Cómo llega la celeste al Preolímpico y el posible equipo para el debut

Por: Brahian Kuchman

Deportes

17/01/2020 12:39

Cómo llega la celeste al Preolímpico y el posible equipo para el debut

@Uruguay.

Tras poco tiempo de preparación, Uruguay llega al torneo clasificatorio en Colombia con solo cuatro amistosos; dos de ellos internacionales.

Faltan apenas dos días para que Uruguay aparezca en acción en el Preolímpico a jugarse en Colombia, que comenzará este sábado 18 enero.

La celeste, al mando de Gustavo Ferreyra, ya se encuentra hospedada en el hotel Palma Verde de Armenia, Colombia, con miras al encuentro debut del próximo domingo 19 de enero ante Paraguay a las 20 horas.

Grupos

El Grupo A lo componen Colombia, Argentina, Chile, Ecuador y Venezuela.

Uruguay integra el Grupo B junto con Brasil, Paraguay, Perú y Bolivia.

- La primera fase se jugará con un sistema de disputa de todos contra todos.

- Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzarán a la fase final (cuatro equipos y jugarán todos contra todos) para después definir a los dos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Amistosos previos

Tras poco tiempo de preparación, Uruguay llega al torneo clasificatorio en Colombia con solo cuatro amistosos; dos de ellos internacionales.

El primer amistoso de la celeste fue el 24 de diciembre con goleada 4-1 ante Canelones del Este cuando todavía el entrenador trabajaba con el pre-plantel definitivo.

La celeste formó con Cristopher Fiermarín, José Luis Rodríguez, Emanuel Gularte, Sebastián Cáceres, Maximiliano Araújo, Carlos Benavídez, Nicolás Acevedo, Facundo Waller, Joaquín Piquerez, Diego Rossi y Juan Ignacio Ramírez.

Los goles celestes fueron anotados por Joaquín Piquerez, Juan Ignacio Ramírez, Manuel Ugarte y Agustín González.

En el segundo amistoso, jugado el sábado 4 de enero, Uruguay empató 0-0 con la selección de la Liga Premier de México.

La selección formó con Ignacio De Arruabarrena, José Luis Rodríguez, Santiago Bueno, Sebastián Cáceres, Maximiliano Araújo, Nicolás Acevedo, Francisco Ginella, Facundo Waller, Diego Rossi, Joaquín Piquerez y Juan Ignacio Ramírez.

En su tercer amistoso, Uruguay perdió 2-1 ante la selección Gaúcha.

Diego Rossi marcó de penal el único gol uruguayo a los 87' cuando la celeste ya perdía 2-0.

Uruguay comenzó jugando con: Cristopher Fiermarin, Emiliano Ancheta, Emanuel Gularte, Mathías Laborda, Agustín Oliveros, Manuel Ugarte, Carlos Benavídez, Francisco Ginella, Matías Arezo, Federico Viñas y Santiago Rodríguez.

En el complemento ingresaron Facundo Waller, Joaquín Piquerez y Juan Ignacio Ramírez.

En el último amistoso, Uruguay venció 2-1 a Progreso y la celeste formó con Cristopher Fiermarin, Jonathan González, Emanuel Gularte, Mathías Laborda, Agustín Oliveros, Manuel Ugarte, Francisco Ginella, Santiago Rodríguez, Juan Manuel Sanabria, Matías Arezo y Juan Ignacio Ramírez.

Los goles fueron anotados por Viñas -entró en el complemento- y Ugarte.

Plantel definitivo

Arqueros: Ignacio de Arruabarrena (Wanderers); Rodrigo Formento (Cerro), Cristopher Fiermarín (Torque)

Defensas: José Luis Rodríguez (Racing, Argentina); Jonathan González (Defensor Sporting); Maximiliano Araújo (Puebla de México), Santiago Bueno (Girona, España); Sebastián Cáceres (Liverpool); Emanuel Gularte (Progreso); Mathías Laborda (Nacional); Agustín Oliveros (Racing).

Volantes: Nicolás Acevedo (Liverpool); Carlos Benavídez (Independiente, Argentina); Francisco Ginella (Los Angeles FC, Estados Unidos); Joaquín Piquerez (River Plate); Manuel Ugarte (Fénix); Facundo Waller (Plaza Colonia), Santiago Rodríguez (Nacional).

Delanteros: Matías Arezo (River Plate); Juan Ignacio Ramírez (Liverpool); Diego Rossi (Los Ángeles FC, Estados Unidos); Juan Manuel Sanabria (Atlético de Madrid, España); Federico Viñas (América, México).

El posible equipo del debut

En los cuatro amistosos que disputó, el entrenador Ferreyra mantuvo una base de futbolistas y repitió el mismo sistema táctico (4-2-3-1).

Según sus planteamientos en los amistosos previos, Ferreyra dejó un esbozo de lo que puede llegar a ser su estilo y forma de juego con los once nombres.

En el arco estará Ignacio de Arruabarrena; los cuatro defensores serán José Luis Rodríguez, Santiago Bueno, Sebastián Cáceres y Maximiliano Araújo; los dos volantes centrales serán Carlos Benavídez y Nicolás Acevedo; por delante de ellos se colocará Facundo Waller, por los extremos Diego Rossi y Joaquín Piquerez o Santiago Rodríguez (la única duda) y el único punta Juan Ignacio Ramírez.

El regreso del Preolímpico

El Preolímpico es el torneo clasificatorio para los Juegos Olímpicos y volverá a disputarse en Sudamérica luego de 15 años.

Este formato de clasificación se jugó desde 1960 hasta el 2004 y desde entonces hasta la fecha, los cupos fueron otorgados a través del Campeonato Sudamericano Sub 20.

El torneo volverá a regir como antes y otorgará las dos plazas sudamericanas a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

La última clasificación de Uruguay para los Juegos Olímpicos fue en Londres 2012 tras el cupo que obtuvo la selección Sub 20 que dirigió Juan Verzeri en 2011. De todas maneras, el equipo que disputó la competencia olímpica fue conducido por Óscar Tabárez.

Fixture con todos los partidos

8 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas (Pereira).
20:00: Ecuador vs Chile.
22:30: Colombia vs Argentina.

19 de enero
Estadio Centenario (Armenia).
20:00: Uruguay vs Paraguay.
22:30: Brasil vs Perú.

21 de enero
Estadio Centenario (Armenia).
20:00: Chile vs Venezuela.
22:30: Colombia vs Ecuador.

22 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas (Pereira).
20:00: Paraguay vs Bolivia.
22:30: Brasil vs Uruguay.

24 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas (Pereira).
20:00: Venezuela vs Ecuador.
22:30: Chile vs Argentina.

25 de enero
Estadio Centenario (Armenia).
20:00: Bolivia vs Uruguay.
22:30: Paraguay vs Perú.

27 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas (Pereira).
20:00: Argentina vs Ecuador.
22:30: Colombia vs Venezuela.

28 de enero
Estadio Centenario (Armenia).
20:00: Perú vs Uruguay.
22:30: Brasil vs Bolivia.

30 de enero
Estadio Hernán Ramírez Villegas (Pereira).
20:00: Venezuela vs Argentina.
22:30: Colombia vs Chile.

31 de enero
Estadio Centenario (Armenia).
20:00: Bolivia vs Perú.
22:30: Brasil vs Paraguay.

Lea también: ¿Por dónde se podrán ver los partidos de la selección sub 23?