Ganadores del Carnaval: Don Timoteo, Nazarenos, Cyranos, Yambo y House

Cinco Sentidos

4/03/2017 12:58

Ganadores del Carnaval: Don Timoteo, Nazarenos, Cyranos, Yambo y House
Dpto. de Cultura IMM
Don Timoteo, la murga campeona de este año.

Terminó el concurso y se conocieron los primeros premios. Hubo muchas confirmaciones y alguna sorpresa. Aquí los puntajes y las nominaciones

El concurso de Carnaval llegó a su fin este viernes, tras la actuación de Momolandia y Zíngaros, que no pudieron presentarse el jueves en el Teatro de Verano a causa de la lluvia. La tradicional “noche de los fallos”, con la lectura de cada puntaje por parte del jurado comenzó poco después de la 1.00 de la madrugada.

En categoría Revistas la campeona fue House con 1.429 puntos, seguida de cerca por Tabú, con 1.420. En tercer lugar quedó La Compañía con 1.356. La revista ganadora era la favorita de los expertos y aficionados y alcanzó su segundo primer premio en sus dos años de existencia.

Los humoristas campeones fueron Cyranos, que alcanzaron 1.450 puntos y revalidaron su título en la categoría. En segundo lugar quedó Sociedad Anónima, que obtuvo 1.379 puntos, y terceros fueron Los Chobys, con 1.351.

En comparsas de negros y lubolos, Yambo Kenia se impuso con 1.441 puntos y festejó con todo su aniversario número 25. En el segundo lugar hubo empate entre C1080 y Sarabanda, con 1.394 puntos. Tronar de Tambores, la comparsa de Julio Sosa, “Kanela”, obtuvo 1.371 puntos.

La categoría Parodistas tuvo como ganador a Nazarenos, que obtuvo 1.478 puntos y confirmó el favoritismo que los expertos y también los aficionados marcaban en la previa. El segundo puesto fue para Momosapiens, con 1.425 puntos, que sorprendió y desplazó a Zíngaros al tercer lugar (1.419 puntos). Aristophanes fue el cuarto, con 1.383 puntos.

En murgas, la categoría más esperada de la noche, la ganadora fue Don Timoteo con 1.479 puntos. La Clave, que según los pronósticos estaba peleando mano a mano, quedó en segundo lugar con 1.471 puntos. El tercer premio fue para La Gran Muñeca, con 1.438.

Los restantes puestos fueron para: Patos Cabreros 1.405; La Trasnochada 1.368; Diablos Verdes 1.342; Cayó La Cabra 1.330; La Mojigata 1.303; Momolandia 1.298 y Curtidores de Hongos 1.278.

La ronda de ganadores, con los triunfadores en cada categoría, será este sábado desde la hora 20 en el Teatro de Verano. Las entradas tendrán los mismos costos que en la Liguilla: $ 300 la platea alta y 550 la platea baja.

Menciones y nominaciones

Al finalizar la premiación, el jurado anunció las nominaciones para las distintas menciones de este año y dio a conocer las que se entregan en forma directa: la figura máxima del Carnaval es Marcel Keoroglián, de Don Timoteo; el mejor espectáculo del Carnaval 2017 es el de Nazarenos; la revelación es Francisco Romero de Aristophanes y como figura de oro fue designado Edu "Pitufo" Lombardo, de Don Timoteo.

Los nominados en las demás categorías, son los siguientes:

NOTABLES 2017
Mejor interpretación vocal masculina
• Fabián Villalba (Nazarenos)
• Luis Pereyra (Zíngaros)
• Sergio Occhiuzzi (Momosapiens)

Mejor interpretación vocal femenina
• Alejandra Díaz (Momosapiens)
• Claudia Puerto (Sarabanda)
• Marihel Barboza (Tabú)

Batería de Murga
• Don Timoteo
• Patos Cabreros
• La Clave

Mejor cuerda de tambores
• C1080
• Sarabanda
• Tronar de Tambores
• Yambo Kenia

Mejor conjunto musical
• Aristophanes
• Sarabanda
• Tabú

Mejor solista de Murga
• Álvaro Denino (Don Timoteo)
• Matías Bravo (Don Timoteo)
• Nicolás Grandal (Don Timoteo)

Mejor coro de Murga
• Don Timoteo
• La Clave
• La Gran Muñeca

Mejor arreglador coral
• Agustín Amuedo (Tabú)
• Andrés Toro (La Gran Muñeca)
• Eduardo Lombardo (Don Timoteo)

Mejor coro
• Don Timoteo
• Nazarenos
• Tabú

Mejor Letrista de Murga
• Andrés Toro y Fabricio Speranza de La gran muñeca.
• Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin de Don Timoteo.
• Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La clave.

Mejor Letrista de Parodistas:
• Federico Pereyra y Cristian Ibarzábal de Aristóphanes.
• Horacio Rubino y Enrique Vidal de Momosapiens.
• Maximiliano Xicart de Nazarenos.

Mejor Letrista de Sociedades de Negros y Lubolos
• Eduardo Outerelo de La carpintera Roh.
• Leonardo Preziosi de Yambo Kenia.

Mejor Letrista de Humoristas
• Carlos Barceló, Mauro Puig y Cléber Esteche de Sociedad Anónima.
• Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos.

Mejor Letrista de Revistas
• Marcelo Vilariño, Lucía Rodríguez y Germán Medina de House.
• Pablo Benítez, Leonardo Pacella y Fabricio Speranza de Madame Gótica.

Mejor puesta en escena de murgas
• Martín Sosa (La clave)
• Pablo Routin (Don Timoteo)

Mejor puesta en escena de parodistas
• Aldo Martínez (Nazarenos) Fernando Vannet y Maximiliano Orta (Los antiguos)

Mejor puesta en escena de Sociedades de Negros y lubolos
• Ángela Farías y Edelweis Loyate (Sarabanda)
• Leonardo Preziosi (Yambo Kenia)

Mejor puesta en escena de humoristas
• Carlos Barceló (Sociedad Anónima)
• Eduardo Rigaud y Fabricio Speranza (No te comas los Morrones).
• FernandoToja (Cyranos)

Mejor puesta en escena de revistas
• Eduardo Outerello, Fernando Olita, Eduardo Gianarelli, Julio del Río (Tabú)
• Nicolás Telles (House)

Mejor escenografía de carnaval
• Cyranos - Jorge Hirigoyen,
• La clave (Martín Sosa, Ana Laura de León, Luis Urban, Alejandro García, Gastón Nuñez y Equipo de La Clave.)
• Los antiguos (Damián Luzardo)

Mejor iluminación
• Gastón Alhadeff (Nazarenos)
• Martín Blanchet (La venganza de los utileros)
• Martín Blanchet (Don Timoteo)
• Rafael Maciel (Aristophanes)
• Rafael Maciel (La Gran Muñeca)

Mejor cuadro de Sociedades de Negros y lubolos
• Alerta naranja (Sarabanda)
• Cuerda Cumparsita - C1080.
• Despedida Tronar de Tambores.
• Despedida (C1080).
• Sinfonía de tambores para la Cumparsita - Yambo Kenia.

Mejor cuadro de Revistas
• Presentación, House.
• ¿Quién dijo que todo está perdido?, Tabú.
• Verdades, House.

Mejor bailarina
• Eugenia González (House)
• Romina Valenti (La Compañía)
• Stefany Lacuesta (Tabú)

Mejor bailarín
• Diego Rodríguez (Zingaros)
• Eduardo Techera (House)
• Federico Granzella (Tabú)
• Julio del Río (Tabú)

Mejor Dúo en Danza
• Carla Latorre y Julio del Río (Tabú)
• Gonzalo Moreira y Sebastián Bargas (Aristophanes)

Mejor Vedette
• Macarena Rosadilla (C1080)
• Micaela Pintos (Sarabanda)
• Valentina Gutierrez (Tronar de tambores)

Mejor cuerpo de baile de Sociedades de Negros y Lubolos
• C1080
• Sarabanda
• Yambo Kenia

Mejor cuerpo de baile de Revistas
• House
• La Compañía
• Tabú

Mejor coreografía de revistas
• House - Rumba flamenca (Eugenia Gonzalez)
• La compañía - Ensayo sobre la Ceguera (Gustavo Pérez)
• Madame Gótica - Ballroom (Pablo Delgado y Analía Ciffone)
• Tabú - Despedida (Julio Del Río)

Mejor coreografía de Sociedades de Negros y lubolos
• C1080 - Saura Peyrot
• Sarabanda - Carla Latorre
• Tonar de tambores - Rafael Valeire
• Yambo Kenia - Ana Paula Salinas

Mejor coreografía de parodistas
• Los Antiguos - Despedida (Roberto Rodríguez y Santiago Duarte)
• Momosapiens - Despedida (Cristopher Sánchez)
• Nazarenos - Tango con cajones (Andrés Pastorín)
• Zingaros -Cuadro flamenco (Diego Rodríguez)

Mejor mama vieja
• Jacqueline Larraura (Yambo Kenia)
• Sandra Lorena Olivera (C1080)
• Susana Fernandez (Tronar de Tambores)

Mejor escobero
• Gustavo Berlangieri (Yambo Kenia)
• Luis Enrique Pereira (C1080)
• Sebastián Artagaveitya (Tronar de tambores)

Mejor gramillero
• José Luis Schipani (C1080)
• Sergio Gares (Tronar de Tambores)
• Yamandú Domínguez (Integración)

Mejor Vestuario de Murgas
• Cayo la cabra - Grupo Tissora
• Don Timoteo - Paula Villalba
• La Clave - Ana Laura de León

Mejor Vestuario de Parodistas
• Aristophanes - Grupo Licencia Poética - Florencia Guzzo, Mariana Pérez y Magali Millán.
• Momosapiens – Giselle Cazes, Emma Rubino.
• Nazarenos - Mary Villalba
• Zingaros - Idea: Ariel Sosa, Modista: Luicita Altesor, Sastres: Alberto González y Graciela Souza, Accesorios: Anita Casas, Sombreros: Luis Halter.

Mejor Vestuario de Sociedades de Negros y Lubolos
• C1080 - Shirley Souza, Graciela Fourtado, Nelson Mancebo
• Tronar de Tambores - Julio Sosa, Kanela
• Yambo Kenia - Daniel Rodríguez, Celia Guadalupe, Carlos Larraura

Mejor Vestuario de Humoristas
• Cyranos - Fernando Olita
• No te comas los Morrones - Marianela Freire, Sandra Moreira

Mejor Vestuario de Revistas
• House - Nicolás Telles, Elizabeth Silveira, Yessy López
• La compañía – Leticia Rodríguez y Sergio Améndola.
• Tabú - Fernando Olita.

Mejor Maquillaje de Murgas
• Cayó la Cabra - Fiorela Apelo, Betty López y Equipo
• La Mojigata - Raquel Sánchez
• Patos Cabreros - Pinceladas Grupo Arte (Analía Barboza, Evangelina Paolino, Leticia Pin)

Mejor Maquillaje de Sociedades de Negros y Lubolos
• C1080 - Grupo Te Pinté
• Sarabanda - Paloma González
• Yambo Kenia - Hugo Arias y Equipo

Mejor Maquillaje de Revistas
• House – Mayra Gusta
• La compañía – Leticia Rodríguez, Damián Fernández y Noelia Issa.
• Tabú - Betania López, Claudia Piedeferri, Camila Priore, Luciana Pasotti

Mejor Vestuario del Carnaval
• Don Timoteo - Paula Villalba
• Tabú- Fernando Olita
• Zingaros -Idea: Ariel Sosa, Modista: Luisita Altesor, Sastres: Alberto González y Graciela Souza, Accesorios: Anita Casas, Sombreros: Luis Halter

GENERALES
Mejor Cuadro de Humoristas
• Arabia (Cyranos).
• Los Blandengues (Cyranos).

Mejor Parodia
• El pistola Marsicano (Nazarenos)
• Gaudí (Aristophanes)
• Juan Antonio, diga 33 (Momosapiens)

Mejor saludo de murga
• Don Timoteo
• La Clave
• La Gran Muñeca

Mejor retirada de murga
• Don Timoteo
• La Gran Muñeca
• Momolandia

Mejor cuplé
• A caballito de mamá (Don Timoteo)
• Homenaje a San Carlos (La Clave)
• Los Libertadores – (La gran muñeca)

Mejor director escénico de murgas
• Alejandro García - Metele que son pasteles.
• Andrés Toro- La gran muñeca.
• Alvaro "Pato" Gonzalez - La clave.

Mejor Letrista del Carnaval
• Jimena Márquez, Jimena Vázquez y Maximiliano Xicart de Cyranos.
• Marcel Keoroglian, Patricia Tardi, Martín Sacco y Pablo Routin Don Timoteo.
• Martín Sosa, Christian Ibarzabal y Gerardo Dorado de La Clave.
• Maximiliano Xicart de Nazarenos.

Mejor interpretación en actuación femenina
• Cyntia Patiño (Los antiguos).
• Jimena Vázquez (Cyranos)
• Lucía Rodríguez (House).
• Mariana Escobar (Tabú).

Mejor interpretación en actuación masculina
• Claudio Melcon (Nazarenos)
• Gastón 'Rusito' González (Los antiguos)

Figura de murgas
• Fabricio Speranza - La Gran Muñeca
• Pinocho Routin - Don Timoteo
• Martín Sosa – La Clave

Figura de parodistas
• Claudio Melcon (Nazarenos)
• Gastón 'Rusito' González (Los antiguos)
• Martín Perrone (Aristófanes)

Figura de lubolos
• Edelweiss Loyate, Sarabanda.
• Eduardo da Luz de Yambo Kenia.
• Mathías Silva de C1080.
• Maximiliano Alonso de Yambo Kenia.

Figura de humoristas
• Jimena Márquez – Cyranos.
• Jimena Vazquez- Cyranos.
• Ricardo García - No te comas los morrones.

Figura de revistas
• Germán Medina – House.
• Lucía Rodriguez – House.
• Mariana Escobar- Tabú.