Lanús y Godoy Cruz mantuvieron sus posiciones de privilegio

Publicado: 11/04/2016 07:25
Lanús y Godoy Cruz mantuvieron sus posiciones de privilegio
Con goles de Pablo Mouche y José Sand, el máximo artillero del torneo con 11 conquistas, el 'Granate' se impuso ante Banfield.

El 'Granate', que es el mejor equipo del torneo, totaliza 25 puntos con una campaña de ocho triunfos, un empate y una derrota.

Lanús le ganó a Banfield por 0-2 en el clásico del sur del conurbano bonaerense y ratificó su condición de líder absoluto del Grupo 2 del torneo argentino.

Con goles de Pablo Mouche y José Sand, el máximo artillero del torneo con 11 conquistas, el 'Granate' se impuso ante un rival que terminó con nueve jugadores por las expulsiones del uruguayo Santiago Silva y Claudio Pérez.

El 'Granate', que es el mejor equipo del torneo, totaliza 25 puntos con una campaña de ocho triunfos, un empate y una derrota.

Huracán quedó como escolta de este grupo tras lograr una valiosa victoria por 4-3 ante San Martín de San Juan, que lo dejó a cinco unidades de Lanús.

Ramón Ábila fue la gran figura del encuentro y el autor de dos goles para un 'Globo' que también logró mejorar su situación en la Copa Libertadores tras su triunfo del último martes ante Sporting Cristal.

Estudiantes y Atlético Tucumán, con 19 puntos, se cruzarán el lunes en La Plata en un cruce decisivo para sus aspiraciones.

Por esta misma zona, Racing Club sufrió un traspié al caer por 2-1 ante Aldosivi y quedó relegado con 15 enteros.

Neri Bandiera y Nahuel Pájaro, en el último minuto le dieron el triunfo a los marplatenses ante una 'Academia' que jugó con mayoría de reservas y se había puesto en ventaja con un gol del colombiano Roger Martínez.

Defensa y Justicia se impuso ayer por 2-1 a Temperley y Argentinos empató hoy sin goles con Newell's Old Boys.

Por el grupo 1, San Lorenzo se impuso el viernes por 0-1 en su visita a Godoy Cruz, pero los mendocinos lideran con 20 enteros.

Rosario Central sufrió una derrota agónica sobre el final del partido, en casa por 2-3 ante Vélez Sarsield y se quedó en la segunda ubicación con 18 puntos junto a San Lorenzo.

Los rosarinos estuvieron dos veces en ventaja con goles de Marco Ruben y Giovani Lo Celso, pero la visita remontó con los goles de Santiago Stelcaldo y dos conquistas del uruguayo Diego Zavala.

Ambos equipos terminaron con diez jugadores por las expulsiones de Javier Pinola en el local y Leandro Somoza en el 'Fortín'.

Por este mismo grupo 1, ayer River Plate sufrió un empate agónico 2-2 en casa con Sarmiento de Junín y enterró sus últimas opciones de disputar el título local del torneo argentino.

El conjunto 'millonario' es décimo con apenas 10 puntos, a otras diez unidades de Godoy.

River deberá concentrar todas sus opciones en revalidar su título de Copa Libertadores, más aún luego de la valiosa victoria que logró el miércoles ante The Strongest (5-0).

Arsenal y Gimnasia, que tienen 16 enteros, serán visitantes de Quilmes y Belgrano, el lunes y a último turno de este domingo respectivamente.

Independiente es quinto con 16 puntos tras igualar ayer sin goles con Olimpo, en un duelo donde nunca pudo vulnerar la resistencia de la defensa rival.

Colón y Patronato de Paraná empataron 2-2 el viernes.

El final de esta décima jornada del torneo argentino además tendrá este lunes el choque de Atlético Rafaela ante Unión.

- Resultados de la décima jornada:

Banfield 0 - Lanús 2
Argentinos Juniors 0 - Newell's Old Boys 0
Aldosivi 2 - Racing Club 1
Rosario Central 2 - Vélez Sarsfield 3
Tigre 2 - Boca Juniors 0
Belgrano 2 - Gimnasia 0
Huracán 4 - San Martín de San Juan 3
Defensa y Justicia 2 - Temperley 1
River Plate 2 - Sarmiento de Junín 2
Independiente 0 - Olimpo 0
Colón 2 - Patronato 2
Godoy Cruz 0 - San Lorenzo 1

Clasificación

Grupo 1:
1. Godoy Cruz - 20 puntos
2. Rosario Central -18
3. San Lorenzo -18
4. Arsenal - 16
5. Independiente -16
6. Gimnasia La Plata -16
.7. Vélez Sarsfield -15
8. Colón de Santa Fe - 14
9. Patronato de Paraná -13
10. River Plate -10
11. Quilmes -10
12. Belgrano de Córdoba -10
13. Olimpo Bahía Blanca - 9
14. Banfield - 8
15. Sarmiento de Junín - 7

Grupo 2:
1. Lanús - 25
2. Huracán -20
3. Estudiantes La Plata - 19
4. Atlético Tucumán -19
5. Defensa y Justicia -16
6. San Martín San Juan -16
7. Racing Club -15
8. Boca Juniors -14
9. Aldosivi -13
10. Tigre -10
11. Unión de Santa Fe -9
12. Temperley - 9
13. Newell's Old Boys - 8
14. Atlético Rafaela - 4
15. Argentinos Juniors - 4

Clasificación de goleadores:

Con 11: José Sand (Lanús).
Con 9: Ramón Ábila (Huracán).
Con 8: Fabián Bordagaray (Defensa y Justicia).
Con 7: Santiago García (Godoy Cruz), Alan Ruiz (Colón) y Javier Toledo (San Martín de San Juan).
Con 6: Ezequiel Rescaldani (Quilmes) y Marco Ruben (Rosario Central).

- Partidos de la undécima jornada (15 al 18 de abril):

-Viernes 15 de abril: Sarmiento-Colón y Gimnasia-Godoy Cruz.
-Sábado 16 de abril: Atlético Tucumán-Defensa y Justicia, Lanús-Atlético Rafaela, Newell's Old Boys-Huracán, Boca Juniors-Aldosivi y Racing Club-Argentinos Juniors.
-Domingo 17 de abril: San Martín de San Juan-Estudiantes, San Lorenzo-Rosario Central, Patronato-Banfield, Temperley-Quilmes, Vélez Sarsfield-Independiente y Olimpo-River Plate.
-Lunes 18 de abril: Arsenal-Belgrano y Unión-Tigre.

EFE