La uruguaya Lucía Garibaldi multipremiada en los BAFICI de Argentina

Cinco Sentidos

13/04/2019 17:01

La uruguaya Lucía Garibaldi multipremiada en los BAFICI de Argentina
EFE (Archivo)
Lucía Garibaldi.

La película Los tiburones, dirigida por la uruguaya, recibió tres premios en el Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires

Este sábado fueron anunciados las películas y los protagonistas ganadores del Festival Internacional de Cine Independiente de Buenos Aires, BAFICI, donde dos uruguayos tuvieron una destacada participación.

La competencia internacional quedó en manos de la película estadounidense The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty mientras que en la escena argentina la ganadora fue Fin de siglo, de Lucio Castro.

Louis Garrel por L'Homme fidèle (Francia) y Eloísa Solaas por su película Las Facultades fueron los directores ganadores.

En el festival la uruguaya Lucía Garibaldi tuvo una actuación más que destacada, llevándose tres galardones. La directora y guionista de la película Los Tiburones se llevó el "Premio Especial del jurado", la distinción de la Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica (FEISAL) y la Primera Mención Especial que entrega el Colectivo Argentino de Afichistas de Cine.

"Los Tiburones", ópera prima de la cineasta uruguaya Lucía Garibaldi, fue noticia a principios de este año cuando se hizo con la distinción a la mejor dirección internacional del Festival de Sundance, el evento más importante en Estados Unidos para las películas independientes que se celebra en Park City (Utah).

El certamen, fundado por Robert Redford, reconoció el trabajo de la directora y guionista uruguaya que llevó a la pantalla una historia de 83 minutos donde se cuentan las vacaciones de Rosina (encarnada por la actriz Antonella Aquistapache) en un pueblo muy tranquilo hasta que se encuentra con un tiburón de enormes proporciones en el agua, lo que desata las sospechas y el pánico en la comunidad local.

La película, catalogada como un drama, es una coproducción de Uruguay, Argentina y España y cuenta en su elenco con Fabián Arenillas, Romina Bentancur, Valeria Lois y Federico Morosini.

El filme logró también tres distinciones en el Festival de Cine de Guadalajara, que este año contó con la presencia del cineasta mexicano Guillermo del Toro, doble ganador de los premios Oscar.

En aquella ocasión “Los tiburones” recibió los premios a mejor actriz debutante, libreto y el premio especial del jurado.

Otro uruguayo destacado fue Juan Álvarez Neme, quien ganó el premio a "Mejor Película" en la categoría Competencia Oficial Latinoamericana por su filme La fundición del tiempo, que cuenta la historia de dos jóvenes que se encuentran en un bosque de Nagasaki y reflexionan sobre la bomba atómica de Hiroshima y las consecuencias de los árboles mientras en paralelo un domador busca un caballo ideal.

Son dos situaciones diferentes en distintos lugares del mundo donde los personajes reflexionan sobre la violencia de distintas maneras. En el filme de Neme se destacan las actuaciones de Masayuki Ebinuma, Keimi Yamada y Pierre-Gil Venzal.

TODOS LOS GANADORES DEL FESTIVAL

Competencia oficial internacional

Película ganadora: The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).

Mejor Director: Louis Garrel por L'Homme fidèle (Francia).

Mejor Actriz: Ella Smith por Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido).

Mejor Actor: Keita Ninomiya por We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón).

Mejor Música Original: Mica Levi por Monos, de Alejandro Landes (Argentina y otros).

Premio especial del Jurado: Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).

Competencia oficial Argentina

Mejor Película: Fin de siglo, de Lucio Castro.

Mejor Director: Eloísa Solaas, por su película Las Facultades.

Mención especial: Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza.

Competencia Oficial Latinoamericana

Mejor Película: La fundición del tiempo, de Juan Álvarez Neme (Uruguay).

Mejor Director: Peri Azar por Gran Orquesta (Argentina).

Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en Cartero, de Emiliano Serra (Argentina).

Premio del Público Cinecolor

Mejor Película Extranjera: La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).

Premio del público a la Mejor Película Argentina: Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina).

Gran Premio Vanguardia y Género: The Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).

Mejor Largometraje: Danny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá).

Mejor Cortometraje: Ceniza verde, de Pablo Mazzolo (Argentina).

Competencia oficial de Derechos Humanos

Mejor Película: Soleils noirs, de Julien Elie (Canadá).

Mención especial: ¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina).

Competencia oficial de cortometrajes argentinos

Mención especial: El brazo del Whatsapp, de Martín Farina.

Los Mejores Cortos Argentinos fueron cuatro: Blue Boy, de Manuel Abramovich, La siesta, de Federico Luis Tachella, El récord, de Daniel Elías y Romance de la ternura tardía, de Ana Bugni.

Premio de la Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica

Mejor película: La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).

Premio de la Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales + Asociación Argentina de Editores Audiovisuales

Mención especial: Pablo Mazzolo y Eloísa Solaas, por Las Facultades, de Eloísa Solaas (Argentina).

Mejor montaje: Ana Godoy por La vida en común, de Ezequiel Yanco (Argentina).

Premio SIGNIS: Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)

Premio de la Asociación Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica

Mejor Director de fotografía: Daniel Landin, por su trabajo en Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido).

Premio de la Asociación Argentina de Sonidistas Audiovisuales

Primera mención: Lucas Larriera por La excusa del sueño americano, de Florencia Mugica y Laura Mara Tablón.

Premio al mejor sonido: Nahuel Palenque por Las Facultades, de Eloísa Solaas.

Premio de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina

Premio ACCA: Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza (Argentina).

Premio de la Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica

Premio FEISAL: Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay)

Premio de la Asociación Argentina de Directores de Arte de la industria y medios audiovisuales

Premio a la mejor dirección de arte: Mariela Rípodas por Margen de error, de Liliana Paolinelli.

Premio del Colectivo Argentino de Afichistas de Cine

Primer premio mejor afiche: Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suecia / Dinamarca)

Primera mención especial: Los tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay)

Segunda mención especial: Ínsula, de María Onis (Argentina)

Tercera mención especial: Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)