Así continuará el Concurso de Carnaval tras suspensión por Llamadas

Cinco Sentidos

9/02/2019 14:21

Así continuará el Concurso de Carnaval tras suspensión por Llamadas

La suspensión de la segunda noche del Desfile de Llamadas hizo que se modificara el fixture del Concurso Oficial de Carnaval.

Como sucede cada año, el Concurso Oficial de Carnaval hizo un parate para que se realizara el Desfile de Llamadas. Pero las precipitaciones registradas este viernes y llevaron a la suspensión del desfile hicieron que se modificara el fixture original.

Estaba previsto que la primera ronda terminara este domingo, pero, debido a que la segunda noche de Llamadas continuará este sábado, en el Teatro de Verano tampoco habrá actividad.

Por lo tanto, las dos últimas etapas del Concurso de Carnaval se desarrollarán entre domingo y lunes, según informó Directores Asociados de Espectáculos Carnavalescos Populares del Uruguay (Daecpu).

El domingo estarán sobre el escenario la murga Jardín del Pueblo (20:30 horas), los humoristas Joker´s (21:50), los parodistas Nazarenos (23:20 horas) y la murga Curtidores de Hongos (00:45).

Mientras que el lunes la actividad la iniciarán Los Bergoglios (humoristas) desde las 20:30 horas, seguidos por la murga Araca La Cana desde las 21:50, luego será el turno de Zíngaros (parodistas) a partir de las 23:10 y cerrará la murga Cayó la Cabra desde las 00:45 horas.

A su vez, se debió modificar el fixture de la segunda ronda que quedó de la siguiente manera:

Miércoles 13/02 - Etapa 1
• 20:30 - La Margarita (murga)
• 21:50 - La Croata (murga)
• 23:20 - Los Rolin (humorista)
• 00:30 - Doña Bastarda (murga)

Jueves 14/02 - Etapa 2
• 20:30 - La Pregonera (murga)
• 21:50 - La Venganza de los Utileros (murga)
• 23:20 - Sociedad Anónima (humorista)
• 00:30 - Agarrate Catalina (murga)

Viernes 15/02 - Etapa 3
• 20:30 - Línea Maginot (murga)
• 21:50 - Sinvergüenzas (parodista)
• 23:20 - Los Chobys (humorista)
• 00:30 - Queso Magro (murga)

Sábado 16/02 - Etapa 4
• 20:30 - La Martingala (murga)
• 21:50 - Metele que son Pasteles (murga)
• 23:20 - Cyranos (humorista)
• 00:30 - La Mojigata (murga)

Domingo 17/02 - Etapa 5
• 20:30 - Araca la Cana (murga)
• 21:50 - Valores (lubolo)
• 23:20 - Los Bergoglios (humorista)
• 00:45 - La Clave (murga)

Lunes 18/02 - Etapa 6
• 20:30 - Los Jokers (humorista)
• 21:50 - La Carpintera Roh (lubolo)
• 23:20 - La Consecuente (murga)
• 00:30 - Los Antigüos (parodista)

Martes 19/02 - Etapa 7
• 20:30 - Jardín del Pueblo (murga)
• 21:50 - Integración (lubolo)
• 23:20 - La Trasnochada (murga)
• 00:30 - Aristophanes (parodista)

Miércoles 20/02 - Etapa 8
• 20:30 - House (revista)
• 21:50 - Sarabanda (lubolo)
• 23:20 - Patos Cabreros (humoristas)
• 00:30 - Momosapiens (parodista)

Jueves 21/02 - Etapa 9
• 20:30 - La Compañia (revista)
• 21:50 - Yambo Kenia (lubolo)
• 23:20 - Cayó la Cabra (murga)
• 00:30 - Nazarenos (parodista)

Viernes 22/02 - Etapa 10
• 20:30 - Madame Gótica (revista)
• 21:50 - Tronar de Tampbores (lubolo)
• 23:20 - La Gran Muñeca (murga)
• 00:30 - Zingaros (parodista)

Sábado 23/02 - Etapa 11
• 20:30 - Tabú (revista)
• 21:50 - C1080 (lubolo)
• 23:20 - Curtidores de Hongos (murga)
• 00:30 - Los Muchachos (parodista)

Para esta segunda etapa, las entradas estarán a la venta desde el lunes en los locales de Abitab.