Clausura: todos los partidos y horarios de la cuarta fecha

Publicado: 10/08/2018 08:51
Clausura: todos los partidos y horarios de la cuarta fecha

Canchas, día y jueces de los siete encuentros. Como novedad, habrá partido el domingo por la mañana y será entre Progreso y Fénix.

Entre el sábado 4 y el domingo 5 se jugarán los siete partidos pertenecientes a la cuarta fecha del torneo Clausura 2018.

El sábado se disputarán tres encuentros entre los que se destaca el que protagonizarán Cerro-Nacional, en el estadio Tróccoli, a las 15:00 horas.

El tricolor, que es líder del torneo con 9 puntos, irá por un resultado positivo en su visita que le permita mantenerse en la cima de la tabla. No la tendrá sencilla ante un equipo albiceleste, que viene golpeado tras quedar eliminado en Copa Sudamericana, y buscará recuperarse en su cancha y con su gente.

El domingo, por su parte, se jugarán los restantes cuatro partidos con la novedad que habrá partido por la mañana (10:15) y será entre Progreso y Fénix.

Por la tarde, resalta el encuentro entre Peñarol-Liverpool en Belvedere y el encargado de arbitrar ese partido será el mundialista Andrés Cunha.

A la misma hora de ese día, RiverPlate-Danubio protagonizarán otro atractivo partido en el Saroldi.

Sábado 11 de agosto


Cerro-Nacional

Cancha: Estadio Luis Tróccoli.
Hora: 15:00.
Jueces: Christian Ferreyra, Carlos Pastorino y Gustavo Márquez Lisboa.

Racing-Torque

Cancha: Parque Roberto.
Hora: 15:00.
Jueces: Esteban Ostojich, César Sebastiani y Heber Bogao.

Wanderers-Atenas

Cancha: Parque Viera.
Hora: 15:00.
Jueces: Gustavo Tejera, Mauricio Espinosa y Daniel Castro.

Domingo 12 de agosto

Progreso-Fénix

Cancha: Parque Paladino.
Hora: 10:15.
Jueces: Leodan González, Carlos Barreiro y Pablo Llarena.

Liverpool-Peñarol

Cancha: Estadio Belvedere.
Hora: 15:00.
Jueces: Andrés Cunha, Nicolás Tarán y Robert Muniz.

Defensor Sporting-Rampla Juniors

Cancha: Estadio Luis Franzini.
Hora: 15:00.
Jueces: Yimmi Alvarez, Miguel Nievas y Marcelo Alonso.

River Plate-Danubio

Cancha: Parque Saroldi.
Hora: 15:00.
Jueces: Federico Arman, Gabriel Popovits y Aecio Fernández.