Y los nominados para los Premios Graffiti son…

Cinco Sentidos

3/07/2019 13:19

Y los nominados para los Premios Graffiti son…

Las latas serán entregas en dos ceremonias a realizarse el 31 de agosto en la Sala Zitarrosa y el 27 de agosto en el Auditorio del Sodre.

Este martes se dio a conocer la lista de los conjuntos que están nominados para los Premio Graffiti. La ceremonia de lanzamiento será el 31 de julio y la premiación el 27 de agosto.

Los artistas que estarán disputando por el Mejor Álbum del Año son La Vela Puerca con “Destilar”, Spuntone y Mendaro con “Equilibrios”, Rossana Taddei por “Cuerpo Eléctrico”, El Astillero por “Cruzar la Noche”, y Eté & Los Problems con “Hambre”.

El Astillero y Eté & Los Problemas también estarán compitiendo por el Tema del Año por las canciones que llevan el mismo nombre que los discos. A esa lista se suman “Como Animales” de Sante Les Amis, “Juana$” de AFC y “Primitivo” de Claudio Taddei.

Las solistas que estarán compitiendo por ser la mejor del año son Francis Andreu, Maia Castro, Patricia Turnes, Romina Peluffo y Rossana Taddei. En los hombres la disputa será entre Arquero, Claudio Taddei, Jorge Nasser, Lucas Sugo y Sebastián Casafúa.

La entrega de los premios se dividirá entre los dos días de ceremonia. La de lanzamiento será en la Sala Zitarrosa y la de premiación en el Auditorio Nacional del Sodre.

La lista completa de los nominados es la siguiente:

Ceremonia de Lanzamiento (Sala Zitarrosa)

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Bestiario Guayaquí - Francisco Lapetina / Perro Rabioso
Cinemascope - Cossi / Dmitri
Defectos Especiales - Empecinado Flores / Independiente
Ese día en que me encuentres - Sáez´93 / Underclan
Pájaros - Juanita Fernández / Independiente

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA
Candombe beat. Origen y creadores de un sonido con identidad - Nelson Caula / Ediciones B (Penguin Random House)
Cantacuentos 20 años Cancionero - Nancy Gugich y Martín Buscaglia / Criatura
Fuerte y Claro - Historia del metal en Uruguay - Fernando Soria / Ediciones B (Penguin Random House)
Gerardo Nieto La música tropical en primera persona - Carlos Hernández Grene / Ediciones B (Penguin Random House)
Ideación / Psiglo - Luis Fernando Iglesias / Estuario

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN
Abuela Coca En Vivo - Abuela Coca / MMG
Dos Orientales Documental - Sofía Casanova y Sofía Córdoba / Sadhu Producciones
Gutenberg - Artistas Varios / Coral Cine
Litoraleña - En Vivo en Paysandú - Laura González Cabezudo
Un tal Eduardo - Aldo Garay / Cordón FIlms

MEJOR VIDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO
Algo Habrán Hecho - 4 En Línea / MMG
Cruzar la noche - El Astillero / Bizarro
El amor / El miedo - Bárbara Jorcin / Independiente
Kung Fu - Socio / Bizarro
Llegar Armar Tocar - Jorge Nasser / MMG

MEJOR VIDEO CLIP
Cada corazón tiene un lugar - Franny Glass / Bizarro
Clonazefunk - Arquero / Bizarro
Cómo Brilla el Sol - Mandrake y los Druidas / Bizarro
Juana$ - AFC / Bizarro
Los Villanos - No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR REEDICIÓN
El tiempo está después - Fernando Cabrera / Bizarro
Maraviya - Buitres / Little Butterfly bajo licencia de Bizarro
Milongas Extremas - Milongas Extremas / MMG
Plácido Domingo - Martín Buscaglia / MMG
Todos Detrás de Momo - Los Olimareños / Ayuí -Tacuabé

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL
15 Años + 2 - Agarrate Catalina / MMG
Abuela Coca 25 Años En Vivo - Abuela Coca / MMG
Crème Sessions Vol 1 - Artistas Varios / Pure Class Music
Desde Afuera - Los Oxford / Triple RRR
PLS001 - Pulse / Pulse

MEJOR ÁLBUM EN VIVO
20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís - La Triple Nelson / MMG
Abuela Coca 25 Años En Vivo - Abuela Coca / MMG
La Noche - 4 En Línea / MMG
Suena Jorginho - Artistas Varios / MMG
Tango & Rock & Roll - Tango & Rock & Roll / MMG

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA
Amor sin Igual - Gabriel Rodríguez / Ludibarro
Contra La Corriente - The Boy Gonza / Independiente
Inmenso - Flavia Guash / Apolo
Mientras Canto - Coro Stella Maris / Independiente
Todo lo que Respira - Pablo Caldarelli / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Amanecer en Tandil - Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital / Independiente
Ararat - Gabriel Markarian / Independiente
Branas - Raul Tizze / Peluca
Compositores Uruguayos - Cuarteto Aramis / Perro Andaluz
Nostálgica Montevideo - Agustina Canavesi / Prodisco

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
19 Capitales - Nathan Monetti Dúo / Perro Andaluz
Cábala - Santiago Bogacz e Ismael Varela / Independiente
Dos Orientales Tercer Viaje - Hugo Fattoruso - Tomohiro Yahiro / MMG
Fuku Shi - Maximiliano Clerici / Independiente
NauMay - Juan Ibarra / Domus Jazz

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Guilty (Remix feat Eros White) - Eros White / Gia Love / Independiente
Pasatiempo - Camerata Punta del Este (Zingabeat Remix) - Zingabeat / Independiente
Sleep Tight Love - Lila Tirando a Violeta & W. Baer / Aescape
The Dune - Martin Panizza / Dechapter
Uruguay - Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Aljibe - Phoro / Manglar
a.m.i.g.a.uy - A.M.I.G.A / Independiente
Hiper - Par / Independiente
Krasny 2.0 - Corvis / Independiente
Sur Sounds - Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN
En Segundo Plano - Darwin Silva / MT
Me curo con tambor - Aníbal González / Prodisco
Nutriendo Raíces - Combo Candombero / Independiente
Sombras Picantes - Sombras Picantes / Ayuí -Tacuabé
Vestido Nuevo - Mario Castro / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y MÚSICA URBANA
Granjero - Leao Mango / Independiente
Inhalo y Exhalo - Moondano / Independiente
Nómade - Vaimaca Dub / Independiente
Revela Tu Verdad - Congo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK
Barbarie - Barbarie / Independiente
Detrás de los Muros - Elefante / Independiente
El Principio del Caos - Fixion / Independiente
Metalrock - Ácido / Valvular
S/T - Motosierra / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM PUNK
Aerolíneas del Amor - Azafatas del Amor / Bizarro
D.S.M - DSM / Independiente
Los Seres Vivientes - Los Seres Vivientes / Independiente
Los Valientes - Trotsky Vengarán / Bizarro
Todo Sigue Igual - El Umbral / Zona Límite

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO
Bien por las Heridas - Piel / La Órbita Irresistible
El Encanto - Boomerang / Bizarro
El Problema de la Forma - Hermanos Láser / Independiente
Gris - Lali Gaspari / Independiente
Sueño Animal - Sante Les Amis / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO
El Sonido Bendito - Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly
Faros Ciegos - La Mujer Pájaro / Bizarro
Luz Marginal - Buceo Invisible / Bizarro
Noctambul - Señor Faraón / Feel de agua
Obsesa - Romina Peluffo / Independiente

MEJOR EP
1978 - Los Travelin´ Irvins / Independiente
Ángel - Ángel / Independiente
El Océano Cósmico - Las Galaxias / Independiente
Reflejo - Eli Almic / Pure Class Music
Some Silly Songs - Los Mockers Little Butterfly

Ceremonia de Premiación (Auditorio)

ÁLBUM DEL AÑO
Cruzar la Noche - El Astillero / Bizarro
Cuerpo Eléctrico - Rossana Taddei / Bizarro
Destilar - La Vela Puerca / Bizarro
Equilibrio - Spuntone Mendaro / Bizarro
Hambre - Eté & Los Problems / Bizarro

TEMA DEL AÑO
Como Animales - Sueño Animal - Sante Les Amis / Independiente
Cruzar la Noche - Cruzar la Noche - El Astillero / Bizarro
Hambre - Hambre - Eté & Los Problems / Bizarro
Juana$ - Murgang - AFC / Bizarro
Primitivo - Natural - Claudio Taddei / MMG

DÚO O BANDA DEL AÑO
El Astillero - Cruzar la Noche / Bizarro
Eté & Los Problems - Hambre / Bizarro
La Triple Nelson - 20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís / MMG
La Vela Puerca - Destilar / Bizarro
Spuntone Mendaro - Equilibrio / Bizarro

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO
Arquero - Aguafiestas / Bizarro
Claudio Taddei - Natural / MMG
Jorge Nasser - Llegar Armar Tocar / MMG
Lucas Sugo - Canciones que Amo / MMG
Sebastián Casafúa - Caudillo / Ayuí –Tacuabé

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO
Francis Andreu - Francis Canta Jaime Roos / MMG
Maia Castro - Quinto / Bizarro
Patricia Turnes - Yo tenía una vida / Feel de agua
Romina Peluffo - Obsesa / Independiente
Rossana Taddei - Cuerpo Eléctrico / Bizarro

MEJOR ARTISTA NUEVO
Arquero - Aguafiestas / Bizarro
Azafatas del Amor - Aerolíneas del Amor / Bizarro
Cossi - Cinemascope / Dmitri
Paula Go - Pasos de Elefante / Independiente
Romina Peluffo - Obsesa / Independiente

PRODUCTOR DEL AÑO
Eté & Los Problems - Hambre - Eté & Los Problems / Bizarro
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz - Cruzar la Noche - El Astillero / Bizarro
Gustavo Iglesias - El Encanto - Boomerang / Bizarro
Max Capote - Caudillo - Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Rossana Taddei - Cuerpo Eléctrico - Rossana Taddei / Bizarro

COMPOSITOR DEL AÑO
Ernesto Tabárez - Hambre - Eté & Los Problems / Bizarro
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz - Cruzar la Noche - El Astillero / Bizarro
Hermanos Láser - El Problema de la Forma - Hermanos Láser / Independiente
Rossana Taddei - Cuerpo Eléctrico - Rossana Taddei / Bizarro
Sebastián Casafúa - Caudillo - Sebastián Casafúa / Ayuí –Tacuabé

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES
Cuerpo Eléctrico - Rossana Taddei / Bizarro
Destilar - La Vela Puerca / Bizarro
Hambre - Eté & Los Problems / Bizarro
¿Quién Sos? - Frankie Lampariello / Independiente
Si Te Digo Te Miento - Los Prolijos / Bizarro

MEJOR ÁLBUM POP
Caudillo - Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Equilibrio - Spuntone Mendaro / Bizarro
La Espuma de las Horas - Martín Rivero / Bizarro
Pasos de Gigante - Martino / Bizarro
Virtudes - Algodón / La Órbita Irresistible

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
Aguafiestas - Arquero / Bizarro
Escapismo - Santi Mostaffa / Bizarro
Murgang - AFC / Bizarro
No hay Nadie - Clipper / Independiente
Un Joven con Hambre - Gula / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA
Cruzar la Noche - El Astillero / Bizarro
Fuselaje Púrpura - El Príncipe y Herman Klang / Independiente
Llegar Armar Tocar - Jorge Nasser / MMG
Natural - Claudio Taddei / MMG
Yo tenía una vida - Patricia Turnes / Feel de agua

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL
Canciones que Amo - Lucas Sugo / MMG
Duetos - Vanesa Britos / MMG
Imbailable - La Imbailable Orquesta / Independiente
Mi Modo de Amar - Denis Elías / MMG
Saborcito - Marcos Da Costa y Los Demonios / MMG

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
A Piazzolla y Ferrer - Antonio Sanguinetti / Tomaco
Francis Canta Jaime Roos - Francis Andreu / MMG
Quinto - Maia Castro / Bizarro
Tango - Estefanía Melonio / Independiente
Trillar - Proyecto Caníbal Troilo / Ayuí –Tacuabé

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE
Desde el alma - Carlos Alberto Rodriguez - Maria Elena Melo / Sondor
La Casa Nueva - Julio Víctor González / MMG
Lo Bueno de Ser Malo - Carlos Malo / Malakara
Memorias del Yaguarí - Yoni de Mello / Ayuí -Tacuabé
Todavía - Braulio López / MMG