Así se jugará la novena fecha del torneo Clausura

Publicado: 14/09/2018 08:39
Así se jugará la novena fecha del torneo Clausura
Archivo ECOS.

Canchas, día y horarios de los siete partidos. El sábado solo se jugarán dos encuentros y el domingo los cinco restantes.

Este fin de semana se jugará la novena fecha del Clausura, torneo que lidera Peñarol con 22 puntos seguido por Nacional con 19, con siete partidos.

El sábado 15 de setiembre, se disputarán solo dos encuentros entre los que se destaca el que protagonizarán Nacional ante Wanderers en el Gran Parque Central, desde las 18:30 horas.

El tricolor buscará los tres puntos para no perderle pisada al aurinegro en el Clausura y seguir en lo más alto de la tabla Anual.

El bohemio, que está tercero en el Clausura con 15 puntos, busca sumar en la tabla Anual para consolidar un lugar entre los clasificados a las copas internacionales.

El domingo 16, por su parte, se jugarán los restantes cinco partidos entre los cuales resalta el de Danubio-Peñarol a las 15:30 horas, en Jardines del Hipódromo.

El aurinegro intentará mantener su racha de triunfos consecutivos, ya lleva siete, para mantenerse en lo más alto del Clausura y seguir de cerca a Nacional en la Anual (está dos puntos abajo).

El franjeado intentará seguir prendido en la pelea por un lugar en la Libertadores 2019.

Sábado 15 de setiembre

Torque-Boston River

Cancha: Estadio Centenario.
Hora: 15:30.
Jueces: Gustavo Tejera, Sebastián Silvera y Heber Bogao.

Nacional-Wanderers

Cancha: Gran Parque Central.
Hora. 18.30.
Jueces: Andrés Matonte, Miguel Nievas y Santiago Fernández.

Domingo 16 de setiembre

Danubio-Peñarol

Cancha: Estadio Jardines del Hipódromo.
Hora: 15:30.
Jueces: Javier Bentancor, Carlos Barreiro y Javier Castro.

Progreso-River Plate

Cancha: Parque Paladino.
Hora: 15:30.
Jueces: Antonio García, Horacio Ferreiro y Hugo Collazo.

Fénix-Liverpool

Cancha: Parque Capurro.
Hora: 15:30.
Jueces: Oscar Rojas, Nicolás Tarán y Pablo Llarena.

Atenas-Cerro

Cancha: Estadio Domingo Burgueño de Maldonado.
Hora: 15:30.
Jueces: Jonathan Fuentes, Martín Soppi y Daniel Castro.

Defensor Sporting-Racing

Cancha: Estadio Luis Franzini.
Hora: 18:30.
Jueces: Pablo Giménez, Carlos Pastorino y Matías Rodríguez.

Lea también: Así están las tablas del fútbol uruguayo: clausura, anual y descenso