Racing derrotó al líder Boca Juniors y lo dejó sin invicto

Publicado: 19/11/2017 21:35
Racing derrotó al líder Boca Juniors y lo dejó sin invicto
Twitter Racing

El líder Boca Juniors dejó su invicto ante Racing Club al caer por 1-2 en la Bombonera, aunque mantiene el cómodo liderato.

El Xeneize suma 24 puntos en la Superliga argentina, con seis de ventaja sobre sus escoltas San Lorenzo y Unión de Santa Fe.

Darío Benedetto, delantero de Boca, anotó y se mantiene como el máximo artillero del certamen con 9 dianas aunque sufrió una preocupante lesión en su rodilla derecha.

Resultados de la novena jornada:
Tigre 2 - Estudiantes 0
Unión 0 - Chacarita 0
Boca Juniors 1 - Racing Club 2

Sábado
Banfield 0 - Temperley 0
Defensa y Justicia 3 - Lanús 0
San Martín de San Juan 1 - San Lorenzo 3
Independiente 1 - River Plate 0

Viernes
Argentinos 0 - Colón 1
Atlético Tucumán 0 - Arsenal 0
Newell's Old Boys 0 - Belgrano 1

Más tarde: Talleres-Rosario Central.
Lunes: Gimnasia-Patronato, Olimpo-Godoy Cruz y Huracán-Vélez Sarsfield.

Clasificación
1. Boca Juniors 24
2. San Lorenzo 18
3. Unión 18
4. Colón 17
5. Talleres 15
6. Banfield 15
7. Independiente 15
8. Huracán 14
9. San Martín San Juan 14
10. Argentinos Juniors 13
11. Atlético Tucumán 13
12. Godoy Cruz 13
13. Belgrano 13
14. Defensa y Justicia 12
15. Racing Club 12
16. River Plate 12
17. Lanús 12
18. Estudiantes 11
19. Patronato de Paraná 11
20. Vélez Sársfield 10
21. Newell's Old Boys 9
22. Tigre 8
23. Gimnasia La Plata 7
24. Chacarita Juniors 6
25. Arsenal 5
26. Olimpo 5
27. Temperley 5
28. Rosario Central 4

Clasificación de goleadores:

Con 9: Darío Benedetto (Boca Juniors).

Con 5: Nicolás Fernández (Defensa y Justicia), Fernando Márquez (Defensa y Justicia), José Sand (Lanús) y Franco Soldano (Unión).

Con 4: Ramón Ábila (Huracán), Nicolás Blandi (San Lorenzo), Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Darío Cvitanich (Banfield), Lucas Gamba (Unión), Nicolás González (Argentinos), Ignacio Pussetto (Huracán) y Maximiliano Romero (Vélez Sarsfield).


Con 3: Luis Ardente (San Martín de San Juan), Santiago García (Godoy Cruz), Andrés Ibargüen (Racing Club), Pablo Lugüercio (Estudiantes), Nicolás Mazzola (Gimnasia), Pablo Mouche (Banfield), Cristian Pavón (Boca Juniors), Pablo Pérez (Boca Juniors), Luis Rodríguez (Atlético Tucumán), Brian Romero (Argentinos), Ignacio Scocco (River Plate) Marcelo Torres (Talleres) y Fernando Zampedri (Rosario Central).


Décima fecha (Del 24 al 27 de noviembre)

Viernes 24 de noviembre: Banfield-Defensa y Justicia, Chacarita Juniors-Huracán y Colón-Tigre.
Sábado 25 de noviembre: Belgrano-Gimnasia, Patronato-Unión, San Lorenzo-Argentinos y Racing Club-Independiente.
Domingo 26 de noviembre: Estudiantes-Atlético Tucumán, Godoy Cruz-Lanús, River Plate-Newell's Old Boys y Rosario Central-Boca Juniors.
Lunes 27 de noviembre: Arsenal-Talleres, Vélez Sarsfield-Olimpo y Temperley-San Martín de San Juan.

EFE