Argentina I Los seis escoltas salen a la caza del líder Estudiantes

Publicado: 14/10/2016 11:28 | Actualizado:
Argentina I Los seis escoltas salen a la caza del líder Estudiantes
AFA.

La sexta fecha comienza este viernes y la cerrará el encuentro Unión-Quilmes el lunes.

River Plate, Racing, San Lorenzo, Independiente, Newell's Old Boys y Colón, que son escoltas a dos puntos del líder Estudiantes de La Plata, saldrán a la caza del equipo bonaerense en la sexta jornada de la Liga argentina, que comienza este viernes.

Estudiantes, líder con 13 puntos, recibirá el sábado a Rosario Central, que suma ocho unidades y pretende tumbar al 'Pincha' para meterse en la pelea por el torneo.

La jornada sabatina la abrirá Colón, que visitará a Vélez Sarsfield, quien deambula por las últimas posiciones, y luego Racing Club jugará ante Atlético de Rafaela.

Ricardo Zielinski, entrenador de la 'Academia', espera contar para este partido con el centrocampista paraguayo Óscar Romero, titular con su selección este martes en el triunfo ante Argentina.

Por otra parte, Independiente, con el uruguayo Cristian 'Cebolla' Rodríguez en duda, recibirá a Atlético de Tucumán en el último encuentro del día.

El domingo Boca Juniors, que tiene ocho puntos y quiere sumarse a la disputa por el campeonato, recibirá a Sarmiento con el regreso de Carlos Tevez al equipo tras cumplir tres fechas de suspensión por insultar al árbitro.

Ese mismo día Newell's recibirá a Gimnasia y San Lorenzo visitará a Arsenal.

El equipo azulgrana, que jugará el próximo jueves ante el Palestino chileno por la ida de los cuartos de final de la Copa Sudamericana, superó este miércoles a Godoy Cruz y se metió en cuartos de final de la Copa Argentina.

River Plate visitará en el último turno a Patronato, colista del campeonato con solo un punto, con conocimiento de los resultados de sus competidores por el primer puesto de la Liga.

La sexta jornada concluirá el lunes con el partido entre Unión y Quilmes.

Fixture de la sexta fecha

Viernes 14

- 14:10: Belgrano-Aldosivi, Defensa y Justicia-Banfield.

Sábado 15

- 15:10: Vélez Sarsfield-Colón, Rafaela-Racing, Huracán-Temperley, Estudiantes-Rosario Central, San Martín-Talleres, Independiente-Atlético de Tucumán.

Domingo 16

- 16:10: Lanús-Godoy Cruz, Boca Juniors-Sarmiento, Olimpo-Tigre,
Newell's-Gimnasia, Arsenal-San Lorenzo y Patronato-River Plate.

Lunes 17

- 17:10: Unión-Quilmes.

EFE