas se sumarán a las 24 que ya estaban clasificadas y desfilarán el jueves 7 de febrero por la calle Isla de Flores.

El jurado estuvo integrado por Daniel Correa, Julio González, Verónica Britos, José María Ramírez, Ana Rivero, Laura Méndez y Gabriela Fernández, bajo la presidencia de José Enríquez.