Guía completa para ver la Copa América por televisión o internet

Por: Brahian Kuchman

Deportes

13/06/2019 10:12

Guía completa para ver la Copa América por televisión o internet

@uruguay.

Todo lo que se debe saber para seguir el torneo por pantalla: grupos, partidos, horarios, sedes y las señales que lo transmiten.

La primera pelota de la Copa América comenzará a rodar este viernes 14 de junio a las 21:30 horas de Uruguay, con el partido inaugural entre Brasil y Bolivia en el estadio Morumbí de San Pablo previo a la inauguración del torneo a las 20:30 horas.

En total, se jugarán 25 partidos entre el día de la ceremonia de apertura y el partido final, que se disputará el domingo 7 de julio a las 15 horas en el Maracaná.

El mundo futbolero celeste se apronta e ilusiona para vivir el mayor torneo continental a nivel de selecciones, que adoptará durante 24 días la forma para disfrutar de los partidos.

El debut ante Ecuador irá solo por Cable y DirecTV

El primer partido de Uruguay ante Ecuador, que será el domingo a las 19 horas, se televisará solo por Cable y DirecTV. No irá por televisión abierta, así confirmaron a ECOS fuentes de los tres canales de aire (4, 10 y 12).

Sí transmitirán los otros dos partidos de Uruguay de la primera fase (ante Japón el 20 y Chile el 24) y los que dispute a partir de fase eliminatoria (desde los cuartos de final, inclusive).

Las opciones para verlos por TV de aire

Los canales privados de aire (4, 10 y 12) emitirán los partidos de la selección uruguaya a partir de su segundo compromiso hasta una eventual final (si llega). Solo se transmitirán dos encuentros de otras selecciones: el tercer partido de la serie de Brasil (ante Perú el 22) y el tercero de Argentina (ante Catar el 23).

En resumen, a partir de cuartos de final inclusive, solo se transmitirán los partidos de la selección uruguaya, obviamente en la medida que la celeste consiga ir avanzando de fases.

Tanto el canal 4, 10 y 12 emitirán los mismos encuentros con una única transmisión.

Por TV cable y DirectTV

Los cableoperadores de todo el país emitirán los 25 encuentros a través de VTV y sus canales de eventos, así se lo confirmaron a este portal fuentes de Tenfield.

DirecTV, que adquirió los derechos para la Copa América, tendrá una transmisión específica con sus relatores y comentaristas exclusivos.

Por Internet

Además de poder verlo por televisión abierta, Nuevo Siglo lo hará también a través de Nsnow.com.uy solo en computadoras y laptops. Mientras que por este mismo sistema digital, TCC lo transmitirá por Tccvivo.com.uy y los usuarios de Montecable lo podrán ver a través de Mcgolive.com.uy.

Facebook tendrá la exclusividad absoluta para todos los partidos de la Copa América mediante su plataforma de video, llamada Facebook Watch. Los encuentros podrán verse desde la página oficial de la Copa América.

Ingresando a la aplicación de Facebook, tendrás que hacer click en el ícono Watch o tendrás que buscar Watch en el menú. Después, se busca Copa América y se sigue la página.

A través de Vera+

Como ya es habitual cada vez que juega la celeste, Vera+ transmitirá todos los partidos de la Copa América. Los clientes de Antel podrán ver los encuentros desde el móvil o en su hogar con un plan de internet.

A través de su señal, los usuarios podrán utilizar el sistema multicámara para ver las jugadas desde diferentes ángulos, y tendrán la posibilidad de seguir toda la programación.

Relatores

Con excepción de Direct TV, Diego Miranda será el relator de las trasmisiones televisivas de los partidos que disputará Uruguay por la Copa América, y el periodista Oscar Belo y los ex futbolistas y ex entrenadores Jorge "Tito" Goncalves y Wilmar Cabrera cumplirán funciones como comentaristas.

Miranda es habitual relator de las transmisiones de fútbol de Tenfield cuando dicho trabajo no es desempeñado por Alberto Sonsol y, conjuntamente con Belo, precisamente, es conductor de uno de los programa deportivos semanales de VTV: "Hacha y Tiza".

Belo, quien es sobrino de Javier Máximo Goñi, es uno de los panelistas de otro de los programas de frecuencia cotidiana del citado canal: "Sin limite".

Jorge Goncalves, por su parte, ha comentado los partidos del torneo de seniors que transmitió VTV, al igual que Wilmar Cabrera, quien a su vez es panelista de "Kapos", otro de los programas deportivos de la señal televisiva de Tenfield.

Los derechos de televisión de los partidos para la Copa América fueron adquiridos por la empresa Dexary, cuya presidenta es Claudia Pacciello, y su accionista mayoritario es el Esc. Edgar Welker, ex presidente de la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF), y ex vice de Peñarol.

Por disposiciones legales de la URSEC incluidas en la Ley de Medios, si Uruguay llega a las semifinales, y también si disputa la final, los partidos de los celestes deben ser transmitidos por los canales de aire.

Grupos

Brasil, como país anfitrión, es cabeza de serie junto a Argentina y Uruguay, de acuerdo al ranking de la FIFA.

El grupo A está conformado por Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú; el grupo B por Argentina, Colombia, Paraguay y Catar; mientras el Grupo C por Uruguay, Ecuador, Chile y Japón.

Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros clasificarán a los cuartos de final.

Partido Inaugural

La competición comenzará el viernes 14 de junio a las 21:30, con el partido inicial entre Brasil y Bolivia en el Estadio Morumbí de San Pablo, con capacidad para 72,809 espectadores.

Partido final

La final se disputará el domingo 7 de julio a las 15 horas en el Maracaná, el estadio más emblemático de Brasil, con capacidad de 74 mil espectadores.

FIXTURE COMPLETO (Horarios de Uruguay)

14 de junio

Grupo A: Brasil vs. Bolivia, Estadio Morumbi, São Paulo, 21:30.

15 de junio

Grupo A: Venezuela vs. Perú, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 16:00.

Grupo B: Argentina vs. Colombia, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 19:00.

16 de junio

Grupo B: Paraguay vs. Catar, Estadio Maracaná, 16:00.

Grupo C: Uruguay vs. Ecuador, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 19:00.

17 de junio

Grupo C: Japón vs. Chile, Estadio Morumbi, São Paulo, 20:00.

18 de junio

Grupo A: Bolivia vs. Perú, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 18:30.

Grupo A: Brasil vs. Venezuela, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 21:30.

19 de junio

Grupo B: Colombia vs. Qatar, Estadio Morumbi, São Paulo, 18:30.

Grupo B: Argentina vs. Paraguay, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 21:30.

20 de junio

Grupo C: Uruguay vs. Japón, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 20:00.

21 de junio

Grupo C: Ecuador vs. Chile, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 20:00.

22 de junio

Grupo A: Perú vs. Brasil, Arena Corinthians, São Paulo, 16.00.

Grupo A: Bolivia vs. Venezuela, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 16.00.

23 de junio

Grupo B: Qatar vs. Argentina, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 16.00.

Grupo B: Colombia vs. Paraguay, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 16.00.

24 de junio

Grupo C: Chile vs. Uruguay, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 20:00.

Grupo C: Ecuador vs. Japón, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 20:00.

CUARTOS DE FINAL

27 de junio

1° Grupo A vs. 3° Grupo B o C, Arena do Grêmio, Porto Alegre; 21:30.

28 de junio

2° Grupo A vs. 2° Grupo B, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 16.00.

1° Grupo B vs. 2° Grupo C, Arena Corinthians, São Paulo; 20:00.

29 de junio

1° Grupo C vs. 3° B o C, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 16.00.

SEMIFINALES

2 de julio

Ganador "1° Grupo A vs. 3° Grupo B o C" vs. Ganador "2° Grupo A vs. 2° Grupo B", Estadio Mineirão, Belo Horizonte; 21:30.

3 de julio

Ganador "1° Grupo B vs. 2° Grupo C" vs. "1° Grupo C vs. 3° B o C", Arena do Gremio, Porto Alegre; 21:30.

TERCER PUESTO

Sábado 6 de julio, Arena do Corinthians, Sao Paulo; 16.00.

FINAL

Domingo 7 de julio, Maracaná, Río de Janeiro; 17:00.