Libertadores: Godoy Cruz y Mineiro a octavos y el campeón resiste

Publicado: 5/05/2017 07:31
Libertadores: Godoy Cruz y Mineiro a octavos y el campeón resiste
@atletico

Varios la pelean para integrar el "Club de los 16"; ocho toques del torneo y sus goleadores.

Godoy Cruz y Atlético Mineiro sellaron su pase a los octavos de final por el grupo 6 de la Copa Libertadores en una semana en la que Atlético Nacional sobrevivió una fecha más en el 1 pero aún tiene dos asignaturas pendientes.

Las derrotas de cuatro de los siete equipos brasileños que vieron acción, un grupo 4 en el que todos pueden avanzar y el artillero del torneo que volvió a celebrar después de casi dos meses fueron otros de los hechos que dejaron los doce partidos.

A continuación, ocho toques del torneo:

EL CAMPEÓN AGUANTA EN EL GRUPO 1

Atlético Nacional goleó por 4-1 a Estudiantes y, por ahora, se resiste a irse del torneo por la puerta de atrás.

El equipo colombiano, que llevaba tres derrotas seguidas, deberá ganar los dos partidos que le faltan en el grupo 1 y esperar que Botafogo y Estudiantes resbalen para mantener sus opciones de llegar a los octavos de final.

En este grupo el Barcelona ecuatoriano, líder con 10 puntos, ya está entre los mejores dieciséis tras vencer por 0-2 en Río de Janeiro a Botafogo, segundo con 7, mientras que Atlético Nacional y Estudiantes acumulan 3 unidades.

MALA JORNADA PARA LOS BRASILEÑOS

De siete equipos brasileños que jugaron esta semana solo ganaron tres: Flamengo, por 3-1 a Universidad Católica; Atlético Mineiro, por 1-5 a Sport Boys y Santos por 3-2 a Santa Fe.

Palmeiras y Gremio, que estaban invictos y que con un empate aseguraban su cupo a octavos de final, no cumplieron con su objetivo al perder por 3-2 con Wilstermann y por 2-1 con Iquique, respectivamente.

Otro que fue goleado en su casa fue Atlético Paranaense, que sucumbió por 0-3 ante San Lorenzo en partido del grupo 4.

Botafogo cayó el martes en Río de Janeiro con Barcelona que se clasificó con esa victoria a la próxima ronda.

Cabe destacar que pese a lo anterior, todos los clubes brasileños dependen de sí mismos para ingresar al 'Club de los 16'.

EL SANTOS SIGUE CON LA PRIMERA OPCIÓN EN EL 2

En la cuarta jornada del grupo 2, Santos superó hoy por 3-2 a Santa Fe y se consolidó en el liderato con 8 puntos, seguido por The Strongest que aplastó por 5-1 a Sporting Cristal y suma 7 enteros.

Brasileños, bolivianos y colombianos aún tienen opciones de ir a octavos, pero Santa Fe se complicó al no tener margen de error ya que deberá ganar los dos encuentros que le restan ante Sporting Cristal en Perú y en Bogotá a The Strongest.

NADIE QUIERE CEDER EN EL GRUPO 4

Flamengo recuperó el liderato al sumar 9 puntos en un grupo 4 en el que todo se decidirá el 17 de mayo, cuando San Lorenzo reciba al 'Fla' y Universidad Católica al Atlético Paranaense.

Hasta la sexta y última fecha se conocerán los dos clasificados a los octavos de final en una zona en la que el escolta San Lorenzo suma 7 enteros, mismos que Paranaense y cierra la formación chilena con 5.

Los cuatro equipos tienen posibilidades de entrar a la siguiente fase, aunque Flamengo es el que tiene las mejores, pues con un empate en su próximo encuentro se instalará en octavos.

TRES PELEAN POR DOS CUPOS EN EL 5

Con su derrota ante Wilstermann boliviano, Palmeiras le dio vida a Atlético Tucumán, al que recibirá en la última fecha del grupo 5 el 24 de mayo.

La diferencia de goles favorece al equipo brasileño, que aún es líder con 10 unidades y al que un punto le bastará para entrar a octavos, caso contrario del argentino Tucumán -tercero con 7- que está obligado a ganar y esperar que Wilstermann, que es segundo con 9, de un paso en falso ante el eliminado Peñarol en Montevideo.

GODOY CRUZ Y EL MINEIRO AVANZAN POR EL 6

Al grupo de los mejores dieciséis pasó Godoy Cruz, que empató hoy 1-1 con Libertad en el grupo 6 y, de carambola, Atlético Mineiro, que había ganado el miércoles, también se clasificó.

A falta de una jornada que se jugará el 16 de mayo, el onceno argentino, a la cabeza con 11 puntos, visitará al brasileño que lo escolta con 10 para decidir el liderato de la llave.

Mientras que los eliminados Libertad y Sport Boys cerrarán en Asunción ese mismo día su participación en el torneo.

GUARANÍ Y DEPORTES IQUIQUE, A DUELO EN EL 8

Con el triunfo de Deportes Iquique por 2-1 sobre el líder Gremio, el conjunto chileno revivió al acumular 9 puntos en cinco salidas en el grupo 8 y ubicarse de tercero por detrás del onceno brasileño y del Guaraní, ambos con 10 enteros.

Al cierre de la quinta jornada, el conjunto paraguayo se impuso por 1-3 al Zamora y escaló al segundo lugar.

En la decisiva fecha del 25 de mayo, Gremio tiene su pase a la mano, pues recibirá a Zamora y con un empate avanzará a octavos, mientras que Guaraní y Deportes Iquique deberán sacarse chispas en Asunción por un boleto a la siguiente ronda.

EL GOLEADOR VUELVE A MARCAR DESPUÉS DE 55 DÍAS

El boliviano Alejandro Chumacero, quien no anotaba en la Copa Libertadores desde la primera jornada de la fase de grupos el 9 de marzo, volvió a marcar y ahora lidera la clasificación de artilleros con siete goles.

'Chumasteiger', centrocampista de 26 años, convirtió el segundo tanto de la victoria por 5-1 del The Strongest sobre Sporting Cristal y mira por el retrovisor a su compañero, el uruguayo Matías Alonso; a Fernando Zampedri, de Atlético Tucumán, y a Fred, de Atlético Mineiro, todos con cinco dianas.

En los doce partidos se marcaron 48 goles para un promedio de 4.

Clasificación de goleadores:

Con 7: Alejandro Chumacero (The Strongest).
Con 5: Matías Alonso (URU-The Strongest), Fernando Zampedri (Atlético Tucumán) y Fred (Atlético Mineiro).
Con 4: Diego Bielkiewickz (ARG-Deportes Iquique), Lucas Barrios (PAR-Gremio) y Gastón Rodríguez (Peñarol).
Con 3: Epifanio García (Guaraní); Juan Cazares (ECU-Atlético Mineiro); Ángel González (Godoy Cruz); Rafael Caroca (Deportes Iquique); Sebastián Driussi (River Plate); Luan (Gremio); Felipe Gedoz (Atlético Paranaense) y Lucho González (ARG-Atlético Paranaense); Rodrigo Pimpão (Botafogo); Pablo Escobar (The Strongest); Roberto Gamarra (Deportivo Capiatá); Sergio Blanco (Wanderers); José Sand (Lanús); Emanuel Herrera (Melgar); Willian
(Palmeiras).

EFE