Copa América 2019: partidos, estadios, fechas y todos los horarios

Deportes

7/06/2019 10:52

Copa América 2019: partidos, estadios, fechas y todos los horarios

@uruguay.

El torneo más antiguo del mundo a nivel de selecciones prepara su edición 46°. Se disputará del 14 de junio hasta el 7 de julio, en Brasil.

Desde el próximo viernes 14 de junio al domingo 7 de julio la Copa América 2019, que se disputará en Brasil, será la atracción del fútbol mundial.

El torneo más antiguo del mundo a nivel de selecciones vuelve a Brasil después de 30 años (la última en 1989) y se disputará en ocho estadios (Mineirao de Belo Horizonte, Fonte Nova de Salvador, Mané Garrincha de Brasilia, Castelao de Fortaleza, Beira Río de Porto Alegre, Maracaná de Rio de Janeiro y Arena Corinthians y Estadio Morumbí de Sao Paulo.

La Copa contará con la presencia de las diez selecciones de la Conmebol, además de las dos invitadas de Asia: Japón y Catar.

Grupos

Brasil, como país anfitrión, es cabeza de serie junto a Argentina y Uruguay, de acuerdo al ranking de la FIFA.

El grupo A está conformado por Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú; el grupo B por Argentina, Colombia, Paraguay y Catar; mientras el Grupo C por Uruguay, Ecuador, Chile y Japón.

Los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros clasificarán a los cuartos de final.

Partido Inaugural

La competición comenzará el viernes 14 de junio a las 21:30, con el partido inicial entre Brasil y Bolivia en el Estadio Morumbí de San Pablo, con capacidad para 72,809 espectadores.

Partido final

La final se disputará el domingo 7 de julio a las 15 horas en el Maracaná, el estadio más emblemático de Brasil, con capacidad de 74 mil espectadores.

FIXTURE COMPLETO (Horarios de Uruguay)

14 de junio

Grupo A: Brasil vs. Bolivia, Estadio Morumbi, São Paulo, 21:30.

15 de junio

Grupo A: Venezuela vs. Perú, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 16:00.

Grupo B: Argentina vs. Colombia, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 19:00.

16 de junio

Grupo B: Paraguay vs. Catar, Estadio Maracaná, 16:00.

Grupo C: Uruguay vs. Ecuador, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 19:00.

17 de junio

Grupo C: Japón vs. Chile, Estadio Morumbi, São Paulo, 20:00.

18 de junio

Grupo A: Bolivia vs. Perú, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 18:30.

Grupo A: Brasil vs. Venezuela, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 21:30.

19 de junio

Grupo B: Colombia vs. Qatar, Estadio Morumbi, São Paulo, 18:30.

Grupo B: Argentina vs. Paraguay, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 21:30.

20 de junio

Grupo C: Uruguay vs. Japón, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 20:00.

21 de junio

Grupo C: Ecuador vs. Chile, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 20:00.

22 de junio

Grupo A: Perú vs. Brasil, Arena Corinthians, São Paulo, 16.00.

Grupo A: Bolivia vs. Venezuela, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 16.00.

23 de junio

Grupo B: Qatar vs. Argentina, Arena do Grêmio, Porto Alegre, 16.00.

Grupo B: Colombia vs. Paraguay, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 16.00.

24 de junio

Grupo C: Chile vs. Uruguay, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 20:00.

Grupo C: Ecuador vs. Japón, Estadio Mineirão, Belo Horizonte, 20:00.

CUARTOS DE FINAL

27 de junio

1° Grupo A vs. 3° Grupo B o C, Arena do Grêmio, Porto Alegre; 21:30.

28 de junio

2° Grupo A vs. 2° Grupo B, Estadio Maracanã, Río de Janeiro, 16.00.

1° Grupo B vs. 2° Grupo C, Arena Corinthians, São Paulo; 20:00.

29 de junio

1° Grupo C vs. 3° B o C, Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía, 16.00.

SEMIFINALES

2 de julio

Ganador "1° Grupo A vs. 3° Grupo B o C" vs. Ganador "2° Grupo A vs. 2° Grupo B", Estadio Mineirão, Belo Horizonte; 21:30.

3 de julio

Ganador "1° Grupo B vs. 2° Grupo C" vs. "1° Grupo C vs. 3° B o C", Arena do Gremio, Porto Alegre; 21:30.

TERCER PUESTO

Sábado 6 de julio, Arena do Corinthians, Sao Paulo; 16.00.

FINAL

Domingo 7 de julio, Maracaná, Río de Janeiro; 17:00.