Cuevas, entre los favoritos, avanza en Winston-Salem

Publicado: 24/08/2016 08:44
Cuevas, entre los favoritos, avanza en Winston-Salem

El tenista uruguayo no tuvo problemas para imponerse al tunecino Malek Jaziri por 7-5 y 6-1.

El español Roberto Bautista, el uruguayo Pablo Cuevas y el estadounidense Steve Johnson avanzaron a octavos de final del torneo ATP 250 de Winston-Salem y se unen en dicha ronda al primer cabeza de serie, el francés Richard Gasquet.

El castellonense Bautista, número 2 del cuadro, se impuso en su partido de segunda ronda a Aljaz Bedene con más apuros de los esperados. El británico se hizo con la primera manga por 4-6, pero Bautista reaccionó y ganó las dos siguientes por un doble 6-3.

El tercer favorito, el uruguayo Cuevas, tuvo menos problemas para imponerse al tunecino Malek Jaziri por 7-5 y 6-1, mientras que Steve Johnson tampoco sufrió más de lo necesario para batir al checo Lukas Rosol en dos sets (6-3 y 6-2).

Las campanadas de la jornada las protagonizaron Jiri Vesely y Diego Schwartzman, que en dos sets sorprendieron respectivamente al sudafricano Kevin Anderson y al francés Gilles Simón, quinto y séptimo favoritos.

El español Guillermo García-López cayó eliminado tras perder contra el estadounidense Sam Querrey (6-3, 6-7(5), 7-5), así como el barcelonés Albert Ramos, que lo hizo ante el australiano John Millman también en tres sets (4-6, 7-5, 6-3).

Los también españoles Fernando Verdasco y Pablo Carreño sí lograron el triunfo en su estreno en el torneo. Verdasco se impuso al estadounidense Taylor Fritz por 3-6, 6-3 y 6-2, mientras que Carreño hizo lo propio ante el alemán Jan-Lennard Struff por 6-4 y 7-5.

Resultados de segunda ronda:

Roberto Bautista (ESP, 2) venció a Aljaz Bedene (GBR) 4-6, 6-3, 6-3

Pablo Cuevas (URU, 3) a Malek Jaziri (TUN) 7-5, 6-1

Steve Johnson (USA, 4) a Lukas Rosol (CZE) 6-3, 6-2

Jiri Vesely (CZE) a Kevin Anderson (RSA, 5) 7-6(5), 6-4

Sam Querrey (USA, 6) a Guillermo García-López (ESP) 6-3, 6-7(5), 7-5

Diego Schwartzman (ARG) a Gilles Simon (FRA, 7) 7-6(2), 6-1

John Millman (AUS) a Albert Ramos (ESP, 8) 4-6, 7-5, 6-3

Viktor Troicki (SER, 9) a Kyle Edmund (GBR) 6-3, 7-5

Yen-Hsun Lu (TPE) a Joao Sousa (POR, 10) 6-2, 6-4

Bjorn Fratangelo (USA) a Paolo Lorenzi (ITA, 11) 4-6, 6-2, 6-3

Marcos Baghdatis (CYP, 14) a Donald Young (USA) 6-4, 4-6, 6-4

Fernando Verdasco (ESP, 15) a Taylor Fritz (USA) 3-6, 6-3, 6-2

Pablo Carreño (ESP, 16) a Jan-Lennard Struff (ALE) 6-4, 7-5.

EFE