Tronar de Tambores fue la gran ganadora de las Llamadas

Publicado: 10/02/2019 10:51

Tras la fiesta en barrios Sur y Palermo, el jurado decidió que la mejor fue Tronar de Tambores seguida por Cenceribó. Todos los resultados

Comenzó el jueves 7 de febrero y culminó este sábado 9, tras suspenderse por lluvias el viernes una vez comenzado la segunda etapa del Desfile de las Llamadas.

Finalmente esta madrugada se conocieron los resultados y Tronar de Tambores logró el podio a mejor comparsa, seguida por Cenceribó y luego Valores. Además Tronar obtuvo la mención a mejor cuerda de tambores, mientras el mejor cuerpo de baile se lo llevó la comparsa Valores, Mejor cuadro de personajes típicos fue para Uráfrica, Mejor cuadro de trofeos para C1080, Mejor vedette lo otuvo Leticia Sánchez, de Cenceribó, y Carlos Álvarez, de La Explanada obtuvo la mención a Mejor bailarín.


Todos los resultados y puntajes:

1. Tronar de Tambores, con 436 pts.
2. Cenceribó, con 429 pts.
3. Valores, con 428 pts.
4. Uráfrica, con 421 pts.
5. La Jacinta, con 418 pts.
6. La Unicandó, con 415 pts.
7. La Tangó, con 414 pts.
8. Candongafricana, con 412 pts.
9. Sarabanda, con 411 pts.
10. C1080, con 404 pts.
11. Yambo Kenia, con 402 pts.
12. La Gozadera, con 401 pts.
13. La Facala, con 399 pts.
14. M.Q.L., con 399 pts.
15. Elegguá, con 396 pts.
16. La Explanada, con 396 pts.
17. Batea de Tacuarí, con 392 pts.
18. La Simona, con 392 pts.
19. Umbelé, con 392 pts.
20. La Fabini, con 392 pts.
21. Samburú Moran, con 380 pts.
22. Zumbaé, con 373 pts.
23. Nimba, con 367 pts.
24. La Carpintera Roh, con 360 pts.
25. Kalumkembé, con 355 pts.
26. Barrica, con 341 pts.
27. La Rodó, con 337 pts.
28. La Llama Sigue Encendida, con 322 pts.
29. Maldombé, con 316 pts.
30. L.C.V., con 316 pts.
31. La Covacha, con 315 pts.
32. La Fuerza, con 311 pts.
33. E.P., con 310 pts.
34. KZ, con 309 pts.
35. Temblando en Puerto Rico, con 306 pts.
36. Cruzadera, con 305 pts.
37. Afrocán, con 305 pts.
38. La Figari, con 304 pts.
39. Mandinga, con 302 pts.
40. Agguanile, con 296 pts.
41. La Tribu de Rosa Luna, con 293 pts.
42. Integración, con 293 pts.
43. Africanísima Negranza, con 283 pts.
44. Mi Morena, con 281, 25 pts.
45. De San Carlos, con 277 pts.
46. La Generación Lubola, con 0 pts.

Cabe recordar que las primeras 23 comparsas clasifican de manera automática para las Llamadas de 2020.

El jurado, presidido por Xosé de Enriquez, estuvo integrado por Santiago Acosta, Juanita Fernández, Nelson "Cable" Silvera, Julio González y José María Ramírez (para el rubro Cuerda de Tambores); Gabriela Fernández, Fernando Imperial, Jorge Vidal, Laura Méndez y Yamila Oviedo en Danzas y Desplazamientos; y Daniel Correa, Norma Muniz, Martín Iribarren e Isabel de la Fuente en Diseño y Realización Estética.