Coronavirus en Uruguay
350

Confirmados

2

Fallecidos

Coronavirus en el mundo
934.938

Confirmados

47.204

Fallecidos

Juan José López Lerena es el segundo muerto por coronavirus en Uruguay /// Robaron 1500 kilos de maíz en una camioneta y los atraparon /// Comunidad Islámica donó miles de alimentos a la Intendencia de Rivera /// Catorce meses de prisión por reiterados hechos de violencia doméstica /// Mercedes-Benz brindará servicio técnico gratuito a ambulancias
Cultura y Espectáculos

12/02/2018 17:51

Ponemos segunda

Por: Cristian Panzardo

Esta noche se abre la segunda rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones del Carnaval en el Teatro de Verano "Ramón Collazo"

Ponemos segunda
Comienza la segunda rueda del Concurso Oficial del Carnaval. Foto Calle Febrero
Tirando La Bohemia (murga española), Supernova (revista), La Venganza de los Utileros (murga) y Doña Bastarda (murga) abrirán la segunda rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones del Carnaval .

Al igual que la primera rueda serán diez etapas, y luego se definirá el pasaje a la Liguilla, donde clasificarán diez murgas, cuatro parodistas, tres humoristas, cuatro comparsas y tres revistas.

Calendario de la Segunda Rueda

Etapa 1: lunes 12 de febrero

Tirando La Bohemia (murga española, fuera de concurso)
Supernova (revista)
La Venganza de los Utileros (murga)
Doña Bastarda (murga)

Etapa 2: martes 13 de febero

Integración (lubolos)
Madame Gótica (revista)
Los Bergoglios (humoristas)
Los Saltimbanquis (murga)

Etapa 3: miércoles 14 de febrero

La Carpintera Roh (lubolos)
La Línea Maginot (murga)
La Mojigata (murga)
Los Chobys (humoristas)

Etapa 4: jueves 15 de febrero

Tronar de Tambores (lubolos)
Metele que son Pasteles (murga)
Momolandia (murga)
Sociedad Anónima (humoristas)

Etapa 5: viernes 16 de febrero

C1080 (lubolos)
La Bohemia (murga)
Curtidores de Hongos (murga)
Cyranos (humoristas)

Etapa 6: sábado 17 de febrero

Sarabanda (lubolos)
Araca La Cana (murga)
La Gran Muñeca (murga)
Los Muchachos (parodistas)

Etapa 7: domingo 18 de febrero

Yambo Kenia (lubolos)
La Compañía (revista)
La Clave (murga)
Momosapiens (parodistas)

Etapa 8: lunes 19 de febrero

Trío Escalera (fuera de concurso)
House (revista)
Patos Cabreros (murga)
Aristophanes (parodistas)

Etapa 9: martes 20 de febrero

Tabú (revista)
Falta y Resto (murga)
La Trasnochada (murga)
Zíngaros (parodistas)

Etapa 10: miércoles 21 de febrero

De Todas Partes (fuera de concurso)
La Margarita (murga)
Cayó la Cabra (murga)
Nazarenos (parodistas)

Todas las etapas comenzarán a las 20:30 y el precio de las entradas es $240 platea alta y $440 platea baja.